Fng: «Люди стримят турниры, потому что им за это платят бабки»

Участник состава Швеция, Sweden, SE Alliance Белоруссия, Belarus, BY Артем «fng» Баршак поделился со зрителями на стриме своими мыслями по поводу конфликта студий и турнирных операторов с независимыми стримерами.

Истина такова, что очень многие стримеры стримят эти игры – турниры и прочее, – потому что им выгодно это делать. Если бы они это делали ради комьюнити, то для них проблемы в том, чтобы стримить с дилеем или по реплею, не должно быть. <…>

Все упирается в деньги: все хотят часть пирога, но на создание пирога тратится только одна группа людей. Так не работает бизнес. Это же вроде очевидная вещь.

Вилат как человек, который имеет связи со многими спонсорами, которые спонсируют многих стримеров, начиная от беттеров и заканчивая кем угодно, прекрасно знает, что люди стримят эти турниры, потому что им за это платят бабки. И чтоб они как-то делали эту рекламу. Даже если у человека нет на экране спонсора, то под стримом у него залеплено все спонсорами. Это так не работает.

Представьте на примере картошки: вы будете рекламировать «Белорусскую картошку», но приду я и буду стримить, и я поставлю ссылку «Русскую картошку» под своим стримом. Потом к вам придет спонсор и спросит: «А почему это ваш турнир официально транслируется у какого-то чубрика, у которого почему-то «Русская картошка», а не «Белорусская»? Зачем мы вам даем бабки, если любой рандомный чел может поставить свою картошку?» В этой фишке со спонсорами и заключается самый большой конфликт.

Если у вас есть спонсор, вы не имеете права стримить. Если вы хотите стримить турнир любого рода, то вы убираете спонсоров. А пока правила позволяют стримить со спонсорами под стримом и с донатом.

Fng также рассказал о том, как на профессиональной сцене Dota 2 появляются новички:

Новых игроков ищут единицы. Они, как правило, сами как-то всплывают, чем их кто-то ищет. Через матчмейкинг. Очень мало игроков в принципе проходит такой путь через тир-2 команды, обычно есть какой-то задрот, который проявляет себя лучше на каком-то тир-2 турике, и его забирают практически моментально.

Кроме того, Артем высказался о китайской сцене в Доте:

Китайский регион силен не только потому, что они как-то по-особенному играют, а просто потому, что у них сцена сама по себе очень большая. Китайская сцена – самая большая. У них можно DPC-сезон на три дивизиона делать, и там наберутся команды, игроки. У нас еле на 2 набирается, в Европе тоже посредственно на 2 набирается.

Наконец, Баршак признался, что в СНГ он бы испытывал трудности с поиском тиммейтов:

В СНГ со мной не так уж и много людей хотят играть. Я тоже со многими не горю играть. Много с кем играл, и не так легко найти нужную синергию.

Ранее fng заверил фанатов команды в том, что они не планируют менять игроков после провального выступления на мейджоре в Сингапуре. Баршак также поделился своими ожиданиями от предстоящего патча 7.29.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.youtube.com