Сотрудник Valve забанил игрока в Доте, выместив на нем злобу. Ручные баны в Valve теперь запрещены

Вчера в англоязычном комьюнити Dota 2 произошел громкий скандал. Пользователь Reddit с ником minijuanjohndoe заявил о том, что он попался в матчмейкинге с сотрудником Valve, который играет под ником svanaman. В какой-то момент svanaman разозлился и, злоупотребляя своим положением, абсолютно безосновательно отправил его аккаунт в Low Priority. Причиной тому якобы послужило то, что у участников матча разошлись взгляды на игровую ситуацию.

«Получается, что сотрудники Valve могут отослать тебя в LP просто потому, что ты предложил отдать врагу вышку на миде, а ему эта идея не понравилась?» – написал minijuanjohndoe на форуме. Автор сообщения заверил, что во время игры он никого не оскорблял и вообще не делал ничего, что заслуживало бы репорта.

Сперва пользователи Reddit не поверили в эту историю, однако вскоре сам представитель Valve, которого обвинили в произволе, неожиданно для всех подтвердил правдивость слов minijuanjohndoe и принес свои извинения:

Команда изучила эту ситуацию и пришла к выводу, что пользователь однозначно не заслужил бана. Впрочем, если бы он его и заслужил, мы все считаем, что банить пользователей вручную – это плохая идея, поскольку в Доте очень трудно быть объективным, когда речь идет об игре с твоим непосредственным участием. Моя ошибка в этом случае – яркий тому пример. Как сотрудники Valve, мы не должны иметь никаких привилегий в Доте.

Такова была негласная политика нашей команды в прошлом, но, очевидно, в этом случае она подвела. Начиная с этого момента, она уже не будет оставаться негласной – ручные баны, подобные этому, теперь запрещены в любом проявлении. Приношу искренние извинения пользователю minijuanjohndoe.

Любопытно, что провинившимся сотрудником Valve оказался некто Sean Vanaman – ирландский гейм-дизайнер и сооснователь компании Campo Santo, разработавшей игру Firewatch. В 2018 году эту компанию приобрела Valve.

В 2017-м Vanaman оказался в центре крупного скандала: он отправлял жалобы на нарушение авторских прав (DMCA) в отношении видеороликов популярнейшего блогера PewDiePie, содержащих геймплей Firewatch. Причиной тому послужило расистское оскорбление, которое PewDiePie обронил во время своего стрима (он тогда играл в PUBG). Разработчику Firewatch это не понравилось, и таким образом он решил выразить свою гражданскую позицию против расизма, призвав разработчиков других игр последовать его примеру. За это на Vanaman обрушился шквал критики, а сама игра подверглась в Steam «бомбежке» негативными отзывами.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.reddit.com