Как поджечь тиммейтов?

Иногда сложно принять то, что ты не идеальный дотер, который блинкается всегда на максимальный ренж в 1200, ставит идеальные варды, девардит каждый обсервер врага и при этом идеально ластхитит. Но зато всегда проще сказать, что твои тиммейты — раки. Добро пожаловать в гайд по флейму! Как любая командная игра, Дота построена на взаимодействии между игроками, у каждого из которых своя роль и ответственность, так что неизбежно кто-то будет кого-то обвинять. Но лучше ведь разобраться с этим, чем просто флеймить?

Иногда сложно принять то, что ты не идеальный дотер, который блинкается всегда на максимальный ренж в 1200, ставит идеальные варды, девардит каждый обсервер врага и при этом идеально ластхитит. Но зато всегда проще сказать, что твои тиммейты — раки. Добро пожаловать в гайд по флейму! Как любая командная игра, Дота построена на взаимодействии между игроками, у каждого из которых своя роль и ответственность, так что неизбежно кто-то будет кого-то обвинять. Но лучше ведь разобраться с этим, чем просто флеймить?

Что вы можете контролировать?

В психологии есть такое понятие, как “локус контроля”. Оно означает те события, происходящие вокруг вас, которые вы можете контролировать. Локус внутренний, когда вы понимаете, что можете контролировать происходящее, и внешний если вы перекидываете вину на других. От этого и зависит Ваш флейм себя и окружающих. В доте у нас комбинация из внутреннего и внешнего локусов, только со значительным смещением в флейм окружающих. Иногда обвинения оправданы, ведь Дота всё-таки командная игра и часто успех в достижении цели зависит от действий союзников, например при ганках. Обвинения обычно летят после каких-то действий, но они никогда не были лучшим способом решить проблемы. Возможно лишь, что игрок запомнит ваши слова и постарается лучше отыгрывать в следующем матче. В любом случае, постоянная только одна — вы. Вы тот, кто будет играть с разными людьми из игры в игру, поэтому поиск тех вещей, которые вы можете контролировать принесёт больше пользы, чем попытки изменить всех остальных.

Фурион, можешь прилететь?

“Фурион, можешь прилететь?” — эту фразу повторял EternalEnvy, жалуясь на своего тиммейта, который не хотел помогать ему ганкать. Он сказал это в войс-чат 8 раз, прежде чем поставил паузу и попросил опять. Но тут его можно даже похвалить за то, что он активничал и старался быть лидером команды. Он увидел хорошую возможность и предложил своей команде использовать её, чтобы получить преимущество. Также это дало его тиммейту вариант для опций. Хотел ли он ТПшиться на топ? Понимал ли зачем? После запоздалой реакции EternalEnvy поставил паузу и спросил “Ты хочешь проиграть?” Здесь нормальное общение закончилось.

Действенная тактика для буста ММР — поджигание союзников фразами в общий чат “изи мид”. Делать кого-то козлом отпущения — первый шаг на пути к раздору в команде. Во-первых это непродуктивно. Возьмём стандартную тему. от которой у всех пригорает — ваш мидер фидит. И давайте попробуем найти этой проблеме более правильное решение, которое включает в себя усилия всех членов команды и не содержит кучи критики, эффект от которой может быть необратимым.  Может быть просто у мидера не лучший матч-ап? Стакайте лес, попросите игрока действовать более аккуратно и наверстайте упущенное позже. Может мидер страдает от ганков? Подумайте над тем, как вы и ваши тиммейты могут это исправить. Дота — командная игра, но почему-то это все забывают, когда есть на кого спихнуть всю вину.

Чтобы быть честными, надо сказать, что индивидуальные ошибки время от времени, конечно же случаются. И случаются они даже с наилучшими игроками. Что вы покажете своим флеймом или саркастическим “Well Played” из колеса чата, кроме как то, что вы кретин?

Колесо чата

Колесо чата — одно из лучших нововведений для коммуникации в Доте 2. Печатать часто сложно и неудобно, особенно когда нужно одновременно ещё и передвигаться по карте. Войс-чат может быть слишком эмоциональным и часто используется для снисходительных замечаний. А вот колесо чата универсально. Полностью универсально. Фразы из него вылетают мгновенно и автоматически переводятся на родной язык для каждого отдельного игрока, поэтому у фразы “Купите курьера” не будет никакого двойного смысла, который кто-то мог бы не понять (хотя в то же время фраза “Может кто-нибудь улучшить курьера” это нечто пассивно-агрессивное, используемое для того чтобы вытянуть деньги с кого-то другого вместо себя и ещё и показать при этом своё недовольство).

Колесо чата очень активно. Оно управляет фразами типа “Стакните и сделайте отвод” и “Назад!”, но в нём нет фраз чтобы поплакать из-за фида тиммейтов. Здесь есть ноющие фразы, юзающиеся после смерти, типа “Нам нужны варды” или “Нам нужен просвет”. Но эти фразы намного лучше того, что вы можете написать в ч таких ситуациях  в чате.

Колесо чата мотивирует и улучшает мораль. Оно награждает союзников фразами вроде “Well Played!” и “Nice!” Оно делает команду более сплочённой, когда вы используете боевой клич “Не сдаваться!”. А фразами “Моя вина” и “Я сожалею о своём поступке” можно предотвратить флейм, показав тиммейтам что вы осознаёте свои промахи.

Хоть колесо чата и не может использовать сложные команды, но оно является отличным показательным инструментом по общению. Слова в Доте должны использоваться для стратегических целей, а не для мести.

Почему вы должны злиться?

“Это всего лишь игра” — хорошее напоминание для игроков в Доту. Вот почему полезные команды из колеса, типа “Расслабься, всё в порядке” и “Игра тяжела” могут помочь.Выигрывать весело, а проигрывать не нравится никому. Тем не менее, проигрывать вы будете. Проигрыши просто неизбежны, даже несмотря на все наши старания продержать стопроцентный винрейт.Бывает такое, что всё идёт не по плану. И не важно, ваша это вина, или нет.

Источник: www.dotabuff.com