Предсказание выгоды от продажи плюшек Battle Pass.

Нужна ваша помощь.

Image not found

Как вы думаете, можно ли предсказать "ценовые рывки"(извините, я не знаю как еще это назвать... "Обвал цен" здесь не подойдёт) до их наступления на Торговой площадке?

Оказывается можно!

Итак, проанализировав некоторые особенности этой "Операции" в Доте2 я обнаружил что предугадать когда будет пик цены на самом деле нетрудно, и поэтому составил некоторые советы для тех, кто захочет навариться на будущих компендиумах, если они будут работать таким же образом:

1) Нестабильность в первый день после выхода;

Многие из нас помнят славный 2014 фиолетовенький компендиум цвета руны инвиза(Спойлер: следующий компендиум будет либо синий либо желтый). Знатный был год. В первую ночь после выхода сундука Immortal Strongbox (http://steamcommunity.com/market/listings/570/Immortal%20Strongbox) он дорого стоил только вначале, а затем резко падал. Так вот, знатоки навыка Торговли сразу же могут вам объяснить чем это было обусловлено: Компендиум в тот год купило очень много людей, соответственно сундуков было много, они были почти у всех, и единственные кому нужны были эти сундуки - люди без компенда. Кому нехватило, кому не очень захотелось его тарить - неважно, важно то, что единственный спрос на сундуки создавали люди которые собирались тратить на скины меньше 10$.

Ну кто из нас не хотел покатать на тех имморталках в первый день после выхода? Ведь имморталок в игре на тот момент практически небыло. Я только помню сет на Урсу(Alpine Stalker), ДК хук и косу на Венгу... Но я отошел от темы, простите. Так вот, перейдём непосредственно к делу, а именно - к анализу: 

1.1) Верхняя грань цены на сундук не могла взять больше 10$(потому что при покупке компенда вам помимо остальных плюшек выдавали и этот самый сундук, соответственно вместо того чтобы купить сундук на площадке за 10 бачей легче приобрести компендиум(было) ); 

1.2) Критический спрос (спрос>предложение) не смог продлиться больше четырёх часов;

1.3) Предложение приняло слишком большое значение; Все хотели сбагрить сундуки побыстрее, чтобы хоть как-то окупить компендиум, и эта гонка влияла на общую цену продукта;

Соответственно вывод и совет, который я дам желающим навариться: если вы предвидите слишком безумный спрос на вещь - продавайте в первые 4 часа. Слишком низкий спрос - дождитесь подорожания лота.

2) Если вещь будет получать апгрейды по истечению определённого времени - ждите этот момент;

Здесь будет очень важно заметить, что эта схема(судя по моим наблюдениям) применяется на просторах ТП(Торговой Площадки) Стима впервые. Как вы можете заметить, 6 Февраля произошел очередной рывок вверх. Он обусловлен как раз тем фактором, что описан во втором пункте. Это стиль на сет по цепочке на DK. Этот самый стиль открыли 6ого ночью, поэтому спрос очень резко вырос, и сделал он это как раз потому что большинство людей(и я в том числе) продали свои сеты на ДК(я как идиот за 2.5$) в первые дни. Соответственно в гонке за хорошим предложением этот самый спрос отвоевал лоты аж до 4$(с 2.31$). Таким образом и получился такой вот буст в цене. 

Отсюда вывод: Нужно быть внимательнее и не протупить с такими моментами как этот. К большому сожалению конечно и нельзя предугадать как поведёт себя рынок в точности, но приблизительно это узнать можно.

3) Редкость вещи;

Вот этот фактор я бы назвал мировым, потому что такие вот бандлы в дота2 совсем скоро станут ресурсом невосстанавливаемым. Т.е. как вы сможете добыть нераспакованный бандл на ДК когда БаттлПасс кончится? Да и всего по 1 паку на человека максимум, если вы конечно не бежите на втором аккаунте делать эти цепочки заново раз за разом. 

Отсюда исходит такой прогноз на цену этих сетов:

3.1) Сначала они растут;

3.2) Предложение растёт - спрос снижается - цена падает;

3.3) По окончанию Battle Pass спрос остаётся тем же, предложение падает - цена потихоньку карабкается вверх;

3.4) Через год коллекционеры начнут организованную охоту за нераспакованными сетами;

Вывод в этом пункте: не забывайте проводить аналогию с мировыми ресурсами, например с водой и нефтью.

Вода - ресурс бесконечный. Воду продают дешевле. Нефть - ресурс невосстанавливающийся. Её продают дороже. И не забудьте что вы сами можете "превратить" свою нефть в воду, если откроете бандл, ведь части бандла продаются значительно дешевле чем он сам.

4) Баны трэйда.

Да, очень интересная и увлекательная вещь как Бан Трэйда. В Battle Pass был бан трейда на неделю после покупки. То есть не имело никакого значения когда вы сделаете цепочку на ДК, предложение будет огромное сразу же, потому что у всех есть одно время на всех(написано когда можно будет выложить на ТП), все к этому готовы. В случае же с сетом на Эмбера из Path of Blossom - этого времени небыло. Это неожиданный ивент. Причем он заслуживает особого внимания, постольку, поскольку на нём нет бана трейда вообще(ну у тех кто Battle Pass купили сразу). То есть здесь в соотношении "Спрос - Предложение" поистине легендарное превосходство у Спроса. Image not found

Поэтому вывод в этом случае: ФАРМ-ФАРМ-АБУЗ и еще раз ФАРМ-АБУЗ как можно быстрее.

Завидую тем кто успел продать сет за 12 бачей, я продал свой за 5. Но он подешевеет приблизительно до 2$. В этом я уверен.

Общий вывод:

Если вы лентяй, и не хотите особо страдать и что-либо предугадывать - попросту не открывайте сет и забейте на него на годик-другой. Нераспакованный бандл будет стоить от 10$ через год и от 17$ через два(мой прогноз).

Если вы не ленитесь и эти деньги вам нужны раньше, вы можете предвидеть рост цены благодаря одному из этих факторов. Главное - будьте внимательны. :)

Я очень надеюсь что найдутся люди которые смогут исправить мои ошибки в комментариях. Это моя первая статья на этом портале и я буду очень рад если мне помогут стать лучше.