Fng: «Я бы с радостью играл и прошлым ростером, потому что считаю, что мы многого добились»

Белоруссия, Belarus, BY Артем «Fng» Баршак рассказал, по какому принципу формировался новый ростер Россия, Russia, RU Gambit Esports, поделился своим мнением о новых составах в СНГ, а также признался, что не общался со своими бывшими тиммейтами с тех самых пор, как коллектив проиграл квалификации на The International 2019.

О формировании нового состава

Игроки много раз менялись по разным причинам. Где-то неприятная ситуация вышла, пусть она за кулисами останется. Извиняюсь перед этим человеком – если ты будешь смотреть это интервью. Основная идея была в том, чтобы точно набрать молодняк на корах, чтобы вливать в них знания, которые у меня, у Яна есть – он в Team Secret и Virtus.pro работал. С таким подходом шли. Нужно было, чтобы в команде хотя бы два человека с опытом было, чтобы просто не было такого, что мы на четверых распылялись.

Думаю, много кто хотел gpk и был уверен, что это перспективный парень, если подыграть ему, все получится. С Дримом общались по поводу проблем в Empire, с которыми он столкнулся, и о том, что, возможно, мы можем ему предложить. Он проявил интерес.

Дальше был XSvamp1Re. Его нам посоветовал тот самый человек, с которым мы плохо поступили. XSvamp1Re уже здесь, мы играли, играли 10 тестовых кв, он сильно понравился нам с точки зрения того, как он говорит и т. д.

Потом Shachlo появился. В самый последний момент. Может быть, когда-нибудь он скажет, что думает о выборе игроков и месте в списке, на котором он был. Хоть я с Shachlo достаточно давно знаком, так с ним ни разу и не играл, по-моему. Он всегда такой позитивный парень. Что мне на буткемпе нравится – он проводник между молодняком и нами с Яном

О реакции Daxak, Immersion и AfterLife

Не знаю, честно говоря. С того момента мы так и не общались вообще. В последний раз я общался со всеми на буткемпе на квалах на Инт. Стоит сказать, что я бы с радостью играл и прошлым ростером, потому что считаю, что мы многого добились, и потенциально вся эта работа может привести нас к чему-то новому. Но она была бы эффективной, только если бы мы разобрались со всеми проблемами, очевидно, что мы не разобрались и дальше оставаться вместе не было смысла.

О переговорах с Zayac

Подтверждаю. Здесь скрывать особо нечего. Когда четверку рассматривали, был вариант с Зайцем. Был бы хороший вариант. Но он решил остаться в NaVi. Я знаю причины плюс-минус, но не думаю, что должен о них говорить. Это его выбор, не могу его его ни капли судить. Будет приятно поиграть против него.

О Na'Vi, Winstrike Team и Virtus.pro

У NAVI хороший состав — к ним присоединился Паша [9pasha], которого все считают одним из лучших офлейнеров в СНГ и в мире. Мне кажется, что он правильно сказал, что видит какие-то проблемы у NAVI и знает, как их пофиксить. Думаю, это то, что NAVI как раз и ищут. Есть какие-то [проблемы]: недостаток опыта, внутриигровые какие-то вопросы, которым ребята пока не нашли решения. Думаю, Паша может им это дать. С другой стороны, [ушел Blizzy] и эта синергия уйдет с ним. Вопрос, сможет ли Паша создать новую синергию или что-то суперновое привнести.

По поводу Winstrike я вообще не уверен. Старый состав выглядел круто, потому что у них был Silent. Этот парень очень коммуникабельный и всегда идет на диалог — это создает хорошую синергию в команде. В целом по корам была крутая синергия по первой, второй и третьей позициям. А сейчас Cooman — на мой взгляд, он любит играть от своего героя, а не от команды. Потом еще добавился Iceberg, который тоже этой чертой характера обладает. Вопрос, кто у них будет это все балансировать. Мне кажется, что это со временем может сломать команду Winstrike.

Про Virtus.pro пока не понятно, но я думаю глупо отрицать, что VP точно не на дне будет. Точно будут бороться, а насколько высоко будут на LAN, если будут туда выходить, будет зависеть от их работы. Я уверен, что они будут стараться, потому что прошлый состав, вне зависимости от того, кто останется, сверхмотивирован показать хороший результат в следующем сезоне.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru