Профсоюз МГУ поздравил TORONTOTOKYO с победой на TI10

Профсоюзная организация МГУ поздравила Россия, Russia, RU Александра «TORONTOTOKYO» Хертека с победой на чемпионате в Бухаресте. Организация отметила достижения российского киберспортсмена, который ранее был студентом вуза (Хертек покинул учебное заведение на третьем курсе обучения). 

Александр Хертек (выступает под ником TORONTOTOKYO) — победитель международного турнира The International 10 по Dota-2 в составе киберспортивной команды Team Spirit. Эта первая спустя 10 лет победа команды из СНГ, некоторые сравнивают данное достижение с золотой медалью на Олимпийских играх.

В школе Александр увлекался Dota, занимался самбо, имел успехи в математике, участвовал в олимпиадах и даже побеждал на региональных этапах. По признанию героя, поступление на факультет вычислительной математики и кибернетики не было целью, но высокие баллы за ЕГЭ позволили стать студентом Московского университета.

На первом курсе герой начал играть в Dota, что повлекло пропуски занятий и плохие показатели успеваемости. Конечно, Александр делал перерыв от игры, пытался посвятить всё своё время учёбе, но вскоре понял, что программирование — это не его. Несмотря на отчисление, герой отмечает, что база знаний, которую дают на ВМК, позволяет каждому выпускнику получить работу в таких компаниях, как Mail, Yandex, Google, или открыть свой бизнес.

После отчисления Александр путешествовал по миру, работал, играл в Dota и даже поднялся в рейтинге до топ-20 рейтинга игроков Dota-2. Но в какой-то момент случился спад и он опустился в рейтинге. Спортсмен считает, что это было связано с плохим распорядком и сидячим образом жизни. После этого он бросил Dota, а спустя год вернулся в игру с обещанием самому себе хорошо питаться и соблюдать режим. Это дало свои плоды, ведь спустя 9 месяцев героя позвали в Team Spirit для игры в верхнем дивизионе.

Успех Team Spirit спортсмен обьясняет тем, что у них есть стабильность благодаря несменяемости состава и план на каждую игру. Так как они ещё новая команда, то пока не хватает гибкости, но всё впереди. Кстати, после победы в международном турнире The International 10 по Dota-2 игроки делились мыслями, на что хотят потратить выигрыш: Александр сказал, что планирует купить квартиру для своей 11-летней сестры.

The International 10 проходил с 7 по 17 октября в столице Румынии, Бухаресте. Местом проведения финальной стадии турнира стал стадион «Arena Naţională». Общий призовой фонд ивента составил $40 018 195. Team Spirit со счетом 3:2 обыграла состав Китай, China, CN PSG.LGD в гранд-финале турнира из заработала 18.2 миллиона долларов США.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com