Роман Дворянкин: «Я много общался с Ceb — отличный и образованный человек. Просто в какой-то момент его несёт»

Директор по развитию бизнеса Maincast в России и бывший генеральный менеджер Россия, Russia, RU Virtus.pro Роман Дворянкин высказался о проблеме токсичности профессиональных игроков в Dota 2. Дворянкин объяснил, как можно предотвращать инциденты, подобные прошлогоднему скандалу с Франция, France, FR Sébastien "Ceb" Debs, а также рассказал о том, в чем заключался его подход к данной проблеме в VP.

С появлением соцсетей количество возможностей для прямого общения стало гораздо больше во всех видах спорта. Поэтому факт в том, что фильтровать сейчас стало невозможно. Сейчас вся работа сводится к тому, чтобы объяснять людям, что можно и что не нужно говорить.

Мой подход был очень простой, но достаточно либеральный. Пока игрок не накосячит, никаких превентивных мер мы не принимали. Если что-то происходило, мы с игроком общались, предупреждали и объясняли. И в момент, когда я убедился, что игрок действительно понял, что он сделал неправильно и какую ошибку он допустил, то на этом всё заканчивалось. И, как правило, эта мера работала. Не было прецедентов с повторными нарушениями. 

С формальной точки зрения, такие вещи запрещены и на наше усмотрение было оштрафовать игрока. Я всегда шёл по принципу: если это первый проступок, то штрафовать не стоит, потому что, как мне кажется, огромного эффекта от этого не было.

Я много общался с ceb, отличный и образованный человек. Просто в какой-то момент его несёт и такое происходит со всеми нами. Я хорошо это вижу на примере Рамзеса, мы с ним много об этом разговаривали, и он говорил, что понимает, что это принесёт ему проблемы и поэтому старается сдерживаться в пабликах. Поэтому только время это излечит.

Ранее Дворянкин рассказал о том, к каким долгосрочным последствиям привел прошлогодний скандал с Ceb, из-за которого – в случае отсутствия реакции от Valve – капитан «медведей» Россия, Russia, RU Алексей «Solo» Березин был готов бойкотировать EPICENTER Major 2019.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: gameinside.ua