SQreen: «Lil оправданно получил такую возможность»

Известный российский киберспортсмен Россия, Russia, RU Халед «sQreen» Эль-Хаббаш высказался о перестановках в молодежном составе Россия, Russia, RU Virtus.proSQreen считает, что такие точечные замены на приведут к улучшению результатов команды в долгосрочной перспективе.

Думаю, что Lil оправданно получил такую возможность, так как на рынке сейчас мало сильных игроков четвертой позиции, которые обладали бы таким же скиллом и опытом, как у него. Но неизвестно, как он будет себя вести в моральном плане, насколько он сможет поладить и найти общий язык с игроками.

GpK~ уже продолжительное время является одним из самых желаемых мидеров региона. У него есть большой потенциал, но до сих пор не было подходящей команды, с которой он мог бы его реализовать.

В команде до сих пор нет капитана или хотя бы тренера, который бы выполнял роль командного мозга и направлял игроков, поэтому считаю, что результаты команды улучшатся, но только на первое время, а потом будет такой же застой, который был в прошлом составе.

Эль-Хаббаш также поделился своим мнением о переходе Украина, Ukraine, UA FlyToMoon на испытательный срок в Украина, Ukraine, UA Natus Vincere:

Думаю, что в целом это позитивное явление для состава, потому что оно повысит ответственность игроков и сделает их подход к игре более серьезным, нежели он был, когда они выступали в миксе. Тем не менее результат в итоге может оказаться как положительным, так и отрицательным, так как если игроки привыкли быть сами себе на уме, играя в миксе, то дополнительная ответственность перед организацией может создать на них дополнительное давление. Либо же наоборот — пройти тест в такой крупной, медийной и сильной организации, как NAVI, может придать им недостающей мотивации, которая может улучшить их результаты или как минимум дать более высокий потенциал для роста.

Для самой организации NAVI подписание FTM, по моему мнению, не самая лучшая опция, так как все-таки я вижу больший потенциал в другой модели: в создании состава с нуля из сильнейших игроков региона с грамотным подходом к построению ростера. Тем не менее NAVI решили остановиться именно на FTM, потому что это команда, которая стабильно играет на всех онлайн-турнирах и показывает одни из лучших результатов среди представителей СНГ. Так что выбор организации тоже понятен, тем более этот состав выглядит гораздо лучше прошлого ростера NAVI. Но все равно я считаю, что на обстановку в СНГ ориентироваться нельзя, потому что здесь наблюдается очевидный спад у всех команд, поэтому лучше обособиться от него и создавать команду, которая сможет конкурировать с топовыми европейскими клубами, а не с составами из СНГ — особенно если учесть, что на турнирах нас снова объединили с европейским регионом.

Если сравнивать замены в обоих коллективах — однозначно они пошли на пользу NAVI, так как FlyToMoon выглядит стабильнее и сильнее, чем прошлый состав организации. Тем не менее надо смотреть, что будет на дистанции и как на команду повлияет усилившееся давление. Замены же в VP.P на дистанции едва ли что-то изменят, поскольку ростеру нужен ярковыраженный капитан или тренер.

В целом ситуация в регионе останется прежней до тех пор, пока организации не начнут собирать новые составы с нуля, используя для этого грамотную концепцию формирования состава, которую можно увидеть эффективно применяемой в топовых европейских и китайских командах, где зачастую составы собирает капитан, и в каждом таком коллективе есть как минимум три опытных игрока, которые помогают остальным реализовать их потенциал.

Ранее комментатор студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай поделился своим мнением о последних перестановках на Dota 2-сцене в СНГ. Со слов Волочая, решафл в регионе только начинается.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru