Вице-президент ESL: «Неверно утверждать, что пиратские стримы имеют нулевое или минимальное влияние»

Вице-президент компании ESL Ульрих Шульце поделился своей точкой зрения по поводу влияния «пиратских» стримов на благополучие профессиональной сцены Dota 2 в целом и доходы турнирных операторов в частности.

Мы уважаем позицию Valve и понимаем намерения компании, касающиеся сообщества. Но вот связанные с этим трудности:

1. Больше нельзя гарантировать партнерам, которые стримят на определенном языке, или платформе, что они будут единственными, кто будет транслировать турнир (на этом языке). Одно только это может снизить выручку, потому что это – как правило – один из ключевых факторов при продаже медиаправ.

2. Ваши турнирные материалы показываются где-то еще, без логотипов спонсоров и других вещей, проданных партнерам. Даже если на трансляции стримера будет много человек, из-за отсутствия логотипов это никак не поможет турниру. Это ненулевые потери.

3. Грань между коммерческим и некоммерческим использованием весьма размыта. Есть оплачиваемые/фул-тайм стримеры, которые постоянно освещают все крупные турниры. Даже если они не используют логотипы и не показывают рекламу, они все равно поддерживают свой бизнес.

4. Я видел, как финалы наших турниров стримили на русском языке, и стримеры продвигали сомнительный сайт со ставками в названиях трансляций. Это бизнес-риск, потому что не все знают, что стрим не связан с организаторами. Однако обычно все заканчивается слишком быстро для того, чтобы можно было что-то предпринять.

Теперь мы, конечно, понимаем, что проведение трансляции на не очень надежной платформе или площадке с небольшим набором возможностей может стать поводом для просмотра турнира на Twitch, например. Но если основная трансляция на каком-либо языке проводится на Twitch, этот довод становится менее убедительным.

Я не согласен с тем, что на все это приходится до 40% потери выручки. Но если вы стример, транслирующий турниры из DotaTV, вы должны знать, что вы делаете это за счет организатора турнира. Неверно утверждать, что это имеет нулевое или минимальное влияние.

Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай написал отдельный пост на своем канале в Telegram, посвященный актуальной на сегодняшний день теме – «пиратских» стримах в Dota 2.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru