YouTube Gaming: начал работу конкурент Twitch от Google

Состоялся запуск стриминговой платформы YouTube Gaming от компании Google, которая составит серьезную конкуренцию Twitch.

Спустя ровно год после того, как транснациональной корпорации Google не удалось прибрать к рукам всем известный стриминговый сервис Twitch.tv, который в итоге был куплен другой громадной компанией – Amazon, – за 970 миллионов долларов США, поисковый гигант выходит на рынок с собственным сервисом для проведения трансляций по видеоиграм – Youtube Gaming. Уже сейчас пользователям станет доступен весь функционал сайта gaming.youtube.com. YouTube Gaming будет доступен во всех странах, где есть доступ к YouTube. Жители Великобритании и США уже сегодня могут начать пользоваться мобильным приложением YouTube Gaming под iOS и Android (релиз мобального приложения в остальных странах состоится позже).

YouTube Gaming — это не просто видеостриминговая платформа от Google, призванная составить конкуренцию сервису Twitch, который за последние годы единолично монополизировал рынок – мелкие «игроки» вроде hitbox.tv, azubu.tv и прочих даже близко не могут конкурировать с таким гигантом, как Twitch. Так вот, YouTube Gaming будет представлять из себя огромный игровой раздел, где каждой игре будет посвящена отдельная страница-хаб. Именно на этих страницах пользователи смогут находить все тематические видеоролики и трансляции по той или иной игре. Весь контент с Youtube, связанный с видеоиграми, теперь легко можно будет отыскать на YouTube Gaming.

С технологической точки зрения YouTube Gaming сможет с легкостью конкурировать с Twitch: трансляции на YouTube Gaming могут быть осуществлены с частотой до 60 кадров в секунду. В отличие от Twitch, где стримы до сих пор реализованы на Flash (только интерфейс был недавно переведен на HTML5 – видимо, в Twitch уже почуяли, чем может грозить им приход на рынок такого крупного «игрока», как Google), трансляции на YouTube Gaming будут проводиться с помощью HTML5. Кроме того, зрители смогут воспользоваться всеми преимуществами технологии DVR, которая позволит ставить на паузу и перематывать стримы во время прямого эфира.

Пока неизвестно, что будет предлагать стримерам платформа от Google с точки зрения монетизации. Ясно одно: более заманчивые условия по сравнению с тем, что предлагает Twitch, должны переманить широкую аудиторию стримеров.

К слову, YouTube уже неплохо зарекомендовал себя в дотерском сообществе: трансляции турнира The International 5 на YouTube по качеству на порядок превосходили трансляции TI5 на Twitch. Поэтому YouTube Gaming имеет все шансы снискать высокую популярность в среде геймеров.

А как вы думаете, сможет ли сервис YouTube Gaming составить серьезную конкуренцию монополисту в лице Twitch? Свое мнение оставляйте в комментариях.

Источник: gaming.youtube.com