Fade: «Возможно, мы не сможем поехать в США на ESL One Los Angeles 2020»

Участник команды Китай, China, CN Team Aster Китай, China, CN Pan "Fade" Yi поделился в интервью своими впечатлениями от победы на майноре StarLadder ImbaTV Minor Season 3 в Киеве, высказался о новом формате Dota Pro Circuit на следующий сезон, а также объяснил, почему он и его тиммейты могут пропустить предстоящий мейджор в Лос-Анджелесе.


— В первую очередь поздравляем тебя с чемпионством! Это была очень односторонняя и впечатляющая победа! Ты был очень эмоционален во время игры, много кричал. Практически все ваши игры были односторонними, у вас был счет 10:0, а против Alliance вы проиграли лишь одну карту. Поговорим о Гранд-финале. Каков был ваш план на матч?

—  До того, как мы наняли нового тренера LaNm, наши тренировочные результаты были плохими. Но он очень умен и знает многое об игре, и мы стали сильнее. Поэтому наши выступления и стали лучше.

— Вы проводили тренировочные матчи против европейских команд? Против кого вы играли?

— Против команд NAVI и Virtus.pro.

— Ты ожидал такого выступления перед началом турнира? Думал ли ты, что победить на майноре будет так легко?

—  До начала майнора я думал, что нам будет сложно, так как команда не была сильной. Но мы показали результат 10:0, так что, наверное, мы стали сильнее.

— Где вы проводили буткемп перед началом турнира? Как долго он длился и какими были ваши результаты?

— Мы оставались в одном доме в Китае. Я знаю, что многие западные команды не живут вместе, но в Китае мы делаем так. Это и было нашим буткемпом.

— Вы живете вместе все время? Почему?

— Да, все время. Потому что мы – про-игроки. Киберспортивные команды в Китае живут вместе.

— Вы не надоедаете друг другу во время каждодневной совместной жизни?

— Если вы живете как братья или семья, то это легко. В ином случает многое может напрягать.

— Игроки Team Aster живут как братья?

— Да, конечно!

— Как долго длился ваш буткемп в Китае?

— Мы буткемпим каждый день. Но после квалификации на майнор мы взяли маленький перерыв друг от друга.

— Вы не считались фаворитами перед началом турнира – все ставили на Alliance. Ощущали ли вы какое-либо давление, или же вы приехали просто играть?

— Они занимали более высокие места на мейджорах, поэтому я знал, что они – сильная команда. Перед началом турнира я ожидал, что нашими единственными конкурентами будут Gambit и Alliance. Но мы их разнесли, так что ощущения приятные.

— В играх Team Aster очень эмоциональна – вы часто кричите и смеетесь. Это редкость для китайских команд, которые славятся спокойствием и взвешенностью. Чем ваша команда отличается от всех?

—  Да, я согласен. Дело в том, что китайцы часто очень скромные. Мы же любим энергичность, кричим «Вперед!» и мотивируем себя на победу. Я считаю, что это полезно: когда ощущаешь прилив энергии, ты веришь, что можешь играть лучше.

— В финале была одна карта, на которой Limmp играл за Драгон Найта. Он атаковал твоего Шторм Спирита и умер. После этого вся твоя команда стала дарить ему очки Dota Plus. Этот момент его сильно затильтил. Как ты считаешь, это влияет на людей. Например, как OG делают на каждом The International? Почему вы это сделали?

— Мы поступили так потому, что Limmp начал первым: он стал дарить очки нашему мидеру. Мы попросту отплатили тем же. Мне кажется, это зависит от игрока – если он слаб, это может повлиять на него и затильтить.

— Что ты думаешь о новой системе DPC? Что тебе нравится, что нет?

— Сложно сказать, все зависит от того, как Valve внедрит ее. Многие говорят, что она должна была появиться раньше, во время TI5 или 6.

— Считаешь, что она должна была появиться раньше?

— Да, потому что в те времена Dota 2 была намного более популярной, чем сейчас. Но нужно время, чтобы увидеть результаты.

— Что бы ты добавил в новую систему DPC, если бы работал в Valve?

— Мне кажется, она и так хороша. Сейчас у нас есть формат с пятью мейджорами и майнорами, и нам приходится летать два раза в месяц. От этого очень устаешь. Но в следующем сезоне мы сможем играть и в Китае, так что все хорошо, не надо ничего добавлять.

—  LaNm был приглашен в команду в роли временного тренера на майноре, а главным тренером является QQQ из PSG.LGD. Как LaNm повлиял на вашу игру, как он вам помог?

— Он был профессиональным игроком на протяжении десяти лет. Он очень хорошо понимает игру. Он научил нас играть в мидгейме, а также как уничтожать соперников по линии. Но сложно сказать конкретнее.

— Я имел в виду, ощутили ли вы его влияние на ваш итоговый результат? Он проводил ваши драфты, так?

— Да, конечно. Он пикал героев.

— QQQ не смог приехать на турнир из-за коронавируса. Что случилось, он в порядке?

— Да, с ним все хорошо. До начала майнора мы пригласили его на наш буткемп. Он посоветовался с женой и матерью, и они запретили ему приезжать, потому что посчитали это опасным.

— То есть, семья QQQ запретила ему приезжать из-за угрозы коронавируса?

— Да. Поэтому мы и пригласили LaNm, он был близко к нам.

— Это – единственная причина, по которой вы его взяли?

— Да, потому что QQQ не смог приехать.

— Каково это – попрощаться с тренером, с которым вы победили на майноре? Вы провели идеальный турнир, победили всех, а теперь настало время расставаться?

— Это хороший вопрос, но мы пока не уверены. Может, он останется с нами.

— LaNm будет тренировать Team Aster на мейджоре?

— Пока неизвестно, нам надо посоветоваться с командой.

— Как вы будете готовиться к мейджору? Вернетесь в Китай?

— Сложно ответить, потому что у нас нет американской визы. И мы не можем подать заявку сейчас. Возможно, мы не сможем поехать в США. Однако, может быть, мы сможем найти игроков с визой в Китае, и они поедут играть с командой. Это грустно.

— Сколько игроков в команде не имеют визы?

— Три. Sccc, ChYuan и я.

— Многие говорят, что угроза коронавируса может повлиять на количество зрителей в Лос-Анджелесе. Вероятно, ты видел пустую арену Spodek в CS:GO. Как ты относишься к этому? Может, тебе удобнее играть без зрителей? Ощущаешь какое-либо давление при игре с ними?

— Сложно сказать. Я слышал, что ситуация с вирусом на западе обстоит лучше, чем в Китае. Не знаю. В Китае дела идут на поправку, но возможно, что на западе стало хуже.

— Вас тестировали по приезду в Киев? Замеряли температуру?

— Да, нас тестировали. Это понятно, они пытаются обеспечить безопасность окружающих.

— Не ощущаешь ли ты дискомфорта от постоянных проверок всюду?

— Это нормально. Это важно. Мы должны заботиться о жизнях посторонних людей.

— Главный вопрос: до мейджора осталась неделя, у троих игроков нет визы; как вы собираетесь подготовиться? У вас всего неделя, а среди участников много топовых команд.

— Ну, мы победили на майноре. Мы верим в себя и в то, что мы сильны. Если мы будем играть также, как до этого, мы будем конкурентоспособны. Нам не нужно готовиться сверх этого.

— И последний вопрос: чем бы ты занимался, если бы Dota 2 не существовало? Что бы ты хотел делать? Может, есть детская мечта?

— Забавный вопрос! Я всегда любил торты, так что, может, я был бы кондитером и делал бы их.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: weplay.tv