V1lat: «Если стримеры не воруют контент, не пиратят стримы турниров, то некоторые спонсоры них отказываются»

Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай написал отдельный пост на своем канале в Telegram, посвященный актуальной на сегодняшний день теме – «пиратских» стримах в Dota 2. В частности, Волочай предложил один из вариантов решения конфликта, а также рассказал, что мотивирует некоторых стримеров транслировать турнирные игры: его словам, спонсоры за это предлагают больше денег.

Во всем этом очередном обсуждении абсолютно понятных понятий "эксклюзивные права на показ турниров" меня радуют все стримеры, которые спасают комьюнити, тем что они стримят матч не так как галимые студии или турнирные операторы, а делают это правильно, обращают внимание зрителя на микромоменты и вообще делают то, что в официальных трансляциях ЕСЛ, Виплей и Старладдер никогда не сделают.

У меня есть предложение. Если Вы делаете такой крутой, качественный и важный контент для нашего комьюнити, то почему бы Вам не взять пример с Ярослава НСа Кузнецова, который разбирает игры команд на турнирах на которые не имеет прав, ПОСЛЕ МАТЧЕЙ. Тем самым не нарушая какие либо права и действительно действуя в духе игры, как и просили VALVE. И конечно же ни один турнирный оператор ничего не будет иметь против такого контента, наоборот даже поддерживать будут.

На все аргументы аля "я не могу слушать этого Вилата/Годханта/Милу/Каспера/Адеквата поэтому мне надо стрим Айсберга/Горгца/Шадовеха/Бульдога" могу предложить смотреть эти же матчи с Вашими любимыми стримерами но через час после матча - на здоровье. Игра закончилась - и они спокойно себе качают реплей и смотрят. Могут хоть весь экран в спонсорах залепить. Чем не выход из ситуации? Все счасливы! И турниры довольны так как они могут показывать игру в лайве, и стримеры довольны так как не ведут себя как мудаки, которым насрать на всех вокруг, и аудитория довольна так как сможет посмотреть матч ЛЮБЫМ ОБРАЗОМ КОТОРЫЙ ИМ НРАВИТСЯ!

Но это не выполнимо, потому что если стримеры не воруют контент, не пиратят стримы турниров, то некоторые спонсоры их стримов от них отказываются.

И наоборот предлагают НАМНОГО больше денег, если стримеры будут пиратить турниры, как ESL One, Weplay Pushka League или DotaPit.

И вот это не нормально. Поддерживать стримеров это хорошо, но разрывать с ними договоренности, потому что те отказываются пиратить, и обещать им в разы больше обычного, если они будут пиратить - это полное дерьмо.

Может опубликать известные мне случаи такого поведения? Или может эти самые партнеры подумают хорошенько и больше так делать не будут.

Аналитик Dota 2 США, United States, US Alan "Nahaz" Bester также высказался по поводу недавних споров на тему «пиратских» стримов. Nahaz утверждает, что без эксклюзивных прав на трансляции турнирные операторы не смогут создать для себя стабильную экономическую модель.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me