CEO Na`Vi: «По-настоящему организацией NAVI стала не без моего участия»

Генеральный директор Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Евгений Золотарев рассказал о росте организации и своем вкладе в этот процесс, высказался о разных критериях успеха и затронул тему, касающуюся кадровых перестановок в команде. Кроме того, Золотарев прокомментировал интервью и блог Давида Даштояна.

Об организации

Я всегда говорю, что мне очень повезло попасть в такую организацию и это само собой дает какие-то преимущества. Тем не менее, по-настоящему организацией NAVI стала не без моего участия. Я пришел в клуб в начале 2014 года, в нави работало 10 человек, и все занимались всем. Задачей, под которую меня брали, было как раз построение организационной структуры, поиск и подбор персонала, определение должностных обязанностей и т.д. В итоге мы выстроили на тот момент уникальную структуру, так как организовали внутри Нави маркетинг-агентство полного цикла, и это на долгие годы дало нам огромное преимущество в работе со спонсорами. В отличие от большинства команд, мы не просто пихали логотип партнера на футболки, но и делали разной сложности промо-кампании в зависимости от целей спонсоров/партнеров. Позже наш подход заимствовали другие организации, в том числе и холдинг исфорс, маркетинг-агентство которых строилось на базе наработок Нави в период нашего сотрудничества. 

Отдельно хочу прокомментировать «рост медийки по инерции». Я не могу отрицать, что фундамент был заложен до меня и огромную роль в этом сыграли как результаты команды в первые годы существования, так и отдельные личности (Zero, Xeo, prb), которые первыми из индустрии смекнули, насколько это важное для клуба направление. НО! Медийка не может расти по инерции, ты должен регулярно выпускать контент, постоянно работать над его качеством, придумывать новые форматы и следить за трендами. Для всего этого необходима четкая структура медиа-отдела и отлаженные процессы, а также креативные и профессиональные люди на ключевых ролях. За всеми медиа-достижениями Нави стоит огромный труд всей медиа-команды, которая одна из лучших в мире как с точки зрения количественных, так и качественных показателей. Постараюсь в одном из следующих материалов сделать сравнительный анализ топ клубов в разрезе контента.

О критериях успеха

...расскажу тут свое мнение, что является мерилом успеха в киберспорте для клубов и их менеджмента. Как мне кажется, это зависит напрямую от бизнес-модели клуба. Для примера приведу Faze: это организация, которая была построена как объединение ютуберов, и они продолжают идти по своему пути, подписывая, кроме команд, и множество стримеров. Это значит, что составы и дисциплины для них по сути вторичны, а ключевое - это контент и его монетизация, которая в штатах приносит существенные деньги, в отличиe от нашего региона. Соответственно, мы не видим фэйзов в франшизных лигах, так как это не главный фокус в их бизнес-модели, которая подразумевает в большей степени на работу с селебритиз, построение личных брендов, монетизацию контента, мерч и прочее. Тем не менее, они очень успешная организация со своей стратегией и достижениями, что, как мне кажется, подтверждает мое предположение о том, что оценка успешности у каждого своя. Большинство же команд, в том числе Нави и ВП, придерживаются некой сбалансированной стратегии, где важны как результаты, так и медийка, а это уже, в свою очередь, ведет к увеличению спонсорских доходов, доходов от продажи медиа прав, мерча и тд. И тут мы все еще очень далеки от наших целей, так как пока слишком спонсорозависимы. Я отчасти согласен с господином Uboinikov, что, в конце концов, важен лишь финансовый результат, но этот результат состоит из кирпичиков, которые можно оценивать и в отдельности. Ну и финансовый результат сложно оценить, клубы пока еще не публичны, и любые цифры - это лишь догадки. Что касается количества спонсоров как критерий успешности, то, по моему мнению, это также невозможно. Во-первых, действительно 2 спонсора в теории могут приносить больше денег, чем 10 (при этом и риски выше, так как если у вас 10 партнеров, и один отлетит, вы сильно этого не почувствуете, если же уйдет 1 из 2, последствия будут очень существенными). А во-вторых, даже если какие-то цифры есть, то непонятно, насколько они реальны.

В итоге думаю, что мы придем к критериям оценки из большого спорта, где, в конце концов, финансовые показатели являются наиболее значимыми, но в ближайшие пару лет отчетность клубов мы не увидим, так что сейчас каждый волен оценивать клубы по своим критериям :) Есть идея сделать сравнительную презентацию по как можно большему количеству критериев и сравнить мировые топ клубы, но это займет прилично времени, так что не обещаю, что сделаю скоро.

О заменах

Начну с ремарки(надеюсь не слишком по-умному), что я стал спортивным директором Нави в середине 2016 года, в составе по доте на тот момент играли Dendi, GeneraL, Ditya-Ra, Artstyle и Sonneiko, до этого отношения к составам я не имел и занимался работой с персоналом, а потом продажами. За все, что после, я несу полную ответственность и, как и любой управленец, совершал ошибки, особенно в первый год на позиции СЕО. Но обсудить хочу не это, а оценку тех или иных решений, связанных с составами.

Учитывая отсутствие замен в командах, иногда кадровые решения навязываются организации игроками, и сопротивляться сложно. При этом есть и обратная сторона – иногда ты стоишь на своем, всеми силами сохраняешь состав, но становится только хуже. Поэтому я стараюсь относиться к этому философски, все происходит так, как должно и когда должно. <...>

Об интервью и блоге CEO Forward Gaming

Сложилось впечатление, что настоящая фамилия Давида - Дартаньян:) ну а мы все соответсвенно - *****. В каждом ответе прослеживается юношеская обида на критику, которую он получил от разных личностей из индустрии(зато вроде в linkedin хвалили). Наемных руководителей клубов, в свою очередь, Давид упрекнул в том, что мы сидим на зарплате, боимся рисковать да и в целом слабенькие:) Я считаю, что абсолютно неважно, наемный ты руководитель или нет, важна твоя квалификация, экспертиза, вовлеченность, преданность, порядочность, опыт и знания. В интервью Давид упоминал труды авторства Нассима Таллеба, так вот я знаю множество СЕО и линейных сотрудников, поставивших "свою шкуру на кон", будучи наемными. После прочтения интервью и блога может показаться, что Давид чуть ли не первый руководитель, который столкнулся с угрозой кассового разрыва, но, на самом деле, через это прошло 99% киберспортивных клубов и мы все еще существуем. Ни после интервью, ни после расставляющего точки блога, я так и не понял, почему вместо анонса закрытия, бьющего как по личной репутации, так и по репутации киберспорта в целом, не сделать анонс выставления на продажу состава прошедшего на TI.


В своем прошлом блоге Золотарев проанализировал причины закрытия  США, United States, US Forward Gaming. Золотарев считает, что руководство североамериканского клуба из-за своего «аматорского подхода» не оправдало ожиданий инвесторов и было вынуждено объявить о банкротстве.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: telegra.ph