WePlay!: «Команды знали расписание заранее, комментариев до мероприятия не было»

Руководитель направления Dota 2 WePlay! Esports Украина, Ukraine, UA Виталий «Nexius» Божко прокомментировал в интервью недовольство сообщества неудачно составленным расписанием турнира, объяснил, почему он и его коллеги приняли решение провести пять bo3-матчей в день, и рассказал, из-за чего возникают задержки.


— Почему возникла необходимость проводить пять bo3 в день? Почему не использовали два стрима?

— Чтобы провести групповой турнир за два дня, нам было необходимо организовать пять серий Bo3 в день. У нас был выбор: организовать две параллельные трансляции или одну. Мы считаем, что зрителю легче наблюдать за одним стримом, на котором один матч заканчивается после другого, и это одна из основных причин того, почему у нас не было параллельных матчей.

Для нас было вызовом организовать трансляцию из пяти Bo3 матчей. Но мы подготовились, насколько это было возможно. В том числе набрали расширенные команды талантов для каждого языка.

— Почему в плей-офф решили начать игровой день позже?

— Последний матч группового этапа между Fighting Pandas и Nigma закончился после трех часов ночи по местному времени. Нам очень важно, чтобы все команды играли в равных условиях. Поэтому, чтобы дать Nigma время на отдых и подготовку к следующему матчу, мы поменяли очередность встреч. 

— Следили ли вы за фидбеком зрителей? Сложилось ощущение, что многие недовольны, что им приходится смотреть матчи до четырех утра? 

— Мы следим за отзывами и, конечно, нам хотелось бы удовлетворить всех. Северная Америка и Южная Америка в сумме выставили столько же команд, сколько представляют СНГ и Европу. Поменяв расписание с ориентиром на европейское время, мы бы рисковали вызвать недовольство у зрителей по другую сторону Атлантического океана.

— Как отреагировали команды на такое расписание? Знали ли они об этом заранее?

— Команды знали расписание заранее, комментариев до мероприятия не было. Мы постоянно находимся в коммуникации с ними, каждое изменение графика согласовывается. Команды играют максимум по две серии в день, и у всех есть возможность отдохнуть перед следующим матчем.  

— Час ночи для матча за выход в топ-3 турнира – не слишком ли это поздно?

— Для команд было более приемлемо, чтобы матч прошел в позднее время, чем перед финалом нижней сетки на следующий день. Если бы команды выразили пожелание перенести матч на следующий день, мы бы так и сделали. Мы делаем акцент, в первую очередь, на онлайн-трансляцию. И, хотя локация находится в Украине, зрители из других регионов также хотят следить за соревнованием.

— Матчи идут по расписанию или follow-by? Возникают ли задержки, из-за чего? 

— Матчи идут по принципу follow-by. После окончания матча мы даем командам время освободить игровую зону. Как только очередная пара команд настроила игровые устройства и готова к соревнованию, запускается следующий матч. Заминки иногда бывают, но не все трудности можно предугадать.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru