Марк Авербух об уходе игроков из Team Liquid: «С призовых можно получать больше, чем с любой зарплаты»

Медиадиректор организации Россия, Russia, RU Team Spirit Марк Авербух на своем канале в Telegram порассуждал об уходе бывших игроков Весь мир, World Team Liquid «в свободное плавание». По его мнению, подобные ситуации будут возникать тем чаще, чем больше призовых будет в дисциплине.

Я считаю, что это абсолютно нормальное развитие событий, когда топовый состав, по своей воле, покидает организацию и отправляется в свободное плавание.

С большой долей вероятности это уже вопрос не денег, а мышления. Кому-то комфортно быть наемным сотрудником, а кто-то не представляет жизни без собственной компании. Что вообще произошло? Пять игроков работали в мультигейминговой организации Team Liquid и решили не продлевать контракты, а запустить собственный проект. Напомню, что ранее похожим путем пошли OG и Team Secret. Я думаю, что любой состав, уверенно держащийся пару сезонов в ТОП-3 DOTA 2 и CS:GO может поступить подобным образом и, по итогу, оказаться в выигрыше. Потому что с призовых можно получать больше, чем с любой зарплаты.

Для примера возьмем Virtus.pro (DOTA 2), за 2017 и 2018 года команда выиграла почти $6 000 000, минус 30% налогов ($1 800 000), остается $ 4 200 000. Делим на 24 месяца и потом еще на 5 игроков. Получается по $40 000, сумма, с точки зрения зарплаты просто неподъемная из-за налогов. Например, в России, чтобы игроки на руки получил $35 000, организации надо ежемесячно платить еще 43% ($15 050) налогов и социальных сборов. В год, на 5 человек, выходит $3 003 000. Суммы спонсорских соглашений растут, но недостаточно быстро, чтобы покрывать такие расходы на один состав. В некоторых странах процент налогов и социальных сборов может быть еще выше.

Структура доходов топовых игроков сейчас такова, что зарплата для них может быть далеко не на первом месте:

- Призовые
- Трансляции
- Личные спонсорские контракты (H&S у Ramzes, HP у S1mple и т.д.)
- Собственные бизнес проекты (CIS Лига у Zeus, Магазин мерча у Jerax и т.д.)
- Зарплаты

Есть свои плюсы в работе на мультигейминг, есть свои плюсы и в своей организации. Как я уже сказал, это вопрос мышления. Разумеется, встать на ноги проще в составе организации, но рост (не спортивный) там ограничен. Чем больше призовых будет крутиться в киберспорте, тем чаще мы будем встречать игроков или команды, которые работают сами на себя и это прекрасно.

Ранее Авербух также поделился своими соображениями об обновленном регламенте Dota Pro Circuit.

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов высказался об уходе игроков из Team Liquid. Представитель Maincast Украина, Ukraine, UA Михаил «Olsior» Зверев также поделился своими мыслями по этому поводу.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me