Марк Авербух о скандале с Alliance: «Ответственность за текущую ситуацию несет ESL и Valve»

Директор по продуктам в Epic Esports Events Марк Авербух поделился своими мыслями о скандале с Швеция, Sweden, SE Alliance – капитан Весь мир, World OG Дания, Denmark, DK Johan "N0tail" Sundstein обвинил шведскую команду в жульничестве за помощь тренера во время матчей, однако впоследствии выяснилось, что запрет на это официально был снят к началу второго сезона Dota Pro Circuit.

Интересный момент в EU DPC. Между первым и вторым сезоном сняли правило о запрете на игру с тренерами и другим персоналом. Информацию об этом увидела одна команда, но пропустили некоторые другие. В результате, одни играли с внешней поддержкой, а некоторые другие без нее.

Чтобы понять негодование Нотейла, нужно иметь опыт общения с топовыми европейскими командами в рамках организации турнира.

На Omega League и втором сезоне Epic League команда Epic Esports Events, совместно с топ менеджерами команд, разрабатывали регламент, работали над важными нюансами и улучшениями. Был диалог и, некоторые моменты, упущенные в Omega League, были значительно переработаны в Epic League. Смысл был в том, что участвовал топ менеджмент и изменения фиксировались в регламенте, который являлся не просто официальным документом, а частью договора между организатором и участниками.

С моей точки зрения, ответственность за текущую ситуацию несет ESL и Valve. Первые за то, что информирование о важнейшем изменении было проведено ненадлежащим образом. Вторые за отсутствие единого регламента для всех регионов.

Неизвестно, почему ESL решили снять запрет на коммуникацию игроков и тренеров и было ли это согласовано с Valve. Ясно одно – DPC нужен единый регламент проведения матчей во всех регионах и большинство его пунктов должны быть сквозными для Мейджоров и The International.

Менеджмент топовых европейских команд постоянно находятся в коммуникации друг с другом и, конечно, тяжело понять причины, по которым один из коллег не вынес информацию о важном изменении правил на всеобщее обсуждение. С другой стороны, разумеется, откуда он мог знать, что остальные эту информацию пропустили? В общем, ситуация сложная и, в целом, многое в ее развитии зависит от реакции Valve.

Ранее участник команды Швеция, Sweden, SE Alliance Болгария, Bulgaria, BG Nikolay "Nikobaby" Nikolov ответил на нападки со стороны N0tail.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me