Гендиректор WePlay! Esports: «Именно сейчас проходит период становления киберспорта как полноценного бизнеса»

Генеральный директор компании WePlay! Esports Олег Гуменюк высказался о влиянии пандемии коронавируса на киберспорт. В частности, Гуменюк рассказал о взаимодействии со спонсорами, работе с талантами, росте популярности индустрии.

О популярности индустрии

Количество зрителей на эфире в Twitch достаточно большое – на уровне крупных мейджор-турниров. Наша Pushka League, например, заметно прибавила в популярности.

Сейчас хороший период для турнирных операторов, потому что они могут адаптироваться к новым условиям. К концу года киберспорт займет большую нишу в мире спорта у рекламодателей и спонсоров. Киберспортом заинтересуется больше людей, и он плотно войдет на рынок OTT-платформ.

О спонсорах

Проще не стало, но спонсоры стали быстрее реагировать на наши запросы о проведении турниров. Раньше их ответа приходилось ждать до двух недель. Теперь же это происходит в течение нескольких дней, но спонсоры пока осторожничают со сделками. Вероятно, не хотят попасть в ситуацию, когда турнирный оператор диктует все условия, поэтому переговоры проходят долго. И все же мы считаем, что именно сейчас проходит период становления киберспорта как полноценного бизнеса, а ближе к концу третьего квартала этого года мы поймем, насколько интересен людям киберспорт и имеет ли он глобальное влияние.

О командах

Раньше командам надо было в течение месяцев съездить в Европу, Китай и Америку для участия в турнирах. Это было достаточно сложно и исключало вероятность участия в онлайн-турнире. Сейчас этих проблем нет.

О талантах

Они должны находиться в студии, из которой идет трансляция. Удаленно с талантами работать намного сложнее, чем в студии. Например, нам сложнее повлиять на то, какие устройства человек использует для вещания, и какой фон позади него. Могут возникнуть проблемы с задержкой картинки по отношению к звуку.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.championat.com