Ghostik: «Открытые квалификации стали более тяжелыми. Проиграл Бо1 — два месяца можешь отдыхать»

Участник состава Весь мир, World B8 Esports Украина, Ukraine, UA Андрей «Ghostik» Кадык рассказал о том, как он оказался в коллективе Украина, Ukraine, UA Данила «Dendi» Ишутина, высказался о нынешней турнирной системе в Dota 2, а также поделился планами команды на ближайшее будущее.


— Вчера вы дали неплохой бой Team Secret. Насколько сложно с ними играть? Насколько сильно ощущается давление с их стороны?

— Ощущается, что это команда очень высокого класса, которая хватается за любой шанс, что ты даешь им в игре. Даже когда они серьезно проигрывают, игроки четко понимают, где и в каком моменте у них есть шанс победить. 

— Как на тебя вышел Dendi? Как ты оказался в B8?

— Мы давно с ним общались, еще в конце прошлого сезона. Мы вместе с ним играли много. Заранее у нас были кое-какие договоренности, но так получилось, что начал играть в Team Spirit. Ребята поначалу собирали стак без меня, но потом я ушел из Team Spirit — и все, я здесь.

— Тебе все нравится, все устраивает?

— Да, все классно.

— Вы буткемпились у Team Spirit. Что планируете делать после турнира, планируете ли свой буткемп?

— После турнира мы точно отдохнем, потому что мы были вместе на буткемпе продолжительное время, где-то около месяца, никуда не уезжали. Поэтому где-то отдохнем немного, а учитывая, что следующие опенквалы уже скоро, то после отдыха соберемся на буткемп.

— Что будешь делать на отдыхе?

— Не выходить неделю из дома. Полтора часика езды отсюда — удобный турнир.

— Как тебе в целом у нас?

— Классно. Люблю турниры в Киеве: здесь домашняя атмосфера и все знакомо. Это кайфово!

— Оффлейн — линия непростая. Есть тенденция, что керри туда переходят. Что посоветуешь начинающим оффлейнерам?

— Смотри много реплеев. У каждой команды стиль игры разный. Многое зависит от ощущений игрока: кто-то хочет более жадно играть, кто-то — более спейсово. Смотреть за игроками, думать, какой стиль кому подходит. 

— Сколько часов нужно посвящать реплеям, чтобы играть хотя бы приближенно к твоему уровню? Сколько ты в день тренируешься?

— График приблизительно такой: проснулся, сделал себе завтрак, сыграл два-три паблика, может посмотрел какие реплеи до этого, передохнул, сходил в спортзал, далее играем с командой штук пять-шесть, загружаем реплеи, смотрим. После этого еще три-четыре паблика — и спать. День закончен.

— Многие воспринимают киберспортсменов так: ребята пришли, два-три часика поиграли, заработали двести тысяч миллионов триллионов долларов и пошли их тратить. Это же не так? Распиши свою неделю. Вот ты встал, сделал завтрак… и так семь дней?

— На буткемпе так. Если я дома, то чередую какой-то отдых, иначе можно с ума сойти. Обычно в свободное время отдыхаю, могу три-четыре дня в игру не заходить, но потом все равно вхожу в этот режим. Отдыха в сезоне действительно мало.

— Ваш капитан вчера ругал современную DPC систему. Он говорит, что с ней тяжело справляться. Что бы ты поменял?

— В этом году разница только в том, что DPC используют для квалификации. По этой причине опенквалы стали более тяжелыми, тем более она сейчас одна. Проиграл Бо1 — два месяца можешь отдыхать. Нужно либо раньше ввести Бо3, либо вернуть вторую квалификацию. Еще вариант сделать инвайты в квалификации — такое тяжело продумать. 

— Поможет ли СНГ новая региональная лига

— Я не думаю, что проблема региона заключается в системе проведения DPC. Проблемы исключительно в головах людей: в отношении к игре, в отношении к команде, к тиммейтам. Большая проблема в том, что большинство профессиональных игроков, особенно молодых, асоциальны — они просто играют в доту и не знают, как коммуницировать в команде, что хорошо, что плохо. 

— Это нужно понимать менеджерам организаций: что нужно еще работать с ними

— Взяли молодого игрока, вроде что-то умеет, но когда что-то идет не так, возникают пробелы — потому что с ним не работали, ему не объяснили. Нужно работу большую проделывать, а не только давать шансы и менять молодого игрока, если не получилось. 

— Дай строгий совет начинающим звездам, что делать нужно, а чего делать нельзя.

— Прежде всего уделяй время своей игре, но не забывай социальные аспекты. Развивайся как личность и осознавай последствия своих поступков.  


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: weplay.tv