Mag: «Gambit Esports и Winstrike Team — наши основные конкуренты»

Тренер коллектива Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Украина, Ukraine, UA Андрей «Mag» Чипенко поделился своими мыслями об изменениях последнего патча, рассказал о подготовке команды к предстоящим квалификациям на The International 2019, а также назвал фаворитов последнего в этом сезоне мейджора по Dota 2.


— Разработчики игры добавили оставшимся героям Aghanim’s Scepter и переработали некоторым персонажам способности, которые дает этот артефакт. Кроме того, теперь предмет можно «поглотить», чтобы он не занимал место в рюкзаке. Valve делает ставку на «удлинение» матчей?

— Отчасти да. Плюс появление Аганимов на некоторых героях делает их сильнее и, соответственно, вводит их в мету. В целом мне нравится идея Valve добавить такое количество Аганимов в игру.

— Какой эффект Аганима тебе кажется самым привлекательным? А какой, наоборот, кажется бесполезным на данный момент?

— Их очень много. Попробую выделить несколько эффектов. Аганим для Death Prophet очень усилил героя на всех стадиях игры. Аганим для Pangolier, Clinkz, Dragon Knight, Tiny… Сложно выделить, какой из Аганимов самый бесполезный (смеётся).

— Сначала Io банили чаще всего, но на прошедшем майноре он практически не появлялся в драфтах. Почему так?

— Сейчас он стал не так силен в основном из-за фикса таланта, который давал Аганим союзнику: раньше он был на 15-м уровне и его можно было достаточно быстро получить.

В целом Io как герой остался все так же силен: не удивлюсь, если уже на Major мы его будем видеть чаще; а к The International, я уверен, о нём вспомнят все. Так или иначе, этот герой был зачастую в бане, если вспомнить прошлые The International.

— Чаще всего в пиках и банах находится Nyx Assassin. Этого героя успели понерфить, но достаточно ли этого?

— Никсу порезали «вендетту» на первом уровне, но этот герой все так же выполняет свои функции. Почему банят Никса? Да потому что он половину героев в игре закрывает, и ты не можешь их пикнуть, когда видишь его против себя. Никс очень неприятен при игре за кора (боишься, когда его не видишь) и за саппорта, так как нужно тратить много денег на варды.

Ну и не стоит забывать, что количество сентри на данный момент ограничено, соответственно, может наступить момент в игре, когда у врага не будет возможности купить/поставить сентри в нужном месте, и Nyx Assassin сможет наказать за это.

— А что ты можешь сказать по поводу Mars? Будет ли команда использовать данного персонажа? На какой позиции он наиболее привлекателен?

— Я считаю, что в основном это герой второй, третьей или четвертой позиции. Сам я им успел достаточно поиграть — он был очень силен поначалу. Сейчас же игроки стали понимать, как против него играть, и стало сложнее.

В целом я уверен, что ему найдут интересное применение в ближайшее время. Не так много игроков на профессиональной сцене успели его досконально освоить.

— Каких персонажей сейчас необходимо бафнуть, чтобы они вернулись на профессиональную сцену?

— Сложный вопрос, тут многое зависит от персональных предпочтений. От себя хочу назвать таких героев, как Clockwerk и Windranger. Еще хотелось бы чаще видеть Инвокера на просцене: всегда приятно было следить, как кто-то из топ-игроков вроде того же Миракла играет им.

— Как бывший хардлейнер назови лучших персонажей на данной позиции в нынешнем патче.

— Dark Seer всё так же в приоритете. С остальными персонажами ситуация более размытая: зависит от того, что твоей команде нужно. Есть Sand King, есть Mars, Beastmaster, Puck, Batrider, Pangolier, Nature’s Prophet, Tidehunter, Omniknight, Night Stalker, Centaur Warrunner.

— Каким образом вы сейчас изучаете мету? Смотрите профессиональные игры или же пытаетесь понять её через игру в рейтинговых матчах?

— И то, и другое. В пабах у тебя есть время потренировать отдельного персонажа. В профессиональных играх и на «КВ» враги могут показать тебе что-то интересное. На текущий момент мы стараемся сами находить таких героев.

— Скорее всего, на The International 2019 мы увидим версию 7.22. Как ты считаешь, каким в игровом плане получится турнир?

— Мне нравится текущий патч и баланс в игре на данный момент. Думаю, мы увидим много интересных и зрелищных матчей. Особенно при наличии Аганимов на каждом герое, если игры будут затяжными.

— Хочется узнать мнение по поводу предстоящих квалификаций. Кого из соперников ты считаешь наиболее опасным в борьбе за слот?

— Очевидно, что Gambit Esports и Winstrike Team — наши основные конкуренты. Gambit Esports еще предстоит играть на мейджоре, и у ребят есть хорошие шанс попасть в топ-8.

Я так понимаю, что они еще могут попасть в топ-12 Dota Pro Circuit и пройти на The International благодаря прямому инвайту. Это было бы очень хорошо для нашего региона, и на квалификациях минус один конкурент будет.

— У команды был промежуток без каких-либо соревнований. Каким образом провела его команда и лично ты?

— Все использовали тайм-аут, чтобы передохнуть, так как понимали, что в ближайшее время мы начнем играть на износ и возможность отдохнуть появится не скоро. Мы начали активно играть «КВ» уже 10 июня, также скоро планируется буткемп.

Я сам, когда вернулся из Москвы, два дня провел анализируя турнир WePlay, потом выбрался в Турцию на море со своей девушкой. Неделю отдыхали там, остался очень доволен.

— А как будет проходить подготовка к отборочным матчам The International 2019? Вы соберетесь на буткемпе?

— Да, буткемп запланирован уже во время мейджора и до конца квалификаций The International. Проходить будет в формате, похожем на формат прошлой квалификации EPICENTER, так как уже есть с чем сравнить. Объективно наш последний буткемп был самым продуктивным во всех аспектах. Помимо этого, еще планируем кое-что добавить в этот раз.

— Присутствовал ли ты на последнем Minor-турнире в Киеве? Какая из команд-участниц удивила тебя больше всего?

— Смотрел в онлайне, удивили перуанцы. В остальном все закономерно: Alliance показал очень достойную игру, рад за команду Лоды, так как ребята очень сильно старались в ходе всего сезона, при этом у них получалось неоднократно выходить на мейджор, играя в самом сильном регионе мира на текущий момент. Ninjas in Pyjamas, как обычно, стабильно и сильно сыграли. На мейджоре могут опять войти в топ-8.

— Слоты на Major получили оба финалиста Minor-турнира. Считаешь ли ты, что этого правила должны придерживаться и в дальнейшем?

— Считаю, это намного лучше, чем было раньше с одним слотом. Почему? Потому что теперь на мейджор попадают более достойные команды через майнор. Это лучше, чем большее количество слотов для слабых регионов.

— Ppd сказал, что Minor-турниры в принципе не нужны, так как они занимают слишком много времени. Согласен ли ты с его утверждением?

— В целом я читал все, что он написал. У него хорошие идеи, и уже несколько авторитетных личностей высказывались по этому поводу и по поводу текущего сезона в целом. Я поддерживаю идею, что как минимум топ-4 команд на текущем мейджоре должны получать инвайт на следующий, поскольку неправильно, что победители мейджора опять играют квалификации. Проблема майноров и мейджоров в том, что, возможно, нужно сделать меньшее количество этих турниров: вместо пяти — три. Тогда количество квалификаций будет меньше, и времени у команд на подготовку будет больше.

Проблема в насыщенном графике: заканчивается мейджор, и через три-четыре дня начинаются новые квалификации. Это неправильно, и Valve стоит задуматься о системе своих турниров, чтобы улучшить ее в следующем сезоне.

— Кого ты видишь победителем EPICENTER Major? Какой коллектив сумеет удивить зрителей?

— Проще всего сказать, что это будет Team Secret (смеётся). Думаю, так и будет. Удивить могут Royal Never Give Up, Gambit Esports, OG.

— Чего следует ожидать от обновлённого состава Team Liquid, который будет играть вместе с w33? Как оцениваешь шансы Virtus.pro на успех?

— Мы успели с Team Liquid поиграть «КВ»: если честно, считаю, что команда без MATUMBAMAN стала слабее. У него был уникальный пул героев, и большинство его героев создавали огромные проблемы для соперников и кучу спейса для Миракла. Чего ожидать от обновленного состава? Посмотрим EPICENTER, увидим. Ничего загадывать не буду.

Надеюсь, что команда Virtus.pro сможет выйти в финал EPICENTER и покажет, что готова в этом году взять более высокое место на Инте.

— Ты помнишь нашумевшую ситуацию с Ceb? Правила от Valve — это то, что в первую очередь необходимо профессиональной сцене Dota 2?

— В целом уже было много различных мнений относительно этой ситуации. На вопрос отвечу — да. Правила нужны, одни для всех.

— Хотелось бы узнать мнение о Dota Underlords. Успел поиграть? Какая версия «шахмат» тебе в итоге нравится больше всего?

— Если честно, не успел поиграть, но видел множество положительных отзывов. Надеюсь, что игра взлетит (смеётся).


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: navi.gg