NS: «Тратя всё время на мечту стать новым Мираклом, вероятность остаться у пустого корыта — 99.9%»

Аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов дал совет тем, кто желает стать киберспортсменом. Кузнецов порекомендовал всем даже не пытаться превратить хобби в работу из-за очень низкого шанса на успех.

К слову, меня иногда спрашивают: "как стать киберспортсменом?" или "стоит ли пытаться в киберспорт?" или "я вот сейчас 6к ММР имею, мне 15, нормально, есть ли шансы пробиться?", ну и всякое такое.

Мой ответ на все эти вопросы: "нет". Никак, не стоит, не надо.

Мои аргументы очень и очень просты. В мире десятки(хотя, наверное, уже стоит говорить про сотни) миллионов игроков, которые играют в киберспортивные игры. Играют они на абсолютно разном уровне и далеко не каждый дотер/ксер/лолер/хсер/другое грезит мечтами о киберспортивной карьере, но довольно значительный процент всё таки туда посматривает. Трудно оценить количество этих людей, но думаю что если охватить все дисциплины, то, вероятно, речь должна идти о миллионах. Миллионы людей хотят, успех имеют тысячи, а реальный успех, который можно записать себе в ачивку - сотни. Конкуренция невероятна, шанс на результат стремится к нулю.

Тратя сегодня всё время на мечту стать новым Мираклом вероятность остаться у пустого корыта 99.9%. Мне кажется что шанс рандомного попадания в тебя молнии несколько выше даже(но это не точно). Да, я сам один из тех у кого когда-то получилось, да я лично знаю десятки людей, у кого получилось, но это не мешает мне трезво оценивать вероятности и смотреть на картину со стороны.

Никогда не пытайтесь превратить игру в свою работу. Оставляйте её своим хобби и если это хобби, ввиду вашего таланта и удачи(без неё никуда) сможет в итоге превратиться в работу, то это круто, поздравляю вы попали в тот самый 0.01%, во всех остальных случаях не тратьте время в никуда(есть игрок с таким ником, всё время улыбаюсь с его самоиронии, надеюсь что это действительно она), будете потом жалеть.

Ранее NS поделился своим мнением о новом патче в Dota 2. Кузнецов в целом положительно оценил изменения 7.26c и назвал этот патч продолжением предыдущего глобального обновления.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me