NS: «Киберспорт — это огромный расхайпленный пузырь, который не стоит тех денег, о которых постоянно говорят»

Стример и бывший аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов на форуме prodota.ru рассказал о том, как строится управление в ESforce, RuHub, и какое отношение ко всему этому имеет Mail.ru, а также порассуждал об инвестициях в киберспорте.

О ESforce, RuHub и Mail.ru

Мейлру не то чтобы занимается ручным управлением Исфорса, для них это всего лишь один из активов, далеко не самый большой, далеко не с самым крупным оборотом или убытками, в Мейле даже не в курсе кто такой Петросян(знают только того кто про шпингалеты шутит). У Исфорса есть своё управление, которое всем и управляет, свой СЕО который и принимает решения о назначении различных личностей на пост главы того или иного кластера в холдинге. 
Насколько я понимаю(не то чтобы я сильно углублялся, мне так то по***ть, но я немного в курсе) Петросяна поставили руководить Рухабом по двум причинам:

1) Не хотелось искать нового "эффективного" манагера с улицы, когда есть уже один эффективный под рукой

2) Петросян действительно вывел киберспорт.ру в плюс рядом адекватных решений, что делает его эффективным манагером даже без кавычек.

Вот скажем освещение D2CL, я думаю(строго ДУМАЮ, тут я не имею вообще информации никакой, не интересовался) Петросян спросил у своих подчиненных посчитать два варианта, работа в студии и работа дома, ему сказали, что в студии будет стоить, ну скажем 10к$(смены стаффа, декорации, гример, прочие мелкие сопутствующие расходы), а из дома 0(потому что все таланты и так на зп), а по зрителям и тд ничего особо поменяться не должно, ибо в общем-то "какая разница какого качества контент" ну и он здраво решил, "а зачем платить больше?". Это деградация контента - да, но также это и путь вывести своё направление в плюс. 

Об инвестициях в киберспорте

Ты удивишься насколько порой забавно происходит получение бюджетов, в довольно редком случае те кто дают бабки четко проверяют куда и зачем дают. Но рынок инвестиций, в общем-то, во многом так и работает, люди(фонды) инвестируют в кучу активов которые по прогнозам должны выстрелить, что-то прогорает, что-то стреляет. Киберспорт был(наверное всё еще остаётся, хотя уже в меньшей степени) активом хайповым, молодеж там, все дела. Вот на этом хайпе многие инвесторы решили зайти, кто-то серьезно, кто-то не особо(дал какому-нибудь своему другану пару лямов, а тот и про****ся, у нас в СНГ такой каждый второй стартапчик).

Что-то уже и не существует, привет Winstrike или CyberLeagcy или ForwardGaming(наверняка еще много чего вспомнить можно, это из последних горе бизнесменов осваивающих инвестиции), что-то держится, что-то даже заработает по итогам. 

Обычно инвесторы инвестируют в с целью в конечном итоге получить прибыль, в киберспорте, на данный момент, всё больше походит на МММ. Берётся раунд инвестиций, потом второй, потом третий, потом пятый, потом это всё кому-то продаётся в последний раз. Все кто может выходят с баблом, а последний кто купил сидит и в репе чешет. Больше чета никто ничего покупать у него не хочет, а в купленном активе, при детаельном рассмотрении, нет нифига и всё в минусах. Киберспорт!

Да, это +- огромный расхайпленный пузырь, который конечно не стоит тех денег о которых постоянно говорят. И да, нельзя путать киберспорт и гейминг, как раз таки эта мешанина понятий и вводит в заблуждение инвесторов. Гейминг то растёт семимильными шагами, а конкретно киберспорт - это пукхрюк. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: prodota.ru