Марк Авербух о регламенте DPC: «Система осталась такой же, и это плохо»

Медиадиректор организации Россия, Russia, RU Team Spirit Марк Авербух поделился своими соображениями об обновленном регламенте Dota Pro Circuit. Авербух также порассуждал о том, как можно было бы улучшить систему.

...система осталась такой же и, это плохо. Базируясь на прошедшем сезоне (12 команда поехала на TI имея 1140 очков) можно сказать, что для попадания на TI команде нужно один раз зайти в топ-4 (1350 очков за 4ое место) любого Мейджора. С учетом слухов о готовности некоторых топовых команд пропустить первый Мейджор, это приведет к тому, что первые инвайты достанутся тем командам, которым ранее пришлось бы трудиться на протяжении всего сезона. Миноры, с точки зрения разыгрываемых очков, по-прежнему, бесполезны.

Я уже рассуждал о двух вариантах того, как можно было бы сделать DPC интереснее:

“Первый – перераспределение очков между Мейджорами и Минорами (и внутри оных) на, допустим, 65/35. Это повысит важность Миноров для команд, а также, за счет снижения и изменения распределения очков внутри Мейджоров, сделает сезон интереснее, ведь победа на одном из турниров уже не будет гарантировать слот на TI.

Второй (не исключает первый) – ввести потолок очков, по достижении которого команды получают слот на TI. Скажем 10% от общего кол-ва разыгрываемых очков (7 750 на данный момент) – потолок, после которого команда может продолжать участвовать в турнирах, но очки получать уже не будет, они распределяться среди тех, кто займет нижеследующие места. Этот вариант, безусловно, уменьшит количество “авто-слотов” на TI, но с большой долей вероятности позволит сохранить интригу до последнего Мейджора.

Ну и плюс я считаю, что финалисты Мейджора достойны прямого приглашения на следующий. Это дополнительный бонус для двух лучших команд, а также их региона, где остальным командам будет немного легче дышаться на квалификациях.”

А сейчас добавлю еще и третий вариант, касающийся распределения слотов на TI:

4 слота – места с 1 по 4 в DPC сезоне;
6 слотов – по одному слоту на каждый из регионов;
8 слотов – распределяются по квалификациям, на основе региональной принадлежности команд занимающих 5-12 места в DPC сезоне.

В новом сезоне Dota Pro Circuit, который стартует в конце этого месяца, Valve разработала единые системы проведения для всех мейджоров и майноров. Так, формат Single Elimination больше не будет задействован на Minor-турнирах.

Valve также объявила даты проведения всех квалификаций к турнирам DPC в грядущем сезоне, обновленный регламент которого был анонсирован сегодня ночью. В каком формате будет проходить единая квалификация к мейджору и майнору? Ответ на этот вопрос вы узнаете в нашем материале.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me