Рекордный спад аудитории Dota 2 зафиксирован в сентябре

Окончание The International 5, межсезонная спячка профессиональный сцены, конец отпусков и начало нового учебного года, провальный релиз Dota 2 Reborn – все это возымело кумулятивный эффект на количестве игроков в Dota 2 и привело к значительному падению аудитории игры.

«Перерождение» Dota 2 – ее переход на новую версию движка Source – прошло далеко не так гладко, как хотелось бы пользователям и самим разработчикам игры, и ознаменовалось небывалым падением числа активных игроков. За период с начала по конец сентября 2015 года Dota 2 потеряла 16% своей аудитории – в начале осени 2014 и 2013 годов тоже наблюдался спад, однако регресс таких масштабов является рекордным за всю историю существования Dota 2.

Скриншот с сайта SteamCharts

Причин тому несколько: во-первых, падение числа игроков именно в сентябре неслучайно – примерно в это время у многих кончаются отпуска, а у школьник и студентов начинается новый учебный год. Во-вторых, совсем недавно завершился The International 5, после которого профессиональная сцена впала в недолгую межсезонную спячку, а в рабочий ритм вошла лишь недавно.

Кроме того, окончательная и бесповоротная трансформация Dota 2 в Dota 2 Reborn привнесла в игру, помимо позитивных сдвигов, среди которых кастомные карты и проч., несметное количество значительных и не очень багов, которые доставляют серьезный дискомфорт пользователям и оказывают существенное и заметное влияние на игровой процесс. Подобного рода баги хорошо описаны в наших статьях «Странности в механике игры: баг или особенность Dota 2 Reborn?» и «Очередной баг Dota 2 Reborn позволяет видеть врагов через туман войны», с которыми мы настоятельно рекомендуем вам ознакомиться. Несмотря на то, что исправляющие патчи выходят чуть ли не каждый день, кажется, что поток новых критических ошибок, обильно выявляемых сообществом, просто неиссякаем.

Все это, несомненно, возымело совокупный эффект на количестве активных пользователей Dota 2.

Едва ли исправит ситуацию недавно выпущенный патч под номером 6.85, который не содержит в себе ни новых героев, ни каких-либо других глобальных изменений и направлен лишь на улучшение баланса игры перед первым Major-турниром.

Так или иначе, весьма вероятно, что к началу осеннего «мейджора» и выходу крупного обновления 6.86, в котором, по всей видимости, будут добавлены Arc Warden и/или Pit Lord, все вернется на круги своя, и количество игроков поднимется до прежнего уровня или даже выше.

Источник: www.gosugamers.net