MTG выкупили 74% ESL за 78 миллионов евро

Сегодня бОльшая доля компании Turtle Entertainment, владеющей крупнейшим киберспортивным брендом ESL, официально перешла во власть интернационального медиа-гиганта Modern Times Group (MTG), которая в России владеет, помимо всего прочего, 37.94% акций российского медиахолдинга «СТС Медиа».

Итак, MTG официально выкупили 74% Turtle Entertainment за 78 миллионов евро наличными. Оставшаяся доля в размере 26% осталась во владении текущего руководства ESL, которое в полном составе подписало долгосрочный трудовой контракт.

В официальном комментарии от ESL было подчеркнуто, что для зрителей, игроков, команд эта сделка не сулит ничего, кроме хорошего. Инвестиции MTG, по словам исполнительного директора ESL, позволят компании достигнуть новых высот в своем деле и ускорить развитие киберспортивной индустрии как таковой.

Прокомментировал ситуацию и глава MTG, указав причину, по которой медиакомпания решилась на столь глобальное расширение в сферу киберспорта.

«Киберспорт быстрыми темпами становится одной из самых популярных и увлекаемых категорий спорта среди молодежи. Уже сейчас в мире количество геймеров почти сравнялось с количеством фанатом спорта, а киберспорт по числу поклонников в 2014 году практически сравнялся с хоккеем на льду. Однако, средний доход, который приносил фанат киберспорта в 2014 году едва превышал 2 доллара, в то время как поклонники традиционного спорта генерировали по 56 долларов, так что этот глобальный феномен (киберспорт) имеет громадный потенциал», – рассказывает Jørgen Madsen Lindemann, президент и СЕО MTG.

На данный момент сделка находится на стадии завершения и ждет одобрения местных регулирующих органов.

Пару слов о вовлеченных компаниях.

Modern Times Group — шведская медиакомпания, оперирующая на шести континентах в таких сферах, как телевидение, радио, предоставление различных онлайн-сервисов и т. д. Доход компании в 2006 составил 1 миллиард евро. В России MTG представлена платными телеканалами, принадлежащими дочерней компании MTG Viasat Broadcasting. 37,94% акций российского медиахолдинга «СТС Медиа» принадлежит MTG (по информации с Википедии).

Turtle Entertainment (бренд ESL), в свою очередь, является крупнейшей киберспортивной компанией, которая занимается организацией и проведением крупных онлайн и ЛАН турниров по всему миру в разных дисциплинах. В 2015 году доход компании по оценкам составит 50 миллионов евро, с каждым годом доходы ESL увеличиваются на 50%.

Источник: www.mtg.com