Valve разработала систему сбора данных об изменениях баланса Dota 2

Разработчики Dota 2 добавили в игру новую систему, с помощью которой они время от времени будут тестировать на пользователях в матчмейкинге различные изменения, которые требуют тщательного анализа и больших данных. В качестве примера Valve привели формулы расчета золота, которое игроки получают за убийство соперников.

В этом обновлении мы представляем новую систему сбора данных об изменениях, которые сложнее оценить или предсказать без большого числа игр. Например, изменения формулы подсчета золота за убийство врагов.

Мы ожидаем, что будем редко пользоваться ею в течение года, но если будем, то исключительно по будням в моменты наименьшей активности пользователей – с 03:00 до 05:00 по Москве. Кроме того, мы добавили консольную команду «dota_disable_experimental_gameplay», которую игроки могут использовать для отключения этой функции. Все изменения геймплея будут активными только в тех играх матчмейкинга, где ни один игрок не воспользовался этой консольной командой. Изменения никогда не будут применены в лобби и турнирных матчах.

Мы понимаем, что в некоторых случаях игроки поймут, какие изменения были сделаны, однако сами мы не будем объявлять о них, чтобы не смазать картину, и поскольку обычно мы предпочитаем не раскрывать потенциальные грядущие изменения.

Несмотря на то, что тип изменений, о которых идет речь – например, распределение золота, –  требует гораздо больше игр, чем одна или две, чтобы в полной мере проявить свое влияние на игру, мы все равно сможем получить важные данные и анализ направления и масштаба изменений.

Несколько дней назад Valve выпустила очередное обновление для системы матчмейкинга в Dota 2. В том патче разработчики убрали из игры разделение рейтинга на «основу» и «поддержку».


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: store.steampowered.com