MoonMeander: «У каждого региона должен быть слот в Wild Card. Пусть на турнирах будет по 20 команд»

Участник североамериканского коллектива Весь мир, World Team Undying Канада, Canada, CA David "MoonMeander" Tan поделился своими мыслями о текущем формате Dota Pro Circuit, а также предложил несколько изменений, которые могут улучшить турнирную систему Dota 2.

Прошлый сезон оказался очень затянутым — мы играли всего по одному матчу в неделю. После поражений в квалификациях на оба мейджора команда перестала верить в себя, но мы нашли силы собраться и начать работать еще усерднее. Хотя финальный рывок со стороны выглядел для нас легкой прогулкой, мы потратили немало сил, чтобы достичь такого результата.

Не буду вдаваться в подробности процесса подготовки, но скажу, что двум участникам команды пришлось играть в отборочных на TI10 с высоким пингом. Если у EG и Quincy Crew были спонсоры, чтобы обеспечить игроков нужными условиями, то нам пришлось выступать с задержкой. <...> Но в итоге мы хорошо поработали и добрались до The International.

В следующем сезоне будет три мейджора, и все это займет жутко много времени. На мой взгляд, тир-2 сцене по-прежнему требуется поддержка. Если Valve действительно хочет заняться этим, в следующем сезоне DPC ей придется вложить больше денег. Я считаю, что нужно вернуть мейджорам призовой фонд в $3 млн и добавить стадию Wild Card со слотами для всех, а не для отдельных регионов, которые разработчики Dota 2 считают сильнейшими.

Каждый регион достоин слота в Wild Card. Например, на мой взгляд, в СНГ достаточно сильных команд — они заслуживают трех слотов, но им не хватает еще одного места в Wild Card. Южная Америка должна получить две квоты в основные стадии и еще одну в Wild Card вместо трех слотов на The International. Северной Америке выдают по две квоты на мейджор. Сейчас мы выступаем как третья сильнейшая команда региона, но мы пропустили два мейджора, потому что Северную Америку в числе прочих обделили слотом в Wild Card.

Это просто несправедливо — у каждого региона должен быть слот в Wild Card. Пусть на турнирах будет по 20 команд. Если в League of Legends и CS:GO проводят турниры на 24 коллектива, почему у нас этого нет?

The International 10 проходит с 7 по 17 октября в столице Румынии, Бухаресте. С итогами группового этапа вы можете ознакомиться в нашей новости. Местом проведения финальной стадии турнира станет стадион «Arena Naţională». Общий призовой фонд ивента составит $40 018 195; победителю достанется более 18 млн долларов. Полный список талантов доступен по ссылке.

Источник: www.cybersport.ru