Факты о Mars: то, чего вы можете не знать

Наша редакция собрала самые интересные факты о Mars и небольшие фишки, о которых вы, возможно, даже не знали.

Буквально две недели назад, 5 марта, раздался победный клич в новом обновлении клиента Dota 2. Восстали войны, звуки горна прогремели в наушниках миллионов пользователей, загорелось пламя на экране, были вскинуты копья — всё это ознаменовало пополнение в списке героев любимой игры. На поле боя вышел самый настоящий бог войны, первый сын небес, не слышащий молитв, — UnderlordMars.

Вы уже наверняка успели как поиграть, так и проиграть за нового героя, опробовать его способности и оценить преимущества на разных ролях. Поэтому информация в виде общих сведений про персонажа для вас, наших читателей, была бы совершенно не нова. Именно поэтому наша редакция собрала самые интересные факты о UnderlordMars и небольшие фишки, о которых вы, возможно, даже не знали.

Волк в овечьей шкуре

Хочется начать, пожалуй, с исторической справки. Марс изначально считался у древних римлян покровителем плодородия, всякой растительности и дикой природы. Он защищал народ от неурожая и падения скота, а вскоре ему приписали функцию покровителя на войне. Так из бога плодородия Марс переквалифицировался в бога войны.

Что же касается UnderlordMars во вселенной Dota 2, он вовсе не относится к древнеримскому пантеону богов и не ставит перед собой цель защищать слабых. За благородным древнеримских богом скрывается кровожадный, жаждущий войн, разрухи, крови и власти древнегреческий покровитель войны — Ares. Valve нарочно изменили настоящее имя героя, дав ему имя брата «по званию». О том, что перед нами именно древнеримский бог, мы узнаём из многочисленных реплик героя, обращенных к своему отцу ZeusZeus: «Я больше не отвечаю на это имя, старый дурак,» — звучит в ответ на высказывания бога грома и молний.

«Меняй своё имя сколько угодно. Ты не обманешь меня». Вероятно, Mars взял имя собрата из другой мифологии из-за ненависти к своему отцу. Эта ненависть же прослеживается во многих фразах героя, а также в целях самого бога войны — свергнуть пантеон старых богов, во главе которого находится его отец и два дяди, чтобы установить новый, состоящий из богов уже четвёртого поколения. Mars будто повторяет историю своего отца, который отправил некогда правящих титанов, в том числе и своего родителя Кроноса, в Тартар, о чём новый герой не раз упоминает при встрече с Zeus.

Новые герои?

Valve очень любят тизерить новых возможных героев через реплики только что появившихся или же старых персонажей. Так, например, о появлении Terrorblade мы узнали из некоторых фраз Anti-MageAnti-Mage. Стоит отметить, что на данный момент именно Mars обладает лидирующим количеством реплик среди всех героев. Их у бога войны аж 1170. К сравнению, раньше самыми «говорливыми» героями были PangolierPangolier и PudgePudge c арканой, количество их фраз достигло 1050.

Итак, из новых реплик героя любители лора выудили две теории, одна из которых куда более правдоподобна, нежели другая. Но начнём мы, конечно, со второй. В одной из фраз UnderlordMars обращается к неизвестной девушке, которой во вселенной Dota 2 ещё нет: «Куда уходит время, моя дорогая? Тебя слишком долго не было». Игроки предположили, что, раз за именем Марса скрывается Арес, то, скорее всего, это было обращение к любовнице бога войны — богине любви и красоты Афродите. Возможно, именно так разработчики намекнули, что и появление других богов из древнегреческого пантеона релевантно.

Вторая теория также подвязана к репликам Mars, в которых объясняется сущность способностей неизвестного героя. К примеру: «Убирайся из моей головы!», или же «Ты должен был заставить меня убить себя, потому что это был твой единственный шанс!», или «Никто не контролирует бога, пока я рядом!» Именно эти фразы заставляют всех полагать, что неизвестный герой сможет контролировать разум и тело своего противника.

Хорошо разбирающиеся в лоре комьюнити уже нашли отсылки к комиксу AxeAxe «Последний замок» о приключениях в Валесии, где AxeAxe победил короля Ящера, который якобы захватил его разум, поменявшись с ним телами. Выпрыгнув в теле ящера из окна, AxeAxe смог развеять проклятия, но король погиб напрасно. Только из Immortal-вещи, которая вышла вместе с комиксом, мы узнали, что старый волшебник был под чарами неизвестного перевёртыша Нийишу, который остался жив. Эту теорию подтверждает и последняя фраза UnderlordMars: «Ящер умер из-за тебя!» Нам остаётся только ждать и мучить себя догадками, оправдается ли эта теория или нет.

Интересные особенности

Раз уж сегодня мы основательно разбираем реплики героя, то вам будет интересно узнать, что UnderlordMars — первый герой в Dota 2, который обладает очень необычными монологами, и они делятся на четыре группы: о том, что грядёт век UnderlordMars, о деревнях, о дипломатии и о философии войны. Каждый из этих блоков подразделяется на некоторое количество фраз, которые можно запустить, два раза щёлкнув левой кнопкой мыши по герою. Важно будет заметить, что один раз запущенный монолог не будет сменяться другим, если вы нажмёте на героя через некоторое время. Он запустит фразу, следующую за уже сказанной героем, независимо от того, когда эта фраза была сказана, в начале игры или же две минуты назад. В этом плане герой совершенно уникален.

Valve — компания, которая любит делать отсылки в своих играх. В репликах UnderlordMars комьюнити нашло прямую отсылку к  фильму «300 Спартанцев», а именно фразу «THIS IS DOTAAAA». Выражение очень хорошо сочетается с внешним обликом UnderlordMars, крепкого бойца, облачённого в доспехи, как у войнов Спарты, а также с его безжалостным характером и жаждой кровопролитной войны, которой у спартанцев было не отнять. Mars, кстати, один из немногих героев, который обладает особой анимацией преследования. Он буквально вприпрыжку, размахивая копьём, догоняет противников с малым количеством хитпоинтов.

Что же нам дало появление UnderlordMars в глобальном плане? Ранее игроки были не совсем уверены в том, будут ли и дальше появляться герои из мифологий. В Dota 2 уже есть MedusaMedusa и ZeusZeus, а с появлением на поле битвы древних бога войны можно с уверенностью сказать, что Valve и дальше смогут (и будут) обращаться к древнегреческому, а, возможно, и к древнеримскому пантеонам, а, может, в будущем мы увидим создание собственных божеств, как в небезызвестной Moba SMITE. Mars дал нам возможность вновь строить теории об анонсах новых персонажей, а также расширил пул возможных стратегий и дал жизнь полёту фантазии игроков.