История на грани: обсуждаем горячий скандал в Dota 2

Последние несколько дней в сообществе Dota 2 обсуждается весьма непростая и тяжёлая для многих тема притеснений и домогательств. Двух англоязычных комментаторов и одного бывшего профессионального игрока обвинили в неподобающем поведении. Сообщество вновь разделилось на несколько лагерей. Наша редакция изучила мнения главных инфлюенсеров киберспортивной Dota 2. В этой статье мы хотим поделиться с вами основными выводами, к которым пришло комьюнити за минувшую пару дней. 

Последние несколько дней в сообществе Dota 2 обсуждается весьма непростая и тяжёлая для многих тема притеснений и домогательств. Двух англоязычных комментаторов и одного бывшего профессионального игрока обвинили в неподобающем поведении. Сообщество вновь разделилось на несколько лагерей. Наша редакция изучила мнения главных инфлюенсеров киберспортивной Dota 2. В этой статье мы хотим поделиться с вами основными выводами, к которым пришло комьюнити за минувшую пару дней. 

Отголоски прошлого

Каждое наше действие в прошлом найдёт свой отклик в настоящем. Для кого-то поступки многолетней давности станут крестом на их успешной карьере. Известная англоязычная девушка-косплеер поделилась с сообществом своей личной трагедией. Ashnichrist в своём TwitLonger рассказала о том, что США, United States, USЭндрю «Zyori» Кэмпбелл принуждал её к интимной связи за то, что помог ей попасть на   The Summit, а потом и на афтепати турнира. Полное описание событий вы можете почитать подробнее здесь. Комьюнити было шокировано, ведь это, пожалуй, первый случай в киберспортивной Dota 2, который придали огласке. 

В свою же очередь комментатор принёс публичные извинения девушке. По его мнению, он не думал, что нарушает её личные границы и переходит черту дозволенного. Ведь все действия были совершены с её полного согласия. Однако он не смог объяснить, для чего он высылал ей ту самую фотографию окровавленного постельного белья. США, United States, USZyori также отметил, что со стороны ashnichrist не было сказано ни единого слова против их сближения. Для него ashnichrist была привлекательной девушкой. Он испытывал к ней симпатию, и ему безумно нравилось то, что она делает.  

В свою очередь ashnichrist объяснила в своём обращении, что действовала так ради того, чтобы попасть на “закрытую тусовку” и из-за чувства долга США, United States, USZyori, который пригласил её на ивент. В своём твиттере комментатор написал о том, что чувствует себя использованным, ведь он искренне верил в то, что его симпатия была взаимной. Подробнее почитать пост США, United States, USZyori вы можете здесь.

Эта история может показать вам весьма спорной. Сама же ashnichrist не является частью комьюнити Dota 2, но знает немало подобных историй, которые произошли и с другими девушками. Возможно, наше сообщество ждёт ещё парочка громких историй. Одна из таких была опубликована анонимно вслед за признанием ashnichrist. В этот раз в сексуальном домогательстве, возможном изнасиловании и применении наркотических веществ, подмешанных в напиток, был обвинён англоязычный комментатор Dota 2 США, United States, USГрант «GranDGranT» Харрис. Вскоре всплыли и другие факты из прошлого комментатора. Подробнее вы можете почитать здесь .

Как бы ни было грустно, но Грант Харрис полностью принял обвинения в свою сторону и публично извинился перед девушками и всей сценой Dota 2. Он рассказал о том, что непристойно вёл себя в прошлом, и его поступки — это большой позор. Он решил на долгое время покинуть пост комменататора и сообщество Dota 2, возможно, даже навсегда. “Мне тяжело говорить об этом, но я надеюсь, что некоторые люди, которые из-за меня не чувствовали себя в безопасности, теперь почувствуют себя лучше. Я надеюсь, что в будущем соревновательная сцена Dota 2 станет только лучше.” С такими словами Грант Харрис завершил свою карьеру. 

Лидеры мнений

Вероятно, уже каждая медийная личность сцены поспешила высказать своё мнение. Особенно яркую позицию выразил аналитик США, United States, USКайл «Kyle» Фридман, написав большой пост, посвящённый именно этой теме. Он не оправдывал мужчин и, наоборот, старался объяснить, что их извинения никоим образов не сглаживают ситуацию. Kyle также рассказал, что у него очень много примеров девушек, которые были подвержены сексуальному домогательству или насилию, и многие люди даже не представляют, насколько часто это происходит в обществе. Аналитик также не обошёл стороной и компанию, в которой находились обвинённые комментаторы. Косвенно он дал понять, что за действия своих друзей отвечаете и вы тоже, ведь они ваша компания, а компания и её поступки характеризуют вас как человека и личность. И нам нужно задуматься над тем, что делают наши близкие и друзья и остановить их, а не сохранять позицию “наблюдающего со стороны”. 

Англоязычный кастер Австралия, Australia, AUТоби «TobiWan» Доусон также придерживается той позиции, что совершенно все, кто был замешан в этом деле, должны быть привлечены к ответственности. По его мнению, для других игроков, а также комментаторов и аналитиков это будет очень большим уроком о том, что важно защищать не только себя, но и других тоже. Однако вскоре и о самом Доусоне появились очень неприятные слухи.  Свою вину кастер признал и сообщил в своём твиттер, что его цель "искупить вину". 

Аналитик США, United States, USАлан «Nahaz» Бестер тоже не остался в стороне и присоединился к словам США, United States, USKyle. Он считает, что нельзя оставаться безучастными, особенно если вы наблюдаете за совершением подобных ужасных действий. США, United States, USNahaz призвал сообщество освещать эти поступки, писать и говорить о них, даже если вы не причастны к этим инцидентам. По его мнению, только так можно будет изменить ситуацию в лучшую сторону. 

Лучший друг США, United States, USGranDGranT, американский стример США, United States, USОстин «Capitalist» Уолш, сообщил в своём твиттер о том, том он шокирован новостью о человеке, с которым постоянно общался уже столько лет. И он даже не мог себе представить, что Грант Харрис способен на подобные вещи. Последствия для США, United States, USGranDGranT весьма печальные: сломанная карьера, потеря уважения со стороны влиятельных лиц и друзей, а также расторгнутый контракт с Весь мир, WorldEvil Geniuses, которые сразу прервали любые отношения с комментатором. Весь мир, WorldEvil Geniuses дали понять, что они не знали об этой ситуации, а подобная репутация их сотрудника лишь вредит лицу компании. По мнению клуба, уход Гранта Харриса из киберспортивной Dota 2 позитивно скажется на развитии сообщества. 

В стороне не остались и многие игроки. Игрок Весь мир, WorldTeam Liquid Норвегия, Norway, NOTaiga выказал сочувствие пострадавшим девушкам и пришёл к выводу о том, что всем необходимо извлечь очень важный урок из сложившейся ситуации. Канада, Canada, CAДжеки «EternaLEnVy»Мао уверен, что некоторые кастеры знали о поступке США, United States, USGranDGranT, однако не стоит думать, что они защищали его. Теперь игрок надеется, что в комьюнити будет меньше сексизма. 

Обсудили ситуацию и инфлюенсеры из СНГ.  Наши медийные личности весьма ярко и в грубой форме выразили своё мнение по поводу двух историй. Несмотря на то, что все единогласно твердят, что сексуальное домогательство и насилие — это ужасно и подобного не должно существовать вообще, многие очень сомнительно отнеслись к истории девушки-косплеера. По их мнению, девушка сама согласилась на все действия со стороны США, United States, USZyori и она лишь хайпится на этой проблеме, так и не сумев влиться в общую тусовку. 

Однако Украина, Ukraine, UAvi1at поднял очень важную проблему, с которой встречались все медийные личности в киберспорте. По его словам, нужно уметь разделять попытки привлечь к себе внимание от настоящих историй о домогательствах. Среди игроков и кастеров немало симпатичных и приятных людей, и к ним, по его наблюдениям, девушки проявляют внимание постоянно. “Групиз”, как называет их сам комментатор, существуют очень давно. Он наблюдает за тем, как они стараются привлечь популярного игрока на протяжении всей своей карьеры. Многие хотят попасть на афтепати или “за кулисы” турниров, некоторые, особенно стримерши, пропиариться  за счёт медийности игрока или кастера. 

По мнению Украина, Ukraine, UAvi1at, ситуация теперь изменится в лучшую сторону. Менеджеры команд больше не подпустят девушек к своим игрокам, и афтепати, наконец-то, станут полноценными афтепати для игроков и кастеров, а не для ”групиз”, которые хвастаются тем, как они попали на большую геймерскую тусовку. 

Нейтральную позицию сохранила менеджер Швеция, Sweden, SEAlliance Мария Гунина. Она порекомендовала всем не линчевать раньше времени США, United States, USZyori и просто поддержать девушку, оказавшуюся в этой ситуации. С её точки зрения, это “ещё одна ситуация, которую сложно понять”. Мария призвала всех не искать правых и виноватых, так как нет “доказательной базы”. Сейчас комьюнити лучше думать о том, как сделать сообщество безопасным для всех и исключить недопонимания. 

Мы, пожалуй, осветили все самые интересные и яркие высказывания по этой теме. Домогательства и насилие любого рода совершенно недопустимы не только в сообществе Dota 2, но и в обществе в целом. Мы, как и многие другие кастеры, игроки и инфлюенсеры, надеемся, что в скором времени наше комьюнити станет безопасным для каждого его участника.