Olsior: «Можно радоваться за наши команды, когда они вышли в виннера, и не гнобить другие регионы»

Комментатор студии Maincast Украина, Ukraine, UA Михаил «Olsior» Зверев высказался о текущей турнирной системе в Dota 2 и распределении слотов на The International между регионами. В частности, Зверев сравнил СНГ с южноамериканским регионом с точки зрения результатов на крупных международных соревнованиях.

Все, о чем говорю я и о чем, как мне кажется, говорят другие ребята (я не уверен, предполагаю) - это то, что получив две наших команды в виннерах и увидев две команды из Южной Америки в топ-18, сразу появились критики системы, которая продвинула аж целых три ЮА команды на Инт.

Текущая система поощряет регионы, которые плохо выступают на международной сцене, и это нормально - вся DPC-система нацелена на развитие среднего уровня игры регионов - это включает поддержку тир-2 сцены через второй дивизион, слоты на международные соревнования и очки внутри регионов.

Сравнение двух регионов за все последние международные турниры, например, по топ-финишу команд:
Animajor:
СНГ - топ-8
ЮА - топ-9-12

Сингапур:
СНГ - топ-9-12
ЮА - топ-6

Лейпциг:
СНГ - топ-9-12
ЮА- топ-7-8

Ченду:
СНГ - топ-13-16
ЮА - топ-7-8

Интернешнл 9:
СНГ - топ-9-12
ЮА - топ-7-8

То есть, большее количество слотов у южноамериканского региона не только заслужено в рамках текущей ДПЦ-системы, но и, в целом, отражает сравнительную силу двух регионов в последние 2 года.

Это сравнение перестает работать, когда мы начинаем сравнивать успехи любого другого региона с Европой и Китаем, у которых могло бы быть по 6-7 слотов на Инт, но, наверное, формат чемпионата мира не должен быть таковым. По крайней мере, так считают не только Valve, но и, например, Riot Games.

Это нормально, что от каждого региона на инте должно быть минимум по 2 команды, если кто-то из региона залетает в топ-6 мажора или выше - может быть, даже 3.

Да, система, пожалуй, не до конца справедлива по отношению к китайским и европейским командам, и на мажорах действительно стоило бы пересмотреть очки, в сравнении c выступлением в региональных лигах.

Просто можно радоваться за наши команды, когда они вышли в виннера, и не гнобить другие регионы, которые провалили или провалят конкретно этот инт. Потому что если у кого и были серьезные проблемы с международными выступлениями в последнее время - это у нашего региона.

The International 10 проходит с 7 по 17 октября в столице Румынии, Бухаресте. С итогами группового этапа вы можете ознакомиться в нашей новости. Местом проведения финальной стадии турнира станет стадион «Arena Naţională». Общий призовой фонд ивента составит $40 018 195; победителю достанется более 18 млн долларов. Полный список талантов доступен по ссылке.

Источник: t.me