Бизнес, творчество, реклама: Кто ты без своего киберспорта?

Наши сегодняшние герои разрушают стереотип о том, что настоящие профессионалы помешаны только на игре и развиваются лишь в её рамках, и доказывают, что, даже находясь на пьедестале, всегда есть возможность достигать других целей и осуществлять мечты.

Каждый из нас хоть раз хотел ощутить на себе лучи славы, отбрасываемые киберспортивной карьерой, стать Украина, Ukraine, UADendi на пике его популярности, поднять заветный Aegis над головой. Однако многие звёзды профессиональной сцены, добившиеся успеха, мечтали совсем о другом, будучи мальчишками. Сегодня жизнь любого игрока, настроенного на победу, как и любого спортсмена, состоит по большей части из тренировок, ведь, как ни раз говорилось во многих интервью, чтобы стать киберспортсменом, нужно играть не 24, а целых 25 на 7. Но есть ли время на увлечения и серьёзные проекты вне киберспортивной сферы? Наши сегодняшние герои разрушают стереотип о том, что настоящие профессионалы помешаны только на игре и развиваются лишь в её рамках, и доказывают, что, даже находясь на пьедестале, всегда есть возможность достигать других целей и осуществлять мечты.

Игроки-модели и лица мировых брендов

Времена, когда сделать хороший кадр игрока вне его «зоны комфорта» (сидящего перед монитором на очередном LAN-турнире среди других игроков, все в одном помещении) практически не удавалось, давно прошли. Медийность — сегодня путь к успеху. Чем больше (хорошего) о тебе знают, тем выше твоя востребованность. Именно поэтому интервью и фотосессии игроков на каждом масштабном турнире уже давно не редкость. Находиться в объективе камеры как в одиночку, так и в полном составе — прямая обязанность. Но есть среди обязанных и те, кто пошёл дальше фотографий в уверенной позе на зелёном фоне.

Уже не первый год бывший чемпион The International 2013 является живым манекеном мерча от DreamHack. Свою киберспортивную карьеру Швеция, Sweden, SEЙоаким «Akke» Актералл поставил на паузу в 2016 году, когда покинул состав Швеция, Sweden, SEAlliance, став совладельцем клуба.  Неудивительно, что хорошо сложенный и завидно красивый молодой игрок был приглашён на такую роль. Как отмечает экс-саппорт в своём Twitter, принять участие в такой фотосессии в первый раз (а это было в 2017 году) для него было в новинку, но он получил большую порцию наслаждения от происходящего. Стоит отметить, что Швеция, Sweden, SEAkke до сих пор является лицом DreamHack Store, а также Monster Energy. Пусть он больше и не выходит на сцену и не тренируется так же, как другие игроки, киберспорт открыл для Йоакима новую главу в его жизни.

Затрагивая тему мерча и моделинга, нельзя не упомянуть Финляндия, Finland, FIЕссе «JerAx» Вайникка, который после триумфальной победы на The International 2018 в составе команды Весь мир, WorldOG запустил свой собственный бренд одежды. В его интернет-шопе вы сможете приобрести как толстовки и футболки с никнеймом игрока, так и лимитированные вещи, приуроченные к победе на главном турнире в прошлом году. JerAx является не просто владельцем магазина и бренда, но главной и единственной моделью. Многие отметили, что подобная  инициатива от профессионального игрока — это совершенно новое веяние в киберспортивной сфере. Возможно, его примеру в будущем последуют и другие.

Самая обсуждаемая звезда профессиональной СНГ-сцены — Россия, Russia, RUРоман «RAMZES666» Кушнарёв уже не в первый раз притягивает внимание печатных изданий. В июне прошлого года молодой человек попал на обложку делового журнала РБК, став одним из героев главной темы выпуска «20 молодых и перспективных».  А совсем недавно игрок был назван одним из 12 апостолов нашего времени по версии мирового журнала Esquire, где действующему керри команды Россия, Russia, RUVirtus.pro была посвящена статья. Роман также принял участие в фотосессиях, как к одному, так и ко второму журналу. Киберспорт теперь интересует всё больше и больше людей, к нему привлекают внимание и с ним знакомят издания, касающиеся не только игрового мира. Встав в один ряд с Криштиану Роналду, Роман в этом году был объявлен лицом всемирного бренда Head & Shoulders, цель проекта которого — показать новых кумиров молодёжи.

Ранее же тиммейт Романа, капитан команды Россия, Russia, RUVirtus.pro, Россия, Russia, RUАлексей «Solo» Березин, стал героем рекламы Gillette. «Каждый мужчина мечтает стать лицом культового бренда Gillette. Благодаря доверию со стороны компании мне это удалось,» — высказался по поводу своего участия Алексей. В отличие от рекламы с Россия, Russia, RURAMZES666, к участию в рекламе Россия, Russia, RUSolo комьюнити отнеслось с гораздо большим одобрением. Надеемся, что это не последний крупный  рекламный проект, в котором игрок примет участие.

Музыка

Киберспортсмены — те же звёзды, о вкусах которых постоянно спрашивают интервьюеры. Любимая еда? Машина? Цвет? Но чаще всего звучит вопрос о музыкальных предпочтениях, особенно когда главным героем интервью становится игрок, стримы которого часто можно увидеть на платформе Twitch. Их плейлисты хотят изучить тысячи, слушать каждый день — сотни, а многие паблики в VKontakte создают подборку из полюбившихся игрокам треков. Но многие ли из профессиональных спортсменов действительно видят в музыке нечто большее, чем понравившуюся мелодию или запавший в душу текст?

Один из самых титулованных игроков за всю историю Dota 2, Эстония, Estonia, EEКлемент «Puppey» Иванов совсем не скрывает своей любви к музыке как к искусству и интерес к музыкальной индустрии. Более того, в детстве, когда он ещё не был знаком со вселенной Dota 2, спортсмен действительно грезил стать рок-звездой, это была его заветная мечта.  Может быть, вы не знали, но в одном из интервью Клемент рассказал, что в юности увлекался инструментальной музыкой, играл на саксофоне, скрипке и кларнете, а впоследствии успел освоить флейту и гитару. Кроме того, начиная с пяти лет и до юношеского возраста, он пел в хоре. Сегодня, наряду с киберспортивной карьерой, он хотел бы иметь и музыкальную. Вместе с братом они открыли собственную студию в Эстонии. Капитан команды Весь мир, WorldTeam Secret совсем не хочет отказываться от детской мечты и, возможно, в будущем мы сможем увидеть дебют игрока в качестве музыканта.

С музыкой свою жизнь хотел связать не только Эстония, Estonia, EEPuppey, но и бывший игрок, а теперь действующий тренер и CEO команды Швеция, Sweden, SEAlliance Швеция, Sweden, SEДжонатан «Loda» Берг. Пусть он и является экс-игроком, но киберспортивный мир им не был покинут. Швеция, Sweden, SELoda изначально хотел продолжить работу в команде после завершения киберспортивной карьеры, но, как он сам и признаётся, сфера музыки, телевидения и индустрия развлечений  не менее сильно привлекала его. В прошлом у Джонатана была даже своя музыкальная группа — My Yellow Umbrella. И, возможно, трек «Another Day, Another Place» вы могли услышать ещё в далёком 2010. Знакомы ли вы с первой сольной композицией игрока, которая увидела свет в 2014 году? Если нет, то вам обязательно нужно ознакомиться с композицией «Soon 25». У Loda определённо есть талант, голос и прекрасный слух. Да и на своих немногочисленных стримах спортсмен иногда демонстрирует свои музыкальные способности.

Мы уверены, что многие киберспортсмены талантливы не только в Dota 2. У каждого есть шанс покорить и другие вершины, ведь мир не ограничивается одной лишь игрой. Герои сегодняшней статьи показали, как можно успешно совмещать карьеру и увлечения. Может, в скором и другие игроки порадуют фанатов  своими прорывами вне киберспорта.