«Никаких конфликтов за две недели». Влог с буткемпа HellRaisers

Организация Россия, Russia, RU HellRaisers выпустила видеоблог с буткемпа команды. В нем тренер Россия, Russia, RU Максим «Heartless» Фадеев рассказал о работе с игроками, менеджер подвел итоги сборов, а Украина, Ukraine, UA Илья «Lil me alone» Ильюк рассказал о трудностях, связанных с заменой в коллективе.

Тренер о работе с игроками

В целом мы на стадии зарождения команды как таковой. Обустраиваем, запускаем очень много процессов, которые нужно по чуть-чуть докручивать каждый по отдельности – и командную игру, и драфты, и коммуникацию, и пул героев каждому, и осознанность подключать.

Игры разбираем по стадиям, отдельно пытаемся прорабатывать какие-то моменты – макро и микро. Очень много процессов… Нам не то что бы нужно не отставать от тир-1 команд, а наоборот стремиться в чем-то превосходить.

У нас с Ромой очень много процессов совместных выстроено, где мы пытаемся расти. Да, [мы вместе драфтим, продумываем]. Стараемся предугадать пики соперников, выстроить свои пики, не отдать то, что им хочется, взять то, что нам хочется.

Чаще всего все начинается с линии. Если линии хорошие, нет понимания своего пика силы, своей боевой кондиции – либо отдаем драку раньше времени, либо сами пытаемся что-то лишнее навязать на территории соперника. <…> Очень много плеев, который каждый хочет сделать, нужно их сокращать и приводить в картинку.

Менеджер о буткемпе

Больше положительно прошел [буткемп]. У каждой команды конфетно-букетный период есть – он в дискорде прошел очень хорошо. И на первом буткемпе парни начали притираться друг к другу, но в плане каких-то бытовых вопросов у нас все было ОК. Никаких конфликтов за две недели, мы поработали с психологом плотно. Рассказал очень много интересных моментов. Парни некоторые сначала скептически отнеслись к этому, но уже под конец, спустя две недели, все вышло на ровную дорогу.

Заур очень хорошо поработал над собой. Роман в плане лидерства тоже сказал, что он импрувнулся. Хотел бы отметить Никиту: видно, что человек работает и чувствует себя частью коллектива.

Lil me alone о замене Nix

Все плохо, очень тяжело играть в Доту, когда заставляют играть с шестью людьми в команде, и ты не можешь ни нормально подготовиться, ни поиграть, ни наработать стратегии. К тому же игроки разноплановые – Никита одними героями играет, Саша другими героями играет. Кто-то лучше где-то что-то понимает, где-то хуже. С кем-то лучше синергия, с кем-то хуже синергия.

Это не как в CS. Я не разбираюсь в CS, но мне кажется, что могут взять условно NAVI Бита вместо flamie или вместо любого другого игрока, кроме Симпла, наверное, и нормально сыграть. Это не будет кардинально отличаться. А в Доте это так не работает.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!