Dread о формате аналитики: «В начале, когда все орали, прикалывались, было круто, а потом какое-то говно пошло»

Стример Россия, Russia, RU Андрей «Dread» Голубев высказался о текущем формате студии аналитики в Dota 2, сравнив его с импровизацией на The International в 2014 году. Голубев считает, что аналитика в том виде, в котором она существует на сегодняшний день, неинтересна зрителям.

Студия аналитики — говнина, которая *** никому не нужна, если что. <...> Зачем она вообще нужна?

Было круто на The International 2014: все на коленке, какой-то стол сраный, четыре мужика потных сидят рофлят, орут. Потом же кто-то [все поменял] — отчасти потому, что приходит больше спонсоров и для них нужно, чтобы более адекватно все выглядело. Но отчасти некоторые люди просто [сказали]: "Вот в других видах спорта же все серьезно, значит, и в Dota 2 должно все серьезно быть". И начались требования по поведению — делали все, чтобы выглядело серьезно. *** в рот аналитику за это. В начале, когда все орали, прикалывались, было круто, а потом все какое-то говно пошло.

"Игра, давайте по игре поговорим" — да *** всем на то, что происходит до и после игры. Люди — это варвары, которым нужны хлеб и зрелища. Они хотят смотреть на игру, никто не хочет смотреть на аналитику игры. Я, честно, вообще не понимал, *** нужно на серьезных щах сидеть и говорить про игры. На аналитике нужен P E R E V O D C H I K 24/7. Нужно шутить, орать со всего на свете и получать удовольствие. А вот эти серьезные аналитики, когда сидят какие-то серьезные люди... Вот сейчас перерыв 20 минут: мы чего-то орем, *** занимаемся, а там же челы: "Ну, вы знаете, здесь, конечно, Venomancer — спорный герой, очень спорный. Вроде постоял с Templar Assassin как-то, а вроде и *** соснул. Непонятно как-то немножечко". Это не интересно никому. Почему-то есть шаблон, по которому работают эти студии аналитики, — *** его знает.

Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов разделяет точку зрения Dread:

[Студия аналитики нужна], чтобы развлечь зрителей между катками. Не всем это нужно, но кто-то смотрит на этих клоунов. Кто лучшие представители студии аналитики — даже студии, слово "аналитики" здесь не нужно — за все времена? Конечно же, это я, Андрюха [Dread], это Солыч. Клоуны такие, весельчаки, шутники.

Фактически люди неправильно поняли идею, потому что кто-то когда-то назвал это студией аналитики — притом по приколу, потому что СтудАнал, типа анал, ха-ха. И люди посчитали, что они должны что-то анализировать. Что? Кому это интересно? Когда я болел коронавирусом, валялся на диване и смотрел какой-то турнир по "Доте" весь день, во время аналитики душной — не буду называть имен — человек просто пересказывает мне всю игру. "Вот там на 15-й минуте драка..." — да я видел, ***! Чего ты мне рассказываешь, думаешь, у меня деменция, я ее не видел, что ли? Я просто всегда скипал.

Ранее Кузнецов прокомментировал итоги Wild Card киевского мейджора, а также поделился своими ожиданиями от групповой стадии чемпионата.

Источник: www.cybersport.ru