Faker: «При наличии трех студий уже нельзя говорить о том, что на рынке монополия»

Ведущий студии Maincast Россия, Russia, RU Иван «Faker» Демкин объяснил, как «пиратские» трансляции могут негативно отразиться на благополучии соревновательной сцены Dota 2. Демкин также прокомментировал слова Украина, Ukraine, UA Богдана «Iceberg» Василенко о том, что отсутствие неофициальных стримов создает на рынке монополию:

Бодя явно неправильно понимает значение слово монополия. Сейчас на рынке работает три студии - Виплей, Рухаб и Мейнкаст. Можно наверное вписать и Старладдер, но как я вижу из этой "гонки" они уже вышли. При наличии трех студий, которые регулярно освещают свои ивенты УЖЕ нельзя говорить о том, что на рынке монополия. Вероятно, Богдан никогда не включал телевизор, потому что сильно бы удивился, когда узнал, что на освещение спортивных мероприятий, каналы выкупают права и это не делает их монополистами. Потому что точно такая же возможность есть у других каналов, просто они проигрывают в тендере по той или иной причине (И не всегда это бабки, просто к слову).

Так же он не понимает, почему существуют слова "убивают Доту". Конечно альтернативный стрим Доту не убивает, это бред. Но он убивает желание организаторов проводить по этой игре турниры. Сейчас это выглядит абсурдно, но я не удивился бы, если бы крупные организаторы, просто посчитав плюсы и минусы, в какой-то момент сказали бы "Ну ладно, мы сваливаем". В рамках онлайна абсолютно пофиг кто турнир проводит. Но когда вернутся ЛАНы и если внезапно ЕСЛ и ПГЛ скажут "ну мы больше турниры по Доте проводить не будем", то от этого в выигрыше не будет никто. Одни Виплей вам все турниры потерянные не восполнят (или восполнят, если у них и правда бездонная бочка с деньгами". Вот в чем посыл "дота умирает".

Ранее аналитик Украина, Ukraine, UA Евгений «Sh4dowehhh» Алексеев и Iceberg обсудили на стриме влияние «пиратских» трансляций на профессиональную сцену Dota 2.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru