NS: «В России зарабатывают хоть какую-то копеечку, играя в компьютерные игры, человек 500»

Аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов дополнил свой недавний пост о том, почему игрокам-любителям не стоит даже пытаться пробиться в киберспорт из-за крайне низкого шанса на успех. Кузнецов более развернуто изложил свою точку зрения.

1. Да, также в любом деле, в любой профессии, в любом спорте, в бизнесе и везде конкуренция невероятна, а настоящий успех имеют доли процента. Это понятно, это ясно, это можно и не говорить. Какое тут отличие. Скажем, если ты пошел учиться на программиста, то многое тоже будет зависеть от твоего таланта и удачи, но даже если не особо повезет и таланта не будет, то ты всё равно будешь программистом, средним, но хоть каким-то.

А если ты решил стать киберспортсменом, то ты либо им станешь, либо нет, ты не можешь(на данный момент) стать неким "средним киберспортсменом", в России зарабатывают хоть какую-то копеечку играя в компьютерные игры, человек 500, ну может 1000(это я посчитал всех буквально, даже тех у кого зарплата меньше мрот, т.е. игроков тир-5 команд, где составы меняются каждый день и вообще какой-то хаос), нормальные деньги получает несколько десятков человек. Всё.

По поводу обычного спорта. Да, тут ситуация очень похожа, но есть одно важное отличие, в спорте у тебя всегда есть тренер, начиная с самой первой секции куда тебя отдали родители, и если тренер не видит в тебе потенциала, то это будет озвучено довольно быстро и с этой дорожки легко срулить. В киберспорте же ты предоставлен сам себе, можешь строить любые иллюзии и планы и никто тебя не остановит(опять же кроме родителей, но это еще и скандал будет с отбиранием шнура от системника, ну вы поняли).

Ну и, честно сказать, моё мнение таково, что классический профессиональный спорт - это в общем-то такая же трата времени в никуда(возможно еще и хуже, потому что там люди здоровье убивают в ноль). Я конкретно про профессиональный спорт говорю, а не про физкультуру или спорт как хобби - это вещи очень классные.

2. Я вообще не против мечты, побойтесь Бога такое говорить. Я считаю что мечта - это самое важное что есть у человека, она заставляет его двигаться вперед, человек без мечты теряет цель, человек без цели, возможно и не совсем человек. Проблема в том, что не каждая мечта осуществится(грустно, но факт). Я мечтаю побывать в космосе или на другой планете, но я трезво оцениваю шансы, я не бросаю всё и не бегу тренироваться в космонавты, я постараюсь её осуществить когда-то, ну а если нет, то не судьба значит.

Когда ты мечтаешь поднять Аегис, ты должен четко понимать, что вероятность осуществления этой мечты еще меньше чем вероятность осуществления моей. Люди, которые считают, что мечта всегда осуществится(на то она и мечта!), либо пересмотрели мультиков и фильмов, либо начитались всяких книжек аля "Секрет", ну или наслушались всяких "гуру", которые ссут в уши про визуализацию, хаки реальности и прочую чепуху.

Поймите, мечтали поднять Аегис тысячи, а скорее сотни тысяч людей, на данный момент подняли его десятки, и даже через 10 лет(если Дота жива еще будет) это число едва ли будет переваливать за сотню.

Я ведь четко указываю, ВСЁ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬСЯ, да, может, я лично знаю людей которые выигрывали TI, они живые, их можно пощупать, у них получилось, но их мало, очень мало. Если тебе нравится игра, ты можешь уделять ей всё !свободное! время, возможно окажется что у тебя есть неплохие данные, талант и прочее и ты сможешь превратить это хобби в работу. Но до тех пор пока на это нет ни единого намёка и ты просто пытаешься апнуть лишнюю сотню рейтинга тратя на это всё свободное и не свободное время в надежде стать киберспортсменом, ты идёшь в никуда и ждёт тебя там, вероятно, абсолютное ничто.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me