Марк Авербух: «Иметь запасных — круто и прогрессивно. Но лучше взять сотрудников, решающих конфликты»

Медиадиректор организации Россия, Russia, RU Team Spirit Марк Авербух поделился своими мыслями об инциденте с Россия, Russia, RU Андреем «Afoninje» Афониным, который произошел сегодня на квалификации к The International 2019: игрок команды Россия, Russia, RU Gambit Esports преждевременно вышел из игры после очередной смерти.

Сегодня один из игроков команды Gambit Gaming, в матче на квалификациях к The International 2019, написал gg и досрочно покинул матч, в результате чего его команда проиграла. Безусловно, неизвестно, какой был бы результат, не поддайся игрок эмоциям, но речь сейчас не об этом.

Глава Winstrike – Ярослав Комков считает, что данный прецедент приведет к тому, что в следующем году у всех топовых организаций будут запасные игроки. Мысль, безусловно, верная, но есть нюансы:

1. Любой запасной в команде – дополнительные расходы. Зарплаты, перелеты, проживание, в общем это игрок, который должен получать столько же, сколько основные, но при этом никто точно не может сказать, в каком количестве матчей в год он будет задействован.

2. Первый пункт ведет нас к тому, что только единицы согласятся сидеть в запасе ради призрачного шанса сыграть несколько матчей в год. Несмотря на постоянные разговоры о “присесть на зп”, если дело дойдет до сидеть и не участвовать на турнирах, желающих, уверен, будет мало (это я про реальных претендентов, а не про "королей пабликов 3к ммр").

3. Далее у нас следует то, что запасной по уровню игры должен быть близок к основе. Как этого можно добиться, если большая часть тренировок состава проходит без него – пока непонятно. При этом, что делать если у вас на замене керри, а “приболел” игрок играющей на героях поддержки, или наоборот, или пул героев игрока на замене внезапно вышел из меты?

Иметь запасных, безусловно круто и прогрессивно, но при текущем уровне развития киберспорта лучше взять в организацию тех сотрудников, которые должны решать конфликты и проблемы в составах не допуская утечек, а в случае оных уметь решать их так, чтобы не усугублять ситуацию и в команде и в сообществе.

В СНГ закончился групповой этап закрытой квалификации на главный турнир года. В результате отсеялась ровно половина участников соревнования: четыре команды прошли в плей-офф, а остальные четыре коллектива потеряли все шансы попасть на The International 2019.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me