WePlay: «Мы обязуемся не запрещать стримы нашего контента независимыми стримерами»

WePlay объяснила причины блокировки канала Украина, Ukraine, UA Романа «CaspeRRR» Лепехина в открытом письме сообществу. Согласно заявлению, мотивом для подачи жалобы послужил «факт агрессии в сторону WePlay, а не стрим как таковой». Кроме того, руководство студии обвинило своих противников в «нечестной конкуренции», а также в использовании Dota 2 «как площадки для оскорбления WePlay».

После всего сказанного WePlay извинилась перед комьюнити, отозвала жалобу на CaspeRRR и пообещала больше не блокировать «пиратские» стримы за нарушение авторских прав (DMCA), если те не несут коммерческой цели и не используются в качестве «площадки для оскорбления других представителей комьюнити». Полное заявление от WePlay представлено далее.

Наши заявления о том, что для WePlay! мнение комьюнити всегда на первом месте – не пустой звук. Мы приносим вам свои извинения за то, что вы стали свидетелями конфликта с RuHub.

Как вы знаете, на прошлой неделе мы получили претензию от RuHub и группы стримеров по поводу трансляций наших кастеров, которые, не нарушая правил Valve, стримили на своих собственных каналах турниры. Мы выступили в защиту кастеров, так как они не нарушали правила Valve, которыми мы всегда руководствовались, в результате чего мы получили претензии со стороны студии RuHub и группы стримеров.

В процессе этого конфликта мы подали жалобу DMCA в связи с нечестной конкуренцией, так как Dota 2 использовалась нашими оппонентами, как площадка для оскорбления WePlay!, а не по назначению – для стрима игры. Подчеркиваем, что именно факт агрессии в нашу сторону послужил для нас мотивом подачи жалобы, а не стрим кастера как таковой. Тем не менее, мы получили от комьюнити негативный отклик, так как подобный кейс в истории киберспорта уже был. История конфликтов между ESL и Хенриком «AdmiralBulldog» Анбергом, Питером «ppd» Дагером, и Брайаном «BananaSlamJamma» Кэнэвэном продемонстрировала, что использование DMCA как инструмента борьбы воспринимается со стороны комьюнити плохо, о чем тогда ясно заявили разработчики из Valve.

Ваша реакция стала для нас сигналом посмотреть на ситуацию с другой стороны, и мы сделали выводы. 

Мы обязуемся не запрещать стримы нашего контента независимыми стримерами у себя на каналах и не будем использовать инструмент DMCA для их блоков, если их трансляции не несут коммерческой цели и не используются как площадка для оскорбления других представителей комьюнити. В подтверждение наших намерений мы отправили письмо в Twitch с просьбой отозвать DMCA-жалобу, поданную на Романа «CaspeRRR» Лепехина.

Наши действия и решения продиктованы правилами Valve и вашим желанием иметь возможность смотреть альтернативные стримы.

Письмо вызвало неоднозначную реакцию в сообществе:

Напомним, что после новости о блокировке CaspeRRR североамериканская организация США, United States, US Forward Gaming объявила бойкот WePlay. Марк Авербух объяснил, что студия не имела права подавать жалобу на Лепехина на нарушение авторских прав, и разобрал интервью с руководителем WePlay.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: weplay.tv