Чем запомнился 2019 год в Dota 2?

Сегодня мы провожаем уходящий 2019 год. Он оставил после себя немало слёз и грусти, однако куда больше подарил радости комьюнити Dota 2. Что же знаменательного произошло за этот год?

Сегодня мы провожаем уходящий 2019 год. Он оставил после себя немало слёз и грусти, однако куда больше подарил радости комьюнити Dota 2. Что же знаменательного произошло за этот год? Давайте вспомним по порядку всё самое важное.

OG — команда года

Наверное, первое, что сразу приходит на ум, когда говоришь о Dota 2 в 2019 году, — это вторая подряд победа одной и той же команды на самом крупном турнире. Пятеро игроков сразу стали самыми богатыми персоналиями в истории киберспорта. The International 2019 Еврозона, Europe, EUOG покорили так же легко, как и в 2018, как казалось всем нам. Но это было совершенно далеко от правды. Капитан команды признался, что перед турниром в Шанхае атмосфера в команде была, мягко говоря, не очень. Они совершенно не верили в свой успех, особенно после того, как видели результаты других команд, которые боролись за получение прямого инвайта на турнир. Сами же Еврозона, Europe, EUOG пропустили весь прошлый сезон, и от ощущения скорого проигрыша руки опустились ещё до начала первых игр. 

Однако уже по ходу The International внутри команды настрой стремительно изменился в лучшую сторону. И когда игроки поняли, что способны завоевать Aegis во второй раз, они уже не отпустили эту мысль и довели дело до конца. Сегодня Еврозона, Europe, EUOG вновь решили повторить опыт прошлого года и не стали врываться в гонку за очками рейтинга Pro Circuit. Они остались в прежнем составе, многие из игроков отправились на заслуженный отдых перед The International 2020. Однако это не значит, что Еврозона, Europe, EUOG прекратили свою деятельности. Игроки и организация основали новую команду более молодых игроков Еврозона, Europe, EUOG.Seed по Dota 2 и CS:GO и плотно занимаются развитием двух составов. 


Время покидать родные места

К сожалению, не для всех команд этот год был таким простым, как для Еврозона, Europe, EUOG. Усердные тренировки, перерывы между турнирами и квалификациями длиной в неделю и того меньше, постоянные перелёты, бессонные ночи и полная самоотдача многих вывели из строя за прошлый сезон.  И те, кто начинал как лидеры, заканчивали The International очень плохо. 2019 год стал для многих годом прощания. Массово игроки покидали свои организации, в которых провели 3, 5 и более лет и начинали с нуля в других. У кого же получилось найти новый «дом», а кому так и не повезло отыскать своё место в другой команде?

3 года сильнейшая команда в СНГ, 3 года команда, уже ставшая семьёй, 3 года пролетели незаметно, но последний решил ударить особенно сильно. «Так не могло дальше продолжаться», — считал каждый из них. И после разгромного провала на The International звёздный состав Россия, Russia, RUVirtus.pro завершил своё существование. 2019 стал для организации переломным моментом: пришлось прощаться со старыми друзьями и искать им замену. Кому-то из экс-тиммейтов и до сих пор хороших друзей повезло больше. Например, Россия, Russia, RURamzes, являясь топ-1 керри СНГ и занимая достойное место в общем мировом зачёте, быстро нашёл место в стане Весь мир, WorldEvil Geniuses. Новый сезон он начал в роли оффлейнера и показывает не самые плохие результаты. Вместе с командой Рома, может, и не занимает первых мест, но стабильно попадает в тройку лучших на каждом турнире. Такая командная работа может довести ребят и до гранд-финала The International.

Россия, Russia, RU9pasha удачно влился в коллектив Украина, Ukraine, UANatus Vincere, пока успехи у команды спорные, но главное, что они видят свои ошибки и уже не являются самой последней командой по результатам в СНГ, а значит, шанс на светлое будущее такого состава есть. Россия, Russia, RUВладимиру «Rodjer» Никогосяну совершенно не свезло с продолжением карьеры. Некогда лучшая четвёрка СНГ не смогла найти себе крышу над головой. В первое трансферное окно Россия, Russia, RUVirtus.pro слишком поздно расформировали состав и попрощались с игроками, а во второе, перед квалификацией, мы так и не увидели Россия, Russia, RURodjer в какой-либо команде. Кажется, игрок может пропустить и целый сезон, если не больше. Несмотря на это, для Россия, Russia, RUVirtus.pro началась новая эпоха: оставив только Россия, Russia, RUSolo и Украина, Ukraine, UANo[o]ne организация добрала двух молодых игроков и Украина, Ukraine, UAResolut1on, покинувшего первую позицию и пробравшегося на «сложную» линию. 

В то время как Россия, Russia, RURamzes уезжает в Америку, команду Весь мир, WorldEvil Geniuses покидает Пакистан, Pakistan, PKSumaiL, который отстаивал честь Американского состава с 2015 года. К сожалению, попытки Пакистан, Pakistan, PKSumaiL основать свою собственную организацию с братом Пакистан, Pakistan, PKYawar не увенчались успехом. Первые игры после квалификации вывели ребят только на майнор, в котором сам Саид отказался принимать участие и покинул команду. Несколько раз он всё же возвращался, занимал первую или вторую позицию, а потом выступал как тренер команды. Но, так или иначе, уход из Весь мир, WorldEvil Geniuses сильно сказался на состоянии игрока, поэтому он окончательно и бесповоротно решил взять перерыв в своей карьере. Мы уверены, что Пакистан, Pakistan, PKSumaiL ещё вернётся на профессиональную сцену, но, возможно, лишь в следующем году, в худшем случае —  в следующем сезоне. 

Пока организации прощались с отдельными игроками, Весь мир, WorldTeam Liquid помахала рукой целому составу, занявшему второе место на The International 2019. Германия, Germany, DEKuroky & Co сами приняли такое решение. По слухам, виной стало чрезмерное давление от организации, заставляющей игроков участвовать в каждом турнире, несмотря на их состояние. Слухи так и остались слухами, ведь ни Весь мир, WorldTeam Liquid, ни сами игроки не распространялись сильно о причинах разногласия. Новые  «жидкие» собрались быстро, экс-Швеция, Sweden, SEAlliance заняли место прошлых игроков. А вот Германия, Germany, DEKuroky & Co долго определялись со своей новой организацией, поэтому пропустили и первую квалификацию, и первый мейджор. Зато нас ожидало масштабное событие — появление на свет Еврозона, Europe, EUNigma Gaming, которые начали свой сезон со второй единой квалификацией. Пока успехи у Еврозона, Europe, EUNigma неважные, но мы уже все давно привыкли, что Весь мир, WorldTeam Liquid начинают за упокой, а уже ближе к The International показывают всё, на что способны. Ждём похожего развития событий. 

Есть ещё порох в пороховницах

Мы наблюдали в этом году и взлёты, и падения. Видели, как заканчивались целые эпохи и начинались новые. Организации старались найти новых и молодых, чтобы ветераны профессиональной сцены передали им свой опыт. Победа за молодостью? Однако этот год припас и несколько невероятных историй того, как игроки «старой закалки» вырывались к победе. 

Прошлый состав Россия, Russia, RUGambit Esports затерялся на фоне ярко горящих Россия, Russia, RUVirtus.pro. И их успехи в минувшем сезоне прошли для всех незаметно, а любые поражения принимали за нормальную действительность. К сожалению, это и подвело команду. Громкий и скандальный лив Россия, Russia, RUAfoninje положил начало коренному преобразованию в стане Россия, Russia, RUGambit. У руля остался Белоруссия, Belarus, BYАртём «Fng» Баршак, пожалуй, самый опытный член команды. Он и курировал все происходящие изменения и попал в самую точку с выбором новых игроков для начала сезона 2019-2020. Молодость и опыт показали потрясающие результаты, да и сам Белоруссия, Belarus, BYFng заиграл так, как не играл никогда. И вот они уже вице-чемпионы ESL One Hamburg. Конечно, результаты на Chengdu Major оказались совсем провальными, но это лишь раззадорило игроков, которые дошли до топ-3 ONE Esports Dota 2 World Pro Invitational. Да, все значимые достижения, к сожалению, только на незначимых для рейтинга турниров, но мы ждём показателей не хуже от команды уже на майноре в следующем году.

11 августа Украина, Ukraine, UADendi официально покинул Украина, Ukraine, UANatus Vincere и стал свободным агентом. Эта новость не сотрясла комьюнити, так как никто и не рассчитывал на то, что он вновь будет играть за Украина, Ukraine, UANAVI. И долго от игрока не было никаких вестей. Периодически он подключал стрим, отыгрывал пару часов и снова пропадал на несколько недель. Но, видимо, Украина, Ukraine, UADendi и не думал завершать свою карьеру киберспортсмена и тем более уходить на роль тренера, аналитика или комментатора. Не так давно он представил нам свою новую команду Россия, Russia, RUMR, в которой бок о бок с ним играют небезызвестныеSerbiaLeBron, Россия, Russia, RUKingR и недавно появившейся на профессиональной сцене довольно способный игрок Украина, Ukraine, UAV-Tune. Они уже успели  занять второе место на Kyivstar Autumn Cup и выиграть Rivalry Winter Blast. Пусть это и не звёздные турниры, но начинать с чего-то всё же нужно.  Надеемся и верим, что дела у ребят в следующем году пойдут в гору.

Печальные показатели

За 2019 год Dota 2 претерпела огромное количество изменений. Valve были нацелены на развитие лора игры, ухватились за модную кастомку Auto Chess и создали свою игру «Underloards», которая пользовалась популярностью лишь первые несколько месяцев, а потом умерла, как и их прошлый проект Artifact. Последний патч длился слишком долго, и коммьюнити с нетерпением ждало что-то новое и интересное.

Но не всё новое, к сожалению, прижилось. После глобального обновления и введения патча 7.23 игроки массово начали покидать Dota 2. Кого-то не устроили новые персонажи, других — изменения карты, третьих — обновление героев. Так или иначе, Dota 2 всё больше стала похожа на HOTS, а не на LoL, что тоже пугает, ведь HOTS — давно отжившая своё игра. Судя по последним показателям онлайна, Dota 2 уже опустилась до уровня 2014 года. И, казалось бы, Valve уже стоило бы задуматься о том, что они будут делать с этим проектом, что нового готовы привнести, как заинтересовать своего потребителя. В итоге мы получили очередное неинтересное Холодрыжество со старыми призами, ненужный подарок в виде сокровищницы и ничего более. Это не подняло ни онлайн, ни настроение комьюнити. Вопрос «Неужели Dota умирает?» остаётся открытым и для следующего года. Может быть, Valve готовит действительно что-то стоящее? 

С такими результатами мы подошли к окончанию 2019 года. Откровенно говоря, он был неплох. Пишите в комментариях, что, по вашему мнению, заслуживает внимания и не было включено в общий итог.  Наша редакция желает вам в новом 2020 году счастья, удачи, побольше выигранных каток, поднятия MMR, лёгких игр и крепких нервов. Спасибо, что были с нами весь этот год! Счастливого Нового года!