Социальный прожектор (31 августа – 6 сентября)

Критика разработчиков со стороны сообщества, выход новой арканы в Dota 2, анонс планов Valve – все это и многое другое вы найдете в выпуске «Социального прожектора» за период 31 августа – 6 сентября.

Сообщество критикует Valve

В Dota 2 так мало позитивных изменений, потому что люди с властью (после Valve – это игроки и таланты) не хотят публично выступать против Valve из-за страха попасть в черный список, не получить приглашение или просто «не понравиться».

С большей прозрачностью в плане приглашений на TI и мейджоры игроки должны быть более открыты к тому, чтобы критиковать Valve без всяких реальных последствий. У талантов меньше свободы, но порой кто-то набирается храбрости на короткое время (Kyle, LD и т.д.)

Valve всегда удавалось избегать громких скандалов в связи с отсутствующей поддержкой киберспорта и небрежным отношением к собственным играм (CS:GO, TF2 и даже Dota 2), потому что Blizzard, Riot и Epic – более легкие цели. Сообщества, которые сложились вокруг игр Valve, заслуживают гораздо большего.

Dota 2 ощущается как проект, который появился благодаря страсти разработчиков, но со временем эта страсть будто бы угасла.

Иногда Dota 2 – это лучшая игра, но временами на становится худшей.

— Пришло время инвестировать часть этих миллионов в новые и улучшенные серверы, которые не будут падать.
— Проблема не только в серверах. Мне кажется, что пора добавить функцию «загрузки игры».
— Ты имеешь ввиду, что пора ВЕРНУТЬ эту функцию?

Dota 2 разочаровывает.

Это просто безумие какое-то: сообщество Dota 2 вложило более 100 миллионов долларов в компендиум The International, а Valve просто игнорирует всю киберспортивную сцену. Никаких онлайн-лиг, никакого сотрудничества со сторонними организаторами, никаких конкретных планов о том, где и как состоится TI.

Большинство людей считают Доту тир-1 дисциплиной, она является частью троицы LoL/CS/Dota еще с 2013/14 годов. Но я не знаю, как долго мы еще сможем говорить о том, что Dota 2 входит в «большую тройку», когда League of Legends пробивает потолок в плане просмотров/денег/спонсоров, а Dota 2 стоит на месте.

10 лет мне казалось, что покупка Боевого пропуска – это способ поддержать любимую игру. Теперь я искренне верю, что все наоборот. Я не покупал и не буду покупать Боевой пропуск 2020. Если вам небезразлична Дота, перестаньте тратить на нее деньги. Говорите на языке, который понимает Valve.

Я связался и поговорил со многими профессиональными игроками в Доту. Я был очень огорчен, услышав, как тяжко им сейчас приходится, и как все работает наперекосяк. Не считая топовых команд из Европы и горстки коллективов по всему миру, игроки не могут найти стабильный доход.

Без планов на будущее от Valve организации стали еще более неохотно инвестировать в Дота-сцену. Добавьте сюда отсутствие маркетинга и какой-либо помощи новым игрокам, а также трудности, с которыми столкнулись старожилы – и получится картина, которая всех беспокоит.

Учитывая все вышесказанное, у нас с самого начала была такая проблема, но сейчас все иначе. Нет The International, который всех нас объединял и давал надежду. Времена настали тяжелые, и именно сейчас нам нужно, чтобы большой босс вмешался и показал нам то, что мы, люди, любили и поддерживали.

Valve – НЕ монолит. Команда Dota 2 сражается за Доту внутри Valve. Наш шум и особенно наши действия поддерживают их.

Альтернативное мнение

Я что-то упускаю? Мне кажется, что Valve неплохо справляется: делится планами о DPC, выпустили новый режим «Лабиринт Аганима», балансный патч вышел буквально 3 дня назад. Даже один из разработчиков рассказал о задержке из-за коронавируса.

Сейчас Valve работает лучше, чем когда-либо. Вам могут не нравиться решения Valve (не проводить DPC), но это другая тема. Пока нет DPC, проходит OMEGA League, которая сама по себе весьма уникальна. Есть и другие лиги поменьше.

О скандале в CS:GO (подробности)

Если вы жульничаете в игре (не в матче против своего лучшего бро), то вы бесхребетный мега-нуб. Как вы вообще можете смотреть на себя в зеркало?

Менеджер NiP раскритиковал комментаторов OMEGA League

Я уважаю труд SirActionSlacks и Capitalist, но как можно начинать матч в таком неуважительном тоне? Когда люди просят поддержать тир-2 сцену, а мы буквально называем игроков слабыми – это плохо.

Если вы начинаете комментировать матч, рассказывая о том, насколько плохи игроки, и как они не заслуживают вашей работы, отдайте этот матч тому, кто будет относится к ней с должным уважением. Это настоящий цирк, я надеюсь, что вы оба задумаетесь.

Bafik о NiP

Об уходе NS из RuHub (подробности)

Вилат продолжает гореть с пиратов

Микс Omegalil распался

ArsZeeqq идет по стопам Лила?

Maelstorm о словах Puppey (подробности)

Реакция сообщества на концовку игры между Nigma и Alliance

Продолжение

А вы за кого?

Все же формат OMEGA League требует доработки? (подробности)

О новых правилах для стримеров (подробности)

Продолжение

О новой аркане на Windranger (подробности)

Продолжение



Подборка рофлов из студии аналитики!

Один день из жизни SabeRLighT

Новое видео от Morf про OMEGA League

Новый выпуск Dotascope от Maelstorm

Новый гайд от Ghostik

Интервью с Mag

Топ-10 камбэков на The International

RAMZEs показал свои девайсы

Интервью с NS

Интервью с Young G

Новый контент с участием игроков OMEGA League



«Мы выигрываем линии, но проигрываем матчи»

Автор этого шедевра призывает нас голосовать за Спектру!

Legion Commander за авторством художника Mike Azevedo

Далеко не все об этом знают: Witch Doctor может контролить свой Death Ward, выбирая цель для атаки!

Денай Аегиса от игрока Vikin.gg

Неплохой сейв

Сумасшедшая концовка

Если бы Dota 2 была китайской мобильной игрой

Yopaj (игрок Neon Esports) умудрился украсть Аегис прямо из хроносферы

Пауза не остановит героя, который управляет временем!

Вот уж действительно необычный фан-арт

Sven & Juggernaut. Автор арта: mkmori

"Пусть победит сильнейший!" Автор рисунка: Maidot_7u7

FlyToMoon дают понять сопернику, кто здесь батя

Zai подловил gpk

Очередной шедевр от китайского художника Zhang Tianyu

Спасибо саппортам, которые готовы жертвовать собой!

Даже не верится, что это две модельки из одной игры

Косплей на аркану Windranger

Хоть так разработчики обновляют устаревшие модельки героев

В файлах Dota 2 нашли упоминание Diretide 2020

AdmiralBulldog выпустил плюшевую игрушку со своим лицом


На этом наш выпуск «Социального прожектора» подходит к концу. Впереди новая неделя, которая, будем надеяться, будет также богата интересными новостями и увлекательными событиями, которые мы для вас обязательно осветим в следующем выпуске рубрики.

Предыдущий выпуск рубрики: Социальный прожектор (24 – 30 августа).

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!