V1lat: «Личные отношения действительно иногда значат немного больше, чем деньги»

Комментатор и сооснователь Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай рассказал в интервью Марии Ермолиной некоторые подробности о том, как студия получила эксклюзивные права на освещение турниров от ESL и DreamHack на русском языке.

О том, сколько турниров Maincast осветит в 2020 году

Если брать только анонсированные турниры по CS и Dota 2 с призовым больше 50 тысяч долларов, у нас будет где-то 28 турниров. Много работы будет, не хватало этого в прошлом году.

ESL, DreamHack, последний мейджор сезона от One Esports и турнир в Джакарте. Но это еще не все. Мы пока еще не готовы анонсировать, потому что сами турниры еще не анонсировали. Это только начало наших анонсов, будет еще как минимум три.

О шоу Maincast

Это одна из основополагающих частей того, что мы в итоге получили эти права. Весь прошлый год у нас был только Kuala Lumpur Major, два майнора и квалы на Инт, которые были у всех. Нужно было что-то придумывать, мы хотели освещать каждый турнир. Так как мы не могли его показывать, мы устроили большую историю с поездками на все майноры и мейджоры. Мы единственная компания – не только на русском языке – которая съездила на все до единого мейджоры и сделала оттуда контент. Я не понимаю, почему этого не делали другие. Потому что это не то чтобы супердорого, это очень нравится зрителям.

Очень важно показывать, что происходит вне турнира, не только эфир. Я считаю, что мы тогда сделали правильный выбор, и это нам очень сильно помогло. То, что Марк, как он написал, предлагал это сделать RuHub, почему ребята не сделали... Ну, они сделали, но не с самого начала. На TI поехали и начали делать классный контент. А до этого как-то больше ориентировались на лайв. Тут я тоже могу понять – лайва было много, нужно было как-то это переживать.

О том, как повлияли личные отношения с ТО на получение прав

Не буду скрывать, тот факт, что первый турнир ESL, который прошел в Катовице, я освещал лично, за свои деньги туда прилетал, в коридоре сидел с компьютером комментировал это все, на первые Дримхаки я летал с огромным ноутбуком, с него комментировал игры... Конечно же это влияет. Потому что люди видят, что мы освещаем ивенты не только потому что на этом можно заработать, а мы их освещали всегда.

Всегда с уважением относились ко всем турнирным организаторам. И они это прекрасно помнят и понимают, что сотрудничество с нами выгодно. Потому что мы не просто сделаем эфир, мы его сделаем хорошо, отправим съемочную бригаду, покажем закулисье, сделаем так, чтобы имя этого ТО отложилось в голове у зрителя. Личные отношения действительно иногда значат немного больше, чем деньги.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru