Mushi: «Я понял, что мне сейчас больше нравится роль тренера»

Тренер филиппинского коллектива Филиппины, Philippines, PH TNC Predator Малайзия, Malaysia Chai "Mushi" Yee Fung поделился своими впечатлениями от работы в качестве тренера, выделил фаворитов предстоящего The International 10 в Бухаресте, а также объяснил, почему тренеру важно тоже практиковаться, регулярно играя в Dota 2.

О тренерстве

Я понял, что мне сейчас больше нравится роль тренера. Возможно, потому, что для меня это совершенно новая роль. Я так долго был игроком, и тренерская деятельность для меня в новинку.

И собственно, только после того, как я официально стал тренером, я понял, насколько важна эта роль.

Помимо необходимости руководить игровым процессом, стратегиями и так далее, тренер должен следить и за внеигровыми аспектами, в особенности за отношениями между игроками и менталитетом.

Об MMR

Быть хорошим тренером не значит иметь высокий MMR или даже хорошо играть. Главным атрибутом все равно остается знание Доты. Еще лучше, если он хорош во внеигровых аспектах, в том числе психологии.

Лучший тренер создает команду, в которой каждый игрок находится на одной волне со своими тиммейтами. С другой стороны, игра постоянно меняется с новыми патчами, и, чтоб разбираться в мете с точки зрения про-игрока, я все еще продолжаю играть. Вот, взял недавно 10 тысяч MMR.

Со времен первой Доты пабы были ключевым методом моих тренировок, и я до сих пор практикуюсь, находясь на должности тренера. Так я могу лучше понимать своих игроков.

О фаворитах TI10

PSG.LGD и Evil Geniuses, скорее всего, займут топ-4. В случае с остальными командами прогнозировать тяжелее. В конце концов, все сводится к подготовке и выступлению на лане. Команды Юго-Восточной Азии будут зависеть от текущей формы, но я с нетерпением хочу посмотреть, удивят ли T1 и Fnatic.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru