GranDGranT ушел из киберспорта после обвинений в домогательствах и изнасиловании

Еще одного популярного в англоязычном сообществе Dota 2 комментатора обвинили в сексуальных домогательствах. На сей раз в центре скандала – еще более громкого и серьезного, чем история с США, United States, US Andrew "Zyori" Campbell и Ashnichrist – оказался США, United States, US Grant "GranDGranT" Harris.

Началось все с того, что сценарист мобильных игр Cofactorstrudel рассказала о домогательствах со стороны Харриса на афтепати The International 2017:

Делимся историями о харассменте в киберспорте? Афтепати The International 2017, один пьяный комментатор что-то бормотал и буквально не отпускал мою руку. Мне пришлось вырывать ее изо всех сил. Другой человек агрессивно предлагал заняться сексом, даже начал раздеваться.

<...> К черту. Человек, схвативший меня за руку, – Грант Харрис. Он не делал мне больно и не угрожал мне (ну, у меня немного болело запястье, потому что его пришлось буквально вырывать из рук Харриса). Просто заставил меня чувствовать себя мерзко.

GranDGranT публично извинился перед Cofactorstrudel:

Никто и никогда не должен чувствовать себя некомфортно или мерзко в любой ситуации. Мой поступок не оправдывается тем, был ли я пьян или нет. И искренне прошу прощения за боль, которую причинил тебе. Спасибо, что открылась мне, когда я написал тебе. Ты не была обязана делать это.

Cofactorstrudel приняла извинения и заявила, что конфликт между ними исчерпан, однако на этом история не закончилась. Тренер и аналитик  Anthony «Scantzor» Hodgson выложил всю подноготную Гранта Харриса:

Мы слишком долго молчали о действиях GrandGrant. Многие годы он унижал и домагался девушек. Самый известный случай – ситуация с LlamaDownUnder. Она была быстрорастущим комментатором по Dota 2. Но недолго – вмешался Грант.

Он неоднократно домогался Llama до такой степени, что она добивалась запретительного судебного приказа. Она подала на него в суд, и после нескольких лет затянувшегося разбирательства судья установил, что Грант действительно преследовал и порочил ее. Он издевался над ней, преследовал и лишил ее работы.

Гранта поддержали многие таланты, когда Llama подала на него в суд. Это мужской клуб. Вот почему только одна женщина кастит Доту сейчас. Здесь токсично.

Scantzor отметил, что случай с LlamaDownUnder – не единственный инцидент с домогательствами, в который был вовлечен GrandGrant. «Почему девушке, до которой домогались, пришлось уйти? Почему агрессор остался? Если мы действительно хотим сделать нашу индустрию лучше, мы должны задать себе эти вопросы», – подытожил Scantzor.

Реакция GrandGrant не заставила себя долго ждать – он снова принес извинения и объявил о своем уходе из кибериспорта:

Я хочу извиниться перед всеми на сцене Dota 2. Вещи, которые я совершал в прошлом, просто ужасны. Последние несколько лет я работал над собой, стараясь лучше понимать людей, понимать себя. Но, к сожалению, реальность такова, что прошлое уже не изменить. Я сам во всем виноват, и я искренне извиняюсь перед людьми, которым пришлось страдать из-за меня.

Я ухожу из Доты и киберспорта на долгое время, если не навсегда. Надеюсь, люди, которые не чувствуют себя в безопасности, почувствовали себя иначе, и я надеюсь, что Дота как киберспортивная дисциплина станет лучше в ближайшие годы.

Позднее Харрис признался, что в какой-то мере его поведение в прошлом было вызвано алкоголизмом, которым он страдал в течение пяти лет – по его словам, доходило до того, что он мог выпить три бутылки водки в день.

Однако и на этом скандал с GrandGrant не заканчивается: со стороны косплеерши Wickedcosplay в его адрес прозвучало еще более серьезное обвинение – в изнасиловании.

Хочу, чтобы все знали: GrandGrant – чертов насильник, в буквальном смысле. Оказывается, если ты трогаешь гениталии другого человека, когда он спит или слишком пьян, чтобы дать свое согласие, это сексуальное насилие по определению. Вау, кто бы мог подумать!

Позже Wickedcosplay опубликовала анонимное письмо от лица девушки, которая стала жертвой GrandGrant. История, произошедшая около 6 лет назад, сводится к тому, что однажды эта девушка – которая была в приятельских отношениях с GrandGrant – отправилась с ним и его другом в бар. Все вместе они выпивали, однако в какой-то момент она отключилась, а на следующий день проснулась в одной кровати с ним со спущенными штанами и нижним бельем. При этом девушка отметила, что Харрис лежал рядом с ней без футболки, а его друг был полностью одет и накрыт одеялом. Она предположила, что ей в выпивку могли что-то подмешать (поскольку она абсолютно ничего не помнила), чтобы воспользоваться ее беспомощным состоянием.

После всех этих обвинений организация Весь мир, World Evil Geniuses, которая спонсировала стримы GrandGrant, объявила о прекращении сотрудничества с кастером. Официальное заявление EG звучит так:

С этого момента Грант "GranDGranT" Харрис освобожден от контракта и больше не является членом Evil Geniuses.

У нас действует четкая политика нетерпимости, поэтому мы серьезно относимся к любым обвинениям в домогательствах. Хотя упомянутые инциденты произошли еще до того, как Грант перешел в EG, их последствия все еще ощущаются сегодня – нашей командой, нашим сообществом, нашими партнерами. Мы приняли решение немедленно с ним расстаться.

Грант взял на себя ответственность за свои прошлые ошибки, а также согласился с тем, что правильным решением будет сейчас уйти из киберспорта. Это нужно для дальнейшего позитивного и безопасного развития нашего сообщества.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.reddit.com