CEO HellRaisers: «Двухнедельный буткемп в среднем обходится в $6500»

Генеральный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Россия, Russia, RU Алексей «Magician» Слабухин рассказал, какие расходы несет клуб при организации буткемпа для команды.

Есть три основных вариантов проведения буткемпа:

1. Заехать на уже готовый буткемп.
+ Дешевле затраты
+ Нужно меньше времени на подготовку и обслуживание.
- Не всегда подходящие условия (например локация, ПК, или еда)
- Необходимо бронировать места заранее
- Размещение нескольких команд (некоторые базы рассчитаны на 2-3 команды)

2. Самому собрать все для буткемпа
(трансфер, ПК, локацию, еду, интернет, личные расходы)
+ Индивидуальные и подходящие для всех условия.
- Сложность в подготовке (например, тяжело найти локацию)
- Дороже чем предыдущий вариант

3. Иметь свою буткемп базу.
В HellRaisers полноценной такой нету, поэтому об этом варианте пока не рассказываю. Мы используем наш офис иногда для буткемпа.

Расходы
Две основные статьи расходов на буткемпе: ПК и место проведения. Если нет ресурсов, то буткемп обходится достаточно дорого.
Считаем сами
— Аренда дома – 150-300$/сутки
— 1 ПК в полном комплекте – 50-90$/сутки.
— Трансфер – 300-1500$. Например, как в нашем случае, когда игроки из разных городов и стран, а буткемп проходит в Киеве.
— Суточные (расходы на питание и личное) – до 80$ в день.

Итого, двухнедельный буткемп в среднем обходится 6500$.
Естественно, мало кто будет платить такие цифры на постоянной основе, поэтому многие организации имеют ресурсы (ПК, места для проведения, а иногда и полноценные буткемп базы).
В нашем случае, конечно, не платятся такие суммы, так как у нас свои ПК + мы имеем несколько локаций, если снимаем дом, а при буткемпе в офисе, нам нужно оплатить только проживание рядом, трансфер и питание/расходы.

Необходимые условия
— Постоянная связь с качественным провайдером и бекап инет.
— Доступ к электричеству (в идеале – запасной генератор), или же запасное место для игры (это может относиться и к интернету).
Это точечные проблемы, которые могут возникнуть именно на важных играх.
— Парк / тренажерный зал являются крайне необходимыми, но не всегда обязательными

Медийка
Работа проходит следующим образом – ребята заезжают на буткемп, и за 1-2 дня снимаем весь материал. Если буткемп длительный, то медиа дней может быть и больше, все зависит от расписания игроков.
В остальное время медиа команда снимает только влоги.
К сожалению, много происходящего остается за занавесом строгой тайны – мы не снимаем тренировочный процесс, занятия с психологом и подготовку новых стратегий.

Быт, график и прочие ситуации на буткемпе
— Многие спрашивали, как ребята справляются в быту, если находятся длительное время на буткемпе. Скажу честно, бытовые проблемы в нашем случае редкость. У нас был длительный буткемп больше 3-х месяцев с Дотой, и какие-то ситуации начали появляться только спустя 3 месяца, и мы как раз отправляли ребят домой, так как появилась возможность.
— Еще перед приездом на буткемп утверждается график тренировок, свободного времени, медиа, и работе с психологом (индивидуальной, так и командной). Все строго по нему, и мы не отклоняемся, так как в первую очередь важна дисциплина. Суть буткемпа в том, что игроки собираются чтобы за короткий период набрать форму, решить внутряки которые появились, и дальше играть.
— Довольно часто на наших буткемпах мы проводим разного рода активности, например, картинг или пейтнбол. Иногда мы готовим подобного рода активности, чтобы ребята переключались, в иных случаях это делается для создания сплоченной команды.

Ранее Слабухин прокомментировал последние изменения в составе своей команды по Dota 2 – клуб недавно исключил из активного ростера сразу троих игроков.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me