Чем запомнился The Frankfurt Major?

Определился победитель первого в истории Major-турнира, которому достался чемпионский трофей и $1,1 млн призовых! Что можно отметить выдающегося по итогам соревнований?

Завершился первый в истории Major-турнир, который в течение последних полутора недель каждый вечер приковывал к себе внимание любителей качественной доты со всех уголков планеты. Что можно отметить по итогам соревнований?

Во-первых, имеет смысл упомянуть, что первый блин не вышел комом и, напротив, турнир получился первоклассным: вопреки мнению скептиков, которые ставили под сомнение способность ESL проводить ивенты, по качеству сопоставимые с The International, организаторы мероприятия проделали отличную работу. Отсутствие задержек и каких-либо других проблем, качественный продакшн и хорошо переданная атмосфера крупного и важного чемпионата оставили в памяти зрителей исключительно позитивные впечатления. Помимо высокого уровня организации турнира, не разочаровали нас и участники соревнований: многие из прошедших матчей надолго войдут в историю как одни из самых зрелишных.

Во-вторых, конечно, хотелось бы отметить победителя The Frankfurt Major. Коллектив, который попал на турнир через квалификации и не лучшим образом выступил в групповой стадии, прошелся катком по всей сетке лузеров (от рук Весь мир, WorldOG пали Малайзия, MalaysiaFnatic, Чехия, Czech Republic, CZMineski, Россия, Russia, RUVirtus.pro, Китай, China, CNCDEC, Китай, China, CNEHOME и США, United States, USEvil Geniuses) и добрался до грандфинала, где едва ли не всухую переиграл сильнейшую (как думали мы раньше) команду мира. Напоминает историю CDEC на The International 5, не правда ли? Если с точки зрения зрелищности самих игр грандфинал не оставил таких впечатлений, как, например, финал виннеров между Весь мир, WorldTeam Secret & Evil Geniuses, то из соображений влияния на дальнейший вектор развития профессиональной сцены и общей необычайности происходящего заключительный матч The Frankfurt Major и весь ивент в целом произвели настоящий фурор.

Взглянув на составы команд, которые бились в грандфинале за чемпионский трофей, в глаза сразу бросается тот факт, что в обоих коллективах наличествуют представители т. н. «молодого» поколения, которые еще вчера были известны в узких кругах комьюнити исключительно за счет своего рекордно высокого рейтинга в матчмейкинге, а сегодня играют в двух сильнейших командах мира. Речь идет, как вы уже догадались, о таких игроках, как Иордания, Jordania, JO Amer "Miracle-" al-Barqawi из OG и Румыния, Romania, RO Aliwi "w33" Omar из Team Secret. И те, кто еще 2-3 месяца назад утверждал, что их наличие в составе не принесет командам ничего хорошего, вчера были вынуждены к своему стыду взять свои слова обратно. К слову, даже в той команде, которая заняла третье место на франкфуртском ивенте (Evil Geniuses), присутствует такой игрок.

Кроме того, следует заметить, что в тройке сильнейших команд The Frankfurt Major не оказалось ни одной восточной команды – это настоящий нонсенс, учитывая тот факт, что за всю историю существования турниров, к организации которых тем или иным образом приложили руку Valve (все ивенты The International и Dota 2 Asia Championships), такого не происходило ни разу. Среди китайских команд дальше всех сумели добраться EHOME: в финале лузеров они уступили OG и заняли четвертое место.

Не удалось добиться подобающих результатов и коллективам из СНГ: Virtus.pro заняли лишь 7-8 место, а Россия, Russia, RUVega Squadron и вовсе покинули турнир на 9-12 месте с нулевым количеством побед в плей-офф. И это несмотря на то, что обе команды неплохо проявили себя в групповом этапе, попав по итогам в сетку виннеров. Однако имеет смысл отметить, что Vega Squadron стали единственной командой, которой удалось одолеть чемпионов The Frankfurt Major (этот матч состоялся еще в групповой стадии). Кроме того, сами игроки OG поведали, что команды из СНГ доставили им больше всех хлопот, а самым тяжелым для них противостоянием была игра с Virtus.pro.

С другой стороны, не самым худшим образом проявили себя «новые лица» – Mineski & Перу, PeruTeam Unknown. Оба коллектива заняли 9-12 место, а за их благополучие на соревнованиях искренне болело огромное количество зрителей со всех регионов (в особенности это касается перуанцев, которые привезли с собой во Франкфурт свой необычайный игровой стиль).

На этом очередной отрезок сезона в Dota 2 подходит к концу: впереди нас ждет двухнедельный решаффл, по истечении которого команды должны будут представить составы для следующего Major-ивента, который будет носить название The Shanghai Major и проходить с 2 по 6 марта в Шанхае, Китай (подробнее об этом читайте в нашей новости). Кроме того, в ближайшие несколько недель состоятся LAN-финалы многих крупных чемпионатов – DreamLeague, The Summit, The Defense, WCA, – а примерно в середине следующего месяца Valve пообещали выпустить новый глобальный патч под номером 6.86, который изменит до неузнаваемости мету игры и привнесет в нее множество ожидаемых нововведений.

С подробными результатами соревнований вы можете ознакомиться в нашей новости, там же вы найдете записи игр, а также таблицу с финальным распределением призового фонда.

Огромные порции качественного и эксклюзивного фото- и видеоконтента с The Frankfurt Major доступны в наших репортажах:

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!