Марк Авербух: «Сейчас в СНГ есть только четыре организации, которые могут предложить хорошие условия игрокам»

Директор по продуктам в Epic Esports Events Марк Авербух порассуждал о киберспортивных организациях с финансовой точки зрения. Со слов Авербуха, клубы с большим трудом могут монетизировать составы, которые не входят в топ-10 мировых рейтингов.

Сейчас в СНГ есть только четыре организации, которые, в теории, могут предложить хорошие условия игрокам. Это связано с тем, что у каждой из них есть набор сильных партнеров, а как минимум три из них, в случае чего, могут рассчитывать на дотации от материнских компаний. Остальные организации находятся в суровой реальности, когда чтобы что-то предложить, это вначале надо найти где-то.

Мне кажется, что проблема игроков в мышлении вроде – я буду играть, а за это мне должны платить. Соответственно, чем лучше играю, тем больше должны платить. К сожалению, на короткой или средней дистанции хорошая или великолепная игра не будет генерировать выручку для организации.

Безусловно, игроки – двигатель любой команды, но ни один, даже самый мощный, двигатель, ни на миллиметр не приблизиться к выручке, без остальных деталей и водителя. Даже после того, как этот конструктор будет собран, ему предстоит определенная дорога до получения первых денег от партнеров. При этом никто не гарантирует, что на этой дистанции движок сохранит мощность или рядом не появится другой, более мощный, конкурент, претендующий на маркетинговые бюджеты.

Упрекать организации в том, что они готовы платить минимальные зарплаты уже сейчас, в надежде, в будущем, получить много денег со стикеров – недальновидно. Как минимум по причине, что так и работает практически любой бизнес – вкладывает деньги (в людей, производство, исследования и т.д.), чтобы в будущем получить больше потраченного. Суровая правда в том, что если состав не находится в топ-10 мировых рейтингов, то его монетизация, в кратко- и среднесрочной перспективах, весьма призрачна. А если состав не приносит денег, то и затраты на него будут соответствующие.

Ранее на эту тему высказался комментатор и сооснователь студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me