Ppd помогал Alliance во время матчей DPC. За это N0tail обвинил команду в жульничестве

Двукратный чемпион The International Дания, Denmark, DK Johan "N0tail" Sundstein заметил, что новоиспеченный тренер Швеция, Sweden, SE Alliance США, United States, US Peter "ppd" Dager помогает своим подопечным прямо во время матчей. Этот факт стал достоянием общественности благодаря видеоблогу с буткемпа Alliance – в нем видно, что ppd находился вместе с игроками в Discord и давал им советы во время игры.

Из-за этого в сети разгорелся настоящий скандал. Начался он с того, что капитан Весь мир, World OG обвинил шведский коллектив в жульничестве:

Тренеру никогда не разрешалось помогать команде во время матча. Ноль уважения к людям, которые жульничают. Это то же самое, когда люди используют макросы и заявляют, что это «не против правил» или «мне ведь все равно нужно понимать, когда их использовать».

Мы еще на TI9 обсуждали это с Valve – они ответили отказом. Люди, которые жульничают – большие трусы. Мы не знаем, будут ли на TI команды из 5 или 6 человек. Скоро узнаем!

Аналитик  Ben "Noxville" Steenhuisen объяснил, что ESL намеренно убрали это правило (запрещающее тренерам помогать командам во время игры) из регламента и сообщили об этом всем командам на старте сезона – эту информацию Noxville подтвердил у трех источников.

Я терпеть не могу жуликов. Тем не менее, Alliance не жульничали. Они следовали известному им правилу (против которого они изначально боролись), которое они уточнили у организаторов и использовали более чем прозрачно. Если на кого и нужно гневаться, то это на турнирного оператора или Valve, а не на Alliance.

И когда я говорю, что они «следовали известному им правилу», я не имею ввиду, что они скрытно трактовали в свою пользу какое-то двусмысленное правило – это самое правило было объявлено командам.

Многие из тех, кто сейчас злится по этому поводу, – это команды, которые не знали о существовании такого правила, потому что его донесли до менеджеров в общем письме вместе с другими деталями. В этом и проблема.

Генеральный директор организации OG, Испания, Spain, ES Juan «JMR Luna» M.R. Luna, не согласился с аналитиком – CEO клуба настаивает на том, что Alliance получила нечестное преимущество в игре:

Я не согласен. Они увидели в этом возможность получения преимущества, и они воспользовались этой возможностью. Не хочешь называть это жульничеством? Хорошо, давай обсудим семантику.

Мы получили регламент в начале сезона. Мы собрались все вместе и обсудили правила. Некоторые из них были помечены, потому что они создавали проблемы. Alliance участвовала в этом обсуждении. Этого правило не было в регламенте. Это какой-то дополнительный параграф или пункт в письме.

Никто этого не заметил, никто это не обсуждал. Очевидно, мы все это упустили, включая команды, талантов и студии (иначе они бы строили сторилайны вокруг этого). Все это упустили, либо интерпретировали по-разному.

Команда из 6 человек – это нечто, что фундаментально меняет игру. Если бы это правило умышленно добавили в регламент – почему не сделали это публично и не обсудили со всеми заинтересованными сторонами?

Во избежание недопонимания. Это не было письмо с заголовком "Изменение будущего Dota 2: введение шестого человека в игру". Это был ОДИН абзац в письме менеджерам. Нельзя вводить такие масштабные изменения подобным образом!

После этого N0tail смягчился и признал, что к этой ситуации привела недостаточная коммуникация между турнирным оператором и командами:

Я думал, что турнир за 40 миллионов долларов должен иметь постоянные правила, в том числе касающиеся официальной квалификации Dota Pro Circuit. Первое, что я бы сделал, если бы услышал об этом – рассказал бы всем топовым командам, и так бы сделало большинство. Поставлю руку на отсечение, что Team Secret, Nigma и Team Liquid – это честные и порядочные команды. Мы знаем правила и игру, уважаем и дорожим ими.

Также я не обвиняю Alliance в том, что они следовали правилам ESL, хотя, мне кажется, они могли бы поступить иначе и обсудить это с другими командами, как это делается обычно.

Мы и раньше боролись с ESL ради сохранения честности на соревнованиях, и я согласен с тем, что проблема здесь в коммуникации между командами, ТО и Valve.

Noxville также добавил, что Alliance, по его мнению, не пытались абузить это правило и обманывать другие команды, и не знали о том, что происходит у других команд во время онлайн-матчей. На что датский киберспортсмен ответил, что это правило слишком сильно меняет игру и требует обсуждения с участием всех топовых коллективов. «И все же им стоило всем рассказать, что теперь они играют вшестером. Возможно, я проиграю пари и потеряю руку, коронавирус поменял систему и то, как мы играем в игру, но в моем мире правила не изменились – Дота впятером, без внешнего вмешательства», – заявил N0tail.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: twitter.com