ZeroGravity заработал полтора миллиарда рублей на продаже токенов DreamTeam. Проект провалился

Контент-мейкер Morf выпустил на своем YouTube-канале новый видеоролик, посвященный блокчейн-платформе DreamTeam, основателем которой является бывший глава киберспортивной организации Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Украина, Ukraine, UA Александр «ZeroGravity» Кохановский.

DreamTeam была основана в 2017 году после ухода Кохановского с поста генерального директора NAVI. Проект представлял собой блокчейн-платформу по поиску игроков, созданию и управлению киберспортивными командами, заключению спонсорских контрактов и т.д. При этом особенностью новой системы был тот факт, что все сделки на площадке должны были заключаться за собственную криптовалюту под названием Dream.

На момент основания DreamTeam партнерами проекта были ESL, StarLadder, Весь мир, World Fnatic и NAVI. Более того, в изначальной версии презентации в списке партнеров также была указана компания Valve. Руководство DreamTeam оценивало свой потенциальный рынок в 50 миллиардов долларов и заявляло о том, что к 2023 году 80% всей киберспортивной и игровой индустрии перейдет на DreamTeam.

Первая продажа токенов Dream состоялась в конце 2017 года – тогда платформа продала криптовалюты на 10.1 миллионов долларов. Через полгода прошел второй и финальный этап продажи токенов, где DreamTeam заработала еще 10.1 миллионов долларов. В отчете DreamTeam было указано, что платформа продала токенов на общую сумму $21 млн (около 1.5 млрд рублей).

Первая проблема криптовалюты ZeroGravity была в том, что продать-то ее продали, а вот на биржу смогли выйти лишь в 2019-м. То есть, условно, Ethereum ты за нее отдал в конце 2017-го, а торговать смог только спустя полтора года. И главное, что уже через полгода после выхода на биржу, крипта Dream не то что не взлетела, она упала в 2 раза.

Летом 2020 года руководство DreamTeam решило заморозить проект из-за убыточности. Вскоре после этого ZeroGravity запустил новый проект под названием Fanjoo, с помощью которого популярные стримеры за реальные деньги могли оказывать зрителям услуги (например, расписаться во «ВКонтакте» или поздравить с днем рождения).

Кохановский планировал запустить новую криптовалюту и организовать обмен монет для тех, кто вложился в Dream. Однако дальше обещаний дело не пошло, и спустя какое-то время ZeroGravity в разговоре с инвесторами сообщил: «Ждать уже нечего… Мы пытаемся хоть что-то сделать, исходя из текущей ситуации. DreamTeam как проект не взлетел. Ничего не ждите. Получится поднять Fanjoo – всем нам очень повезло».

[Fanjoo] не выстрелил. Сейчас Fanjoo абсолютно мертв, и никакой новой монетой на его основе даже и не пахнет. При этом криптовалюта Dream, хоть и остается в продаже на одной бирже, по факту никому не нужна. Ее текущий курс – меньше трех центов за штуку, что в 4 раза ниже изначального.

Плюс вспоминаем, что Dream вначале продавали за Ethereum, по 2 тысячи за штуку. Сейчас 1 эфир стоит 3400 долларов, а 2000 Dream стоит 52 доллара. Получается, если бы ты вложился в криптовалюту ZeroGravity в 2017-м, то сейчас бы имел в 65 раз меньше, чем если бы оставил себе Ethereum.

Знаешь, что интересно? По итогу, это даже и не преступление, к Александру-то и претензий толком не предъявишь. Ну а что, ты же сам вложился в неудачный проект. Инвестиции не окупились – так бывает. При этом никаких финансовых отчетов тебе предоставлять никто не обязан. Куда ушли миллионы баксов, на самом деле, знает только один ZeroGravity.


В июле прошлого года стало известно о том, что Кохановский поучаствует в открытии первого в мире киберспортивного отеля. Для этих целей Кохановский с инвесторами выкупили на аукционе здание гостиницы «Днепр» в Киеве за ~40 млн долларов.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте