Конфликт стримеров и студий: причины и решения

В условиях постоянно сменяющих друг друга лиг и турниров, бесконечного потока матчей с известными и менее популярными командами контента для официальных (и не очень) трансляций хоть отбавляй. Но именно это разделение контента, нечестное пиратство стримеров, переманивание зрителей с официальных трансляций турнирных операторов послужили началом большого конфликта. Кто прав, а кто виноват — разбираемся в этой статье.

В условиях постоянно сменяющих друг друга лиг и турниров, бесконечного потока матчей с известными и менее популярными командами контента для официальных (и не очень) трансляций хоть отбавляй. Но именно это разделение контента, нечестное пиратство стримеров, переманивание зрителей с официальных трансляций турнирных операторов послужили началом большого конфликта. Кто прав, а кто виноват — разбираемся в этой статье.

Как всё началось?

Впервые заговорить о проблеме кражи аудитории с официальных трансляций матчей решил аналитик США, United States, USКайл «Kyle» Фридман. Он ясно обрисовал свою позицию: кастер не согласен с политикой Valve по отношению к стримерам, которые через DotaTV смотрят турниры и матчи популярных команд, собирая большую аудиторию на своём стриме, в то время как студиям приходиться довольстоваться малым.

Конечно, во времена LAN-турниров студии аналитики обладали правами на трансляции матчей. Maincast на своей практике не один раз выкупали права  у турнирных операторов. Сейчас, когда турниров стало больше и все они в свободном доступе, конфликт дошёл до крайней его точки. Ведь организовывать ивенты онлайн стало проще, но процесс монетизации для самих организаторов усложнился. Сегодня каждый желающий стример может буквально забрать кусок от чужого труда, включив свою трансляцию востребованного матча параллельно с трансляцией обозревающей студии.  И он не будет уличён в «пиратстве», ведь Valve сама ввела такую политику: транслируй, если ты не получаешь с этого доход. Следовательно, стримеры вынуждены убирать баннеры своих спонсоров с экрана трансляции. 

Но с чем же был не согласен США, United States, USKyle? Аналитик обеспокоен тем, что вскоре турнирные операторы более не захотят, чтобы их матчи и сами турниры транслировались в DotaTV, несмотря на то, что DotaTV — это очень удобная платформа внутри игры, ведь можно с интересом наблюдать за действиями любимого игрока от первого лица, включив комментарии от студий или наслаждаться просмотром в полной тишине. В отключении DotaTV нет никакой необходимости, с этим согласились абсолютно все. Однако для решения этой проблемы Украина, Ukraine, UAV1lat, другие аналитики и комментаторы предложили свой вариант: увеличить дилей на DotaTV на 20 минут или даже полчаса. Ведь в большинстве своём зрители захотят получать актуальную информацию. 

Кроме того, США, United States, USKyle высказался о том, что сторонние стримы никак не помогают турнирным операторам в работе с их спонсорами. Ведь переходящие на альтернативным стрим профессионального игрока зрители — это просмотры, которые теряет официальная трансляция, которую обеспечивают турнирные организаторы, а это значит, что они не смогут показать хороших цифр для своих спонсоров, что может их лишить этого спонсорства. 

Куда же уходят зрители? За свою часть вступился Швеция, Sweden, SEAdmiralBulldog. В прошлом профессиональный игрок, а сегодня — самый популярный англоязычный стример по Dota 2 не раз показывал матчи параллельно с официальной трансляцией. В русскоязычном сегменте Twitch таким занимался Украина, Ukraine, UAEvilArthas, а сейчас и Украина, Ukraine, UASh4dowehhh. Швеция, Sweden, SEAdmiralBulldog постарался развеять обвинение со стороны США, United States, USKyle. Он согласился с тем, что часть зрителей и правда может прийти к нему на стрим матча, но это не вся его аудитория. Если официальную трансляцию будет смотреть 40 тысяч зрителей, а его 8 тысяч, то турнирные организаторы теряют не 8 тысяч просмотров, а от силы одну или две, так как все остальные люди смотрели его и до начала матча, а если он не будет транслировать игру, то это не значит, что они сразу уйдут следить за игрой на турнире. Однако нельзя не согласиться с тем, что некогда Украина, Ukraine, UAEvilArthas забирал действительно огромную аудиторию у RuHub. В то время как он проводил параллельный стрим, его смотрели более 60 тысяч человек.

Почему зрители уходят с официальных трансляций? Тема недостаточного профессионализма аналитиков и комментаторов не раз уже была поднята. Многим куда интереснее смотреть за рассуждениями профессионального игрока, который сам некогда принимал участие в турнирах. Поэтому недавняя трансляция от WePlay c Украина, Ukraine, UAlil и Украина, Ukraine, UADkPhobos  набрала достаточно много просмотров на Twitch, их вдумчивый анализ понравился зрителям куда больше, чем от аналитиков, которые слишком давно не выходили на профессиональную арену и изредка играют рейтинговые игры. Кроме того аудитории уже настолько полюбилась эта атмосфера, которую создают стримеры: они не скупятся на шутки, порой даже где-то жестокие грубые, что студии себе позволить не могут, а так же показывают и объясняют интересные фишки, о которых на официальных трансляциях даже не знают. 

Как решить проблему? 

Мы уже писали о том, что одно из предложений об увеличении времени дилея в DotaTV имеет место быть. Но это не единственное решение, которое было предложено. 

Многие комментаторы и игроки высказали мнение о том, что стримеры, если и хотят сделать трансляцию и обзор матчей, то могут сделать это после официальных трансляций, как это делает Россия, Russia, RUNS. Однако так стримить, вероятно, никто не захочет, ведь для большинства зрителей — это будет уже неактуально.  

Украина, Ukraine, UADendi призвал других профессиональных игроков быть солидарными с турнирными операторами и не подключать свои стримы вообще во время официальных трансляций. Он рассказал, что сам не включал стрим, если видел, что начинаются официальные матчи, ведь он знал, что многим будет интереснее посмотреть, как в Доту играет он, а не команды, сражающиеся за кубок и DPC

Украина, Ukraine, UASh4dowehhh предложил ещё один вариант решения проблемы малого количества зрителей на официальных трансляциях. Почему CS:GO набирает эти просмотры? Молодые игроки и зрители получают за время, проведённое на стриме, сувенирные кейсы. Казалось бы, это маленький подарок и большое «Спасибо!» каждому зрителю, что остаются на трансляции и продолжают смотреть. В отношении с Dota 2 Valve сами искоренили такую политику, ведь некогда зрители тоже могли получить хорошие вещи, но это компания постепенно убирала из игры с 2013 года. Может, стоит вернуть?

И всё же, всё зависит от Valve и её заинтересованности в киберспортивном продвижении игры. США, United States, USKyle и США, United States, USppd, как и наш русскоязычный каст,  придерживаются мнения о том, что турнирным операторам следует выдавать эксклюзивные права на трансляцию их матчей, что было бы вполне честно. Тогда, конечно, не будет никакой альтернативы в обозревании матчей. В этом теряют стримеры, чьи спонсорские контракты обязывают их транслировать профессиональные матчи, тогда спонсоры платят больше. Но, может, штрафы и наказания на Twitch за кражу контента и нарушение авторских прав изменят предписания в спонсорских соглашениях с остальными стримерами? 

Пока что совершенно не ясно, как разрешится этот конфликт. Valve остаётся в стороне, ведь главное, что на Twitch Dota 2 набирает свои просмотры и остаётся в топе самых просматриваемых игр, остальные аспекты, видимо, не так уж интересуют компанию. Делитесь своим мнением по поводу этого разногласия между стримерами, студиями и турнирными операторами. И как вы видите решение этой проблемы. Наша редакция остаётся на связи, спасибо, что читаете нас!