Sh4dowehhh: «Новички, которые зашли в Dota 2, не понимают, что происходит. И им не объясняют»

Стример, аналитик и экс-тренер Украина, Ukraine, UA Евгений «Sh4dowehhh» Алексеев в новом выпуске шоу MainShow от Maincast поделился своим мнением о системе обучения и пороге вхождения для новичков в Dota 2.

У меня вот друг есть, он такой смотрит, говорит: «О, тебя по телечку показывают. Еще бы понимать, что происходит. Можешь скинуть видео или сайт, где можно понять базовые вещи?». Я зашел в Доту, но там при первом запуске очень плохое обучение, ты вообще ничего понимаешь. Я в итоге нашел видео на YouTube, нашел сайт, где все расписано, но это не сайт Valve, это парни сами сделали для новичков. Я сам искал это все минут 20, чтоб найти хоть какую-то информацию. Новички, которые зашли в игру, не понимают, что происходит. И им не объясняют.

Слакс говорил, что выйдет аниме, и нужно привлекать новых людей. Нужны гайды для новичков, быстро все разложить по полочкам. Для любых аудиторий, не только для русскоговорящей. Аниме будут смотреть на всех языках во всем мире.

Алексеев также сравнил игроков Россия, Russia, RU Virtus.pro и Перу, Peru beastcoast:

Я готов сравнивать [VP] с условными Beastcoast, от этого отталкиваться. Там есть Эль Чача, который хорошо играет на ВК, на Найксе, на прочих героях. Если его сравнить с Эпилептиком (Найтфоллом – Sports.ru), Эпилептик также на всех этих героях – на Фантом Лансере, на ВК – показывает максимальный уровень. На 10-й минуте Сакреды появляются, бешеный фарм. Эти команды можно сравнить, но VP даже немного лучше: Gpk играет получше Крис Лака в плане лейнинга и прочих аспектов, Сэйв делает сумасшедшие вещи: на Лионе всех копает, на ВРках вяжет, про Хусика лесного вообще говорить не будем.

Кроме того, Sh4dowehhh назвал главные разочарования первого сезона DPC:

Если брать Европу, то там расстроили OG и ViKin.gg. В СНГ огорчили HellRaisers. Остаться во втором дивизионе — явно не амбиции lil me alone, Cooman и Resolut1on. Это же очень обидно, когда ты топ-2 The International, сидишь во втором дивизионе, а вместо тебя в первый выходят PuckChamp и Winstrike Team. Еще расстроила NoTechies. Особенно Zayac, на которого были большие надежды.

Комментатор и сооснователь студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай рассказал о том, как будет проводиться предстоящий мейджор в Сингапуре:

По состоянию на данный момент: весь Wild Card и групповой этап команды проведут из практис-румов. На плей-офф в отеле снимут большой холл закрытый, и там игроки будут хотя бы друг друга видеть. Это будет единственный момент на мейджоре, где игроки будут пересекаться между собой.

По правилам мейджора, команды, которые летят туда, обязуются пройти пятидневный карантин до вылета, еще сдать тест до вылета, сдать тест в Сингапуре на месте. Каждый отдельно должен изолироваться в своих комнатах на два дня, пока будет получать результаты теста. И только после этого они получают доступ в практис, где они еще на протяжении 8-10 дней на турнира вообще от всех изолированы.

Волочай также высказался о составе Весь мир, World Dota Team:

Состав новый, который создался на остатках NoTechies – Рамзес, fn, Малик, Милан и Соло. В нем все прекрасно, кроме одного простого момента: этот состав поменял больше трех игроков, поэтому он может потерять слот во втором дивизионе. На сколько я помню правила, это работает так: ты не можешь поменять больше двух игроков.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru