Технологический гигант Yahoo намерен выкупить MLG?

Стало известно о том, что Yahoo (американская компания, владеющая второй по популярности в мире поисковой системой) ведет переговоры о покупке одной из крупнейших киберспортивных организаций – Major League Gaming.

Источники, близкие к MLG, сообщили о том, что гигантская технологическая компания Yahoo ведет переговоры с Major League Gaming о покупке организации. Сумма сделки не называется, однако было отмечено, что переговоры уже близятся к завершению:

«Переговоры завершены примерно на 95%. MLG уже строят планы на будущее, особенно в отношении дисциплины CS:GO. Сделка, скорее всего, будет завершена до конца года», – сообщил источник, пожелавший остаться неизвестным.

Хоть эта информация пока официально не подтверждена, уже есть немало оснований полагать, что в ближайшие годы киберспорт выйдет на качественно новый уровень. Все больше региональных и даже транснациональных корпораций проявляют заинтересованность в отношении индустрии компьютерного спорта, что в конечном итоге подогревает интерес к этой отрасли со стороны крупных инвесторов и ведет к образованию серьезных денежных вливаний. Так, недавно стало известно о том, что многопрофильный холдинг USM Holdings, подконтрольный российскому миллиардеру Алишеру Усманову – одному из самых богатых и влиятельных людей России – принял решение инвестировать в развитие крупнейшей российской киберспортивной организации Россия, Russia, RUVirtus.pro более $100 млн (подробнее об этом вы можете прочесть здесь).

Ранее потенциал в сфере киберспорта узрели такие гигантские компании, как Amazon и MTG. Первые приобрели сервис Twitch за почти один миллиард долларов, а MTG за 78 миллионов евро выкупили контрольный пакет акций Turtle Entertainment GmbH (ESL). Исполнительный директор Modern Time Group (MTG) тогда дал официальный комментарий, сравнив киберспорт по числу поклонников с хоккем на льду. И действительно: индустрия киберспорта демонстрирует уверенный рост во всем мире. По данным SuperData Research в 2015 году объем рынка киберспорта составил $612 млн, а киберспортивная аудитория превысила 130 млн человек; совокупный размер призовых фондов в отрасли достиг $42 млн. Не в последнюю очередь таких масштабов удалось достигнуть благодаря Valve и их детищу – Dota 2.

Yahoo! — американская компания, владеющая второй по популярности (7,57%) в мире поисковой системой и предоставляющая ряд сервисов, объединённых интернет-порталом Yahoo! Directory; портал включает в себя популярный сервис электронной почты Yahoo! Mail, один из старейших и наиболее популярных в Интернете. Согласно статистике Alexa Internet, в феврале-апреле 2012 г. Yahoo! — четвёртый по посещаемости веб-сайт в сети Интернет. [по материалам из Википедии]

Major League Gaming (MLG) — североамериканская киберспортивная организация, основанная в 2002 году. Штаб-квартира расположена в Нью-Йорке. Компания является пионером в индустрии компьютерных игр. MLG провели огромное число турниров в США и Канаде, разыграв в совокупности более 13,5 миллионов долларов призовых. Турниры от Major League Gaming транслируются на крупных американских телевизонных каналах вроде ESPN. На сегодняшний день в Новом Орлеане проходит юбилейный, сотый турнир от этой организации – MLG World Finals.

Источник: www.breitbart.com