CEO Gambit Esports: «За последние 2 недели нам не поступило ни одного предложения по трансферу gpk»

Спортивный директор организации Россия, Russia, RU Gambit Esports Россия, Russia, RU Константин «Groove» Пикинер прокомментировал возвращение Россия, Russia, RU Данила «gpk» Скутина в основной состав команды. Он назвал слухи о том, что Скутин перейдет в другой коллектив после одного турнира, «чистой воды спекуляцией».


— От кого исходила инициатива по возвращению GPK: от клуба или самого Данила?

— Незадолго до старта WePlay! Mad Moon у меня состоялся разговор с Gpk. Я окончательно дал понять Данилу, что и клуб, и игроки хотят продолжать с ним работать. Для меня было важно понять точку зрения Данила на текущий момент. Мы договорились, что берем паузу для раздумий, а после нее примем решение. На следующий день Gpk сказал, что хочет вернуться в состав и продолжить работу.

Подчеркну еще раз: решение сохранить целостность коллектива было трехсторонним, а в случае Gpk – обоюдным. Я рад, что после тяжелого и сложного месяца, через который прошел Gambit, нам удалось выстоять и сохранить целостность состава договорным путем. 

— Может ли он перейти куда-то после майнора, или никаких договоренностей по этому не было?

— Касаемо слухов о том, что Gpk выступит за Gambit только на одном турнире, а далее перейдет в другую команду: это чистой воды спекуляция. Мы продолжаем работать в текущем составе. Перед игроками и организацией стоит ясная цель на сезон – квалифицироваться на The International. 

— Обсуждали ли вы с командой, как они встретят Gpk?

— Повторюсь, что финальное решение о возвращении GPK в основу было принято совместно с игроками. Все с нетерпением ждут возобновления тренировочного процесса. Данил уже находится в Киеве. 

— Контракт Gpk остается без изменений?

— Ни один пункт контракта Данила не претерпел изменений. Единственное изменение, которое произошло с юридической точки зрения – его перевод из резерва в основной состав.

— Gpk играл на отборе WESG с бывшими игроками VP. Как к этому отнеслась организация?

— Мы дали согласие на участия в квалификации – игроку необходимо поддерживать форму. Естественно, если бы там участвовал основной состав Gambit, это бы создало конфликт интересов, а по контракту Данил не имеет права выступать против нас, находясь в запасе. Квалификации никак не пересекались с нашим турнирным календарем, так что мы не были против. Поддержание навыков важно и для Данила, и для нас.

— Продолжались ли переговоры с Virtus.pro в течение этого времени?

— За последние 2 недели нам не поступило ни одного предложения по трансферу Gpk. 

— Какова дальнейшая судьба Fn`a?

— С Ростиславом был заключен краткосрочный контракт. Мы обсуждали все возможные сценарии, в том числе и выступление только на квалификациях к мейджору и на WePlay! Mad Moon. От себя хочу поблагодарить его за профессионализм и высокий скилл. При учете изменений и атмосферы, состав показал неплохой результат. 

— Как тебе встреча представителей организаций? Что показалось наиболее продуктивным?

— Факт того, что эта встреча состоялась – положительный сигнал. Но открытым остается вопрос ее продуктивности. На мой взгляд, нам удалось достичь соглашения лишь по очевидным и наиболее простым вопросам. По принципиальным позициям, которые требовали диалога и уступок в пользу интересов других, не удалось достичь согласия. 

Я считаю, что встреча могла пройти намного продуктивней. Идея была в том, чтобы наиболее крупные представители рынка встретились и установили единые правилы игры. 

Мы договорились, что подобные встречи будут проходить на постоянной основе раз в полгода. 

— Какие темы вы обсуждали на встрече?

— Упорядочение трансферного процесса, порядок согласования трансфера, вопросы стоимости. В СНГ трансферная стоимость игроков, особенно в CS, завышена в несколько раз, иногда в 5-6. Это блокирует возможность для движения кадров. 

Также обсуждалась работа с игроками, важность конфиденциальности контрактов. Также был поднят вопрос создания и развития молодежных составов. Объективно говоря, сейчас любое изменение в составах – критическое, и является большим риском. Клуб зажат высокими трансферными стоимостями с одной стороны и отсутствием кадров с другой. Сколько молодых и талантливых дотеров появляется каждый год? Их крайне мало. Многие игроки уже очень долго находятся на рынке, и команды меняют составы, перемещая одних и тех же игроков между клубами. Это нехороший сигнал. 

— Как тебе изменения в DPC-системе?

— Мне понравилась система, которую предложила Valve. Да, центральная проблема – перекос в сторону The International – все равно сохраняется. Но давайте двигаться поступательно. Посмотрим, насколько эти изменения повлияют на зрелищность матчей, а также темпы роста и развитие команд. 

Когда составы вынуждены часто путешествовать, а турниры идут один за другим, времени на тренировки остается слишком мало. Большую часть года съедают перелеты, участие на соревнованиях, оформление виз.

В случае с региональной лигой ты базируешься в своем регионе, у тебя три международных турнира в году. Ты без спешки делаешь визы. Такое четкое расписание позволяет фокусироваться на тренировках. 

По поводу DPC-очков могу сказать, что наверняка Valve сделала расчеты. То, что за первое место на региональной лиге и за победу на мейджоре дают одинаковое количество очков, означает плотную борьбу и отсутствие перекосов в пользу мейджора.

Изменения также способствуют развитию тир-2 и тир-3 в регионах. Мы видим, что у команд появляется возможность заработать в лигах неплохие деньги. Особенно это касается Южной и Северной Америки, СНГ. Здесь сцена на стадии развития, и это хороший стимул.

С распределением слотов согласен полностью. Давно пора дать 4 слота Европе и Китаю. Юго-восточная Азия также сильный регион, который должен получать 3 слота. Возможно, спорный момент с распределением оставшихся слотов. Распределение мест на следующий сезон можно было бы зафиксировать по итогам текущего сезона: TI и DPC. Пока вопрос со слотами между Северной, Южной Америкой и СНГ – единственный, который возникает.

— Станет ли командам проще зарабатывать с введением лиг?

— Увеличение гарантированного объема эфирного времени, а самое главное, появление четкой структуры должно улучшить финансовый климат с точки зрения спонсорских доходов. В чем привлекательность Доты как дисциплины? Для клубов это высокие призовые. Сейчас мы видим, что без учета TI они серьезно уменьшились. Надо посмотреть, как отреагируют сторонние операторы и какие турниры пройдут в межсезонье.

По логике должно увеличиться количество независимых турниров от ESL, PGL, Starladder, WePlay! и других турнирных операторов. Интерес к любым международным соревнованиям теперь будет очень высоким: болельщики хотят видеть свои команды на только на мейджорах и TI. 

Также остается вопрос монетизации через цифровые товары в игре, внутриигровые айтемы. В планах у Valve такое было. Возможно, это появится не только для мейджоров, но и региональных лиг. Это дополнительный источник для клубов, который позволит вложить новые деньги в развитие.

От изменений у меня положительные впечатления. Это не корректировка, а абсолютно новая система проведения, которая призвана решить большинство существующих проблем. Мне кажется, это новая ступень развития. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru